Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крутой и без Кобзона

В Юрмале стартовал 13-й международный конкурс молодых поп-исполнителей «Новая волна» — без Иосифа Кобзона, Валерии и Олега Газманова

В Юрмале в тринадцатый раз стартовал международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна». МИД Латвии не пустил в страну Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию, но организаторы решили, что конкурс пройдет в привычном формате.

Соревноваться на тринадцатой «Новой волне» будут 16 исполнителей, приехавших из стран бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья — Германии, США, Израиля. Россию представляют три участника — группа «О'Генри», Юлия Плаксина и Нодар Ревия; два конкурсанта — Виктория Петрик и Вячеслав Рыбиков — приехали с Украины. Всем артистам предстоит соревноваться в исполнении мировых хитов, песен своей страны и показывать свои новые работы. Закончится «Новая волна – 2014» 27 июля подведением итогов, гала-концертом всех участников и творческим вечером Игоря Крутого — композитора, продюсера и одного из создателей конкурса молодых талантов.

Изменения, как заявил Крутой на предшествовавшей открытию пресс-конференции, стали следствием решения латвийского внешнеполитического ведомства.

Организаторам пришлось переделать лайн-ап каждого дня, чтобы заменить выступления Валерии, Кобзона и Газманова; кроме того, оценивать участников будет жюри из семи судей — замену Валерии искать не стали.

Крутой, придумавший «Новую волну» в 2002 году вместе с композитором Раймондом Паулсом, несколько раз упомянул, что конкурс — чисто музыкальный и находится вне политики. Но совсем избежать политических высказываний не сумел.

Крутой и границы

«До вчерашнего дня все музыканты и все люди были уверены, что у музыки границ нет. Благодаря усилиям министра иностранных дел Латвии такие границы появились», — заявил Игорь Крутой на открытии «Новой волны» вечером 22 июля.

В понедельник, 21 июля, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич объявил, что запрещает въезд в страну Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Валерии (настоящее имя — Алла Перфилова). Артистов внесли в черный список за то, что они своими действиями «способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины».

Во время пресс-конференции перед началом «Новой волны – 2014» Крутой заметил, что во всем виноваты политические амбиции главы латвийского внешнеполитического ведомства: выборы в сейм пройдут в октябре этого года, и Ринкевич будет пытаться получить мандат как представитель Партии реформ.

«Это было сделано специально. Насколько это правильно, не знаю. По-моему, это большой миг маленького человека», — приводит ИТАР-ТАСС слова Крутого.

Во время церемонии открытия Крутой признался, что первой его реакцией было отменить конкурс. «Но какое мы имеем право так делать?» — задал он риторический вопрос. Крутой пояснил, что организаторы решили не подводить людей, которые уже купили билеты и приехали в Юрмалу или собирались смотреть трансляции по телевидению (в России «Новую волну» показывает «Россия 1»).

Выступление Крутого стало единственным упоминанием инцидента во время церемонии открытия. В остальном она шла по утвержденному сценарию: ведущие шутили, музыканты — группа «Серебро», Валерий Меладзе, Николай Басков, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле и другие — пели и заодно проводили жеребьевку участников для первого конкурсного дня, которым станет 23 июля.

Даже в приветствии Владимира Путина, зачитанном послом России в Латвии Александром Вешняковым, ни о каких черных списках не было сказано ни слова:

то ли послание составляли сильно заранее и решили не менять, то ли в этом был некий высший резон. Но от себя Вешняков сказал о недоброжелателях, которые «осложняют работу оргкомитета».

Сам Крутой в заключение извинился перед артистами за то, что организаторы не смогли обеспечить их приезд. На пресс-конференции он сказал, что решение латвийского МИДа было неожиданным: «Если бы это была какая-то объективная история, то можно было бы объявить заранее и предупредить артистов, чтобы они не готовились».

Реакция культурной общественности

Сами участники скандала поначалу отреагировали бурно: так, продюсер Валерии Иосиф Пригожин в разговоре с «Газетой.Ru» пообещал обратиться в международные правозащитные организации. Потом накал эмоций спал.

Оказалось, что в латвийском МИДе неправильно указали паспортные данные Валерии, которая поменяла свое имя Алла на сценический псевдоним.

И, в принципе, певица приехать могла бы — но решила не рисковать. Олег Газманов пообещал все же приехать в Юрмалу и выступить, несмотря на запрет — благо Ринкевич заявил, что жестких полицейских мер к артистам применять не будут.

Жестче отреагировали российские официальные органы.

Посла Латвии в Москве Астру Курме вызвали в российский МИД, где выразили протест в связи с внесением музыкантов в черный список нежелательных персон.

Правда, никакой реакции на этот демарш со стороны Риги не последовало, а своего решения Ринкевич отменять не стал. Но и Москва оставила «за собой право на адекватные ответные меры», как сообщила «Российская газета».

Поиздевались над министром иностранных дел и в родной Латвии. Мэр Риги Нил Ушаков сначала предложил дополнительно внести в список «российского империалиста Куклачева с его шовинистическими котами», а затем посоветовал министру не становиться прибалтийской версией «главы КНДР Ким Чен Ына». Потом Ушаков пообещал обязательно сходить на открытие «Новой волны» — несмотря на то, что на конкурсе исполняются не совсем те песни, которые он любит.

Не вполне ясной оказалась позиция представительницы латвийского Центра по правам человека Ангелиты Каменски. Она возмутилась, что в список попали всего три артиста. Как сообщает AFP, правозащитница напомнила, что 17 июля в Латвийской национальной опере состоялся концерт Валерия Гергиева, который с энтузиазмом поддерживает Путина. Кроме того, сказала Каменска, еще очень многие представители российской культурной элиты являются сторонниками своего президента и его политики. Следует ли из этого, что Латвии стоит обойтись без визитов и гастролей упомянутых ею мастеров культуры, неясно.

Где будет Юрмала

Несмотря на происшествия, предшествовавшие открытию конкурса, Игорь Крутой не собирается заниматься переездом «Новой волны» в более дружелюбное место —

правда, по словам продюсера, проведение конкурса в 2015 году зависит уже не от него.

«Моя позиция — конкурс должен проходить в Юрмале. Вся ситуация может нагнетаться таким образом, что он не будет здесь проходить, и это не в наших руках на сегодняшний день. Ситуация, когда конкурса не будет в Юрмале, —

если всем артистам запретят въезд в Латвию, здесь останутся только Лайма Вайкуле и Раймонд Паулс», — сказал Крутой на пресс-конференции.

Между тем кандидатов на звание «новой Юрмалы» уже достаточно.

Еще до начала конкурса депутат Госдумы из фракции ЛДПР Виталий Золочевский предложил перенести конкурс в Крым, но понимания и поддержки не нашел. После дипломатического скандала его идею снова озвучили коллеги из КПРФ.

Другие площадки для «Новой волны» тоже предложены: конкурс позвал в Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил место поближе к Юрмале — в Светлогорске, также расположенном на балтийском побережье.

Не согласен с ними депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов: по его мнению, лучшего места, чем город на Неве, для конкурса не придумать.

Эстонцы тоже не преминули напомнить о том, что Балтийское море на Латвии не заканчивается: мэр города Муствеэ Макс Каур назвал действия политиков соседней страны «театром абсурда» и заявил, что «Новая волна» вполне подходит для курортного Пярну. Правда, Каур забыл упомянуть недавний скандал со Стивеном Сигалом — его концерт на фестивале «Августовский блюз» был отменен как раз из-за активной поддержки актером и музыкантом ополченцев Донбасса и действий РФ в Крыму. А против Сигала и его визита в Эстонию выступали многие известные артисты этой страны — в том числе и прославившийся еще в СССР певец Тынис Мяги.

Новости и материалы
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Все новости