Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино нашли директора по средствам

В Фонде кино меняется руководство — на место Сергея Толстикова приходит продюсер Антон Малышев, сын ректора ВГИКа

Исполнительным директором Фонда кино вместо Сергея Толстикова станет Антон Малышев, сын ректора ВГИКа Владимира Малышева. По информации «Газеты.Ru», решение о смене руководства Фонда уже принято и будет утверждено на заседании Попечительского совета организации, который пройдет во вторник вечером.

На пост директора Фонда 33-летний Малышев приходит с должности помощника полпреда президента в Центральном федеральном округе. При этом у нового руководителя ФК есть опыт продюсерской работы в кино — он возглавлял кинокомпанию «Ама», продюсировал несколько художественных фильмов.

Нового директора источники «Газеты.Ru», знакомые с ситуацией в отрасли, называют «человеком Суркова» и характеризуют как компромиссную фигуру, которой удастся если не договориться, то соблюсти разумный баланс между запросами ключевых игроков отрасли с одной стороны и госструктур — с другой.

<1>О том, что Сергей Толстиков может в скором времени уйти со своего поста, в киноотрасли заговорили еще в ноябре минувшего года. На решение о его отставке могли повлиять две причины. По итогам 2012 года ни один из профинансированных через Фонд фильмов с господдержкой не попал в десятку лидеров проката, а доля выручки российских фильмов так и не достигла 18% — именно такую задачу ставили перед институцией в правительстве.

Кроме того, Толстиков высказался резко против (в том числе в статье, написанной специально для «Газеты.Ru») политики Минкультуры в области кинематографии — в том числе против квотирования отечественных фильмов в кинопрокате и контроля за определением тематики фильмов, получивших господдержку.

После того как министр культуры Владимир Мединский на совещании президентского совета по кино прямо объявил о желании «визировать» траты Фонда, конфликт перешел в открытую фазу: замминистра культуры по кино Иван Демидов и Сергей Толстиков дали СМИ несколько интервью и комментариев, в которых констатировали противоречия в своих позициях по данным вопросам.

Толстиков настаивал на независимости ФК и партнерском характере его отношений с Минкультом, Владимир Мединский и его заместитель Иван Демидов — на выделении ФК роли «финансового агента» и его подконтрольности и подотчетности Минкульту как проводнику госполитики в области кино.

<2>В начале декабря прошлого года на правительственном совещании вице-премьер Владислав Сурков, курирующий в правительстве киноотрасль, заявил о пересмотре схемы господдержки кинематографа. По ней сумма в 5,2 млрд рублей, направляемая на поддержку отрасли, теперь будет поделена между Фондом кино и Минкультуры в иной пропорции: доля министерства возрастает с 1,5 млрд рублей до 2,2 млрд, а Фонду достается 3 млрд рублей (вместо прошлогодних 3,8 млрд). Минкультуры продолжит поддерживать авторское, детское, дебютное и социально значимое кино, а Фонд же будет финансировать коммерческие картины, причем один миллиард из трех он будет раздавать в виде возвращаемого кредита, а оставшиеся два — по-прежнему на безвозвратной основе.

Интересно, что Толстиков в отличие от Малышева до своего назначения в Фонд вообще не имел отношения к кино, работал на руководящих должностях в структурах Альфа-банка, Российского банка реконструкции и развития, «Евраз-холдинге». Его назначение киноотрасль приняла с настороженностью. «Никому тогда не нравилось ни система распределения денег между семью-десятью лидерами отрасли, ни фигура нового человека, который пришел из бизнеса, — рассказывал «Газете.Ru» киновед Даниил Дондурей. — Однако довольно быстро Толстикову удалось не только разобраться в делах во вверенной ему области, но и выстроить прозрачную и четкую работу по распределению средств». По словам эксперта, Толстикову удалось свести к минимуму коррупциоемкость в вопросе распределения ввереных ему средств.

По мнению режиссера, президента национальной премии «Лавровая ветвь» Виталия Манского, Толстиков поплатился постом именно за свою независимую позицию. «Смена руководства Фонда с самостоятельной фигуры, Толстикова, на более близкого к Минкульту Малышева ставит своей целью приближение работы Фонда к амбициям Владимира Мединского.

Если бы всех устраивала независимость Толстикова, то такого суперэффективного менеджера, как он, никто бы никогда не уволил, — полагает эксперт, — а теперь Фонд имеет все шансы превратиться в своего рода «департамент зрительского кино».

Впрочем, именно выстраивание отношений с Минкультуры станет основным вызовом для нового директора, полагают собеседники «Газеты.Ru». Правда, в самом министерстве назначение оценивают положительно, а ключевым в отношениях с Фондом считают выполнение им правительственного поручения по увеличению доли проката кино, снятого российскими компаниями-мейджорами при господдержке.

«Поддержав кандидатуру Антона Владимировича Малышева, Министерство, как и во всех кадровых решениях последнего времени, еще раз сделало ставку на перспективного управленца, который может дать импульс развитию отрасли», — прокомментировал новое назначение курирующий вопросы кинематографа замминистра культуры Иван Демидов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости