Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир монтажа

«Рассказы» Михаила Сегала в конкурсе «Кинотавра»

Во второй день «Кинотавра» в основном конкурсе показали «Рассказы» Михаила Сегала — победителя прошлогоднего конкурса короткого метра, год спустя пустившего приз в дело.

Зал встретил абсурдистскую комедию «Рассказы» Михаила Сегала (на самом деле с жанровым определением тут дело обстоит сложнее) с воодушевлением, а наиболее серьезно настроенные критики после него, наоборот, загрустили. В прокат фильм собирается выпускать компания Disney, а создатели, когда их спрашивают о политическом подтексте, отшучиваются. Но, прежде чем переходить к популярной теме «Образ власти и Путина в современном российском кинематографе», стоит сказать пару слов об истории появления потенциального хита.

Сегал начинал с рекламных роликов и видеоклипов на песни групп «Сплин», «Ногу свело!» и «Каста» (музыкальным видео режиссер занимается до сих пор), а затем снял историю про немецкого солдата и белорусскую девушку «Франц + Полина». В прошлом году участвовал и победил в конкурсе короткометражек с картиной «Мир крепежа». В разговорной ленте герой Андрея Мерзликина помогал спланировать будущее молодой паре.

Потом к исходной короткометражке добавили еще пару-тройку рассказов из творческого багажа Сегала (да, он еще и писатель — выпустил книгу рассказов «Молодость») и превратили короткометражку в большое кино. Теперь составленные из четырех новелл «Рассказы» борются за призы основного конкурса «Кинотавра». В единую историю рассказы собраны сюжетом про писателя, чью рукопись отвергает издание, а сквозной темой, скажем так, становятся трудности модернизации в отдельно взятой стране.

В первом рассказе до абсурда доводится стремление распланировать наперед всю жизнь — вплоть до эмоций и переживаний.

Во втором, который называется «Круговое движение», показан восходящий путь коррупции — от сравнительно скромной суммы за техосмотр до взаимодействия в высших эшелонах власти.

Начинается этот путь в лабиринте невзрачных гаражей, а заканчивается на идеально зеленом лугу, где первое лицо страны в исполнении Игоря Угольникова подле белого коня многозначительно цитирует провинившемуся губернатору русских классиков: из «Петра Первого» Алексея Толстого президент выбирает фрагмент про отсталую Москву, а из историка Василия Осиповича Ключевского — что-то про то, как паршиво выглядит государь, когда его чиновники не справляются с обязанностями. Насколько искренен обложившийся красивыми цитатами государь, понять по хитрому прищуру артиста сложно. Но кризис вертикали власти налицо.

Третий рассказ «Энергетический кризис» оказывается мистическим триллером о поисках пропавшей девочки, к которому подключают хранительницу культурного наследия — библиотекаршу со способностями экстрасенса.

«Пушкиным интересуетесь или от Олега Ивановича?» — спрашивает женщина полицейского, заплутавшего меж полок с классиками. Энергетические потоки хранят тех, кто читает мир как стихи, но безжалостны к юным варварам.

Итоги подводит новелла «Возгорится пламя»: редактор (призер прошлого «Кинотавра» Константин Юшкевич) того самого издательства, которое не приняло рассказы автора, заводит интенсивный роман с юной красоткой (Любовь Новикова).

Стоит влюбленным заметить, что им нужно больше разговаривать друг с другом, как следует сцена безудержного секса. Идиллия рушится, когда герой решает устроить молодой подруге экзамен по истории отечества. Увы, младое племя не только не читало Ключевского, но с трудом способно воспроизвести последовательность событий XX века. Зачитываемый в финале рэп по мотивам «Интернационала» намекает на то, что кризис системы образования будет пострашнее остальных.

В основном конкурсе «Кинотавра» была также представлена картина Дмитрия Фикса «Белый мавр, или Три истории о моих соседях». Кроме того, были показаны семь картин конкурса короткого метра.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости