Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тот самый бургомистр

На 80-м году жизни скончался актер Игорь Кваша

30 августа на 80-м году жизни скончался актер театра и кино, режиссер, телеведущий, народный артист РСФСР Игорь Кваша.

В советское время сложилась целая плеяда актеров особого рода – очень талантливые, они блистали в театрах на первых ролях, играли много, зрители активно обсуждали их спектакли, попасть на которые было практически невозможно. А в кино они появлялись вроде бы мало и не на первом плане, создавая окружение главных героев – но делали это не менее блистательно, чем в театре.

«Театр у меня всегда был на первом месте, — вспоминал Игорь Кваша. – Меня довольно часто приглашали на пробы, но я отказывался – считал, что кино может помешать моей работе в театре».

Он отказывал Марлену Хуциеву и Анатолию Эфросу – чтобы играть в родном театре, которым для Игоря Кваши был «Современник».

Правда, актер изначально был мхатовцем – он окончил школу-студию МХАТ, был принят в труппу прославленного театра. Но через два года, в 1957 году, удивив всех, ушел в новорожденный «Современник». И остался там до конца жизни, на долгие 55 лет.

В самом начале театральной карьеры его описывали как «лирического героя», но играл он и Первого министра в «Голом короле» Евгения Шварца, и Сирано в «Сирано де Бержераке» — несколько десятков разноплановых ролей, главных и не очень. Когда Кваше исполнилось 30 лет, он исполнил роль отца главного героя, желчного пенсионера в «Назначении» А. Володина, спустя пять лет начал играть Луку в горьковском «На дне». В последние годы он играл Гаева в «Вишневом саде», старшего Карамазова в спектакле «Карамазовы и ад», Фальстафа в «Виндзорских насмешницах» Шекспира… Ставил спектакли и сам. Среди его режиссерских работ — «Кабала святош» и «Дни Турбиных» Булгакова, «Кот домашний средней пушистости» Владимира Войновича и Григория Горина, «Балалайкин и К°» Салтыкова-Щедрина.

Разумеется, совсем от кино Игорь Кваша не отказывался.

Он начал сниматься в 1961-м – сыграл бойца Сеню в военной драме Ильи Гурина «В трудный час». А через четыре года сыграл молодого Карла Маркса в картине «Год как жизнь» Григория Рошаля – и затем снимался постоянно, сыграв в кино около 70 ролей. Последней работой Игоря Кваши в кино стал телесериал по Булгакову «Белая гвардия» — он читал закадровый текст и помогал с озвучкой.

«Конечно, я снялся во многих фильмах, но до сих пор не могу сказать, что сделал в кино то, что хотелось. Были неплохие фильмы, за которые не стыдно, но так, чтобы я очень любил что-то, этого нет», — делился актер.

Но у зрителей было свое мнение. В 1979 году Марк Захаров по сценарию Григория Горина снял фильм «Тот самый Мюнхгаузен». Заглавного героя сыграл Олег Янковский, который работал с Захаровым в «Ленкоме», а вот Кваше досталась вроде бы эпизодическая роль бургомистра. Но в этой ленте эпизодических ролей не было – как короля играет свита, «Тот самый Мюнхгаузен» получился шедевром благодаря выдающемуся актерскому ансамблю. И Игорь Кваша играл в нем не последнюю скрипку.

«Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть» — эти слова его героя ушли в народ вместе с фразами герцога-Броневого и самого Мюнхгаузена-Янковского.

Любопытно, что сам актер считал своей лучшей киноработой не бургомистра у Захарова, а роль Сталина в фильме о Максиме Горьком «Под знаком Скорпиона» – эта картина вышла в 1995 году.

«Наверное, это единственная моя работа, на которую я могу смотреть со стороны, как будто это не я на экране», — говорил актер. Сталина, кстати, он играл трижды, в том числе в сериале «В круге первом».

С 1998 года Игорь Кваша вел передачу «Жди меня» — национальную службу поиска людей. Он народный артист РСФСР (получил это звание в 1978 году), в 2006 году его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости