Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера призывают к «Детскому миру»

«Архнадзор» просит премьера вмешатся в ситуацию вокруг здания «Детского мира», считающегося памятником архитектуры

«Архнадзор» обратился к Владимиру Путину с просьбой приостановить работы по реконструкции здания универмага «Детский мир»: градозащитники опасаются, что возобновившееся строительство приведет к гибели архитектурных деталей интерьера.

Активисты общественного движения «Архнадзор» направили открытое письмо премьер-министру России Владимиру Путину: они просят главу правительства вмешаться в ситуацию вокруг здания универмага «Детский мир» на Лубянской площади в Москве, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Авторы обращения напоминают, что ответственность за сохранение памятника несет российское государство, и указывают: «Работы по демонтажу интерьеров и внутренних конструкций ведут к уничтожению историко-культурной ценности этого выдающегося исторического памятника».

«Есть косвенные признаки того, что работы по сносу активизировались, — рассказал о причинах обращения координатор общественной организации Рустам Рахматуллин. — Попасть туда напрямую сейчас никто не может, но у «Детского мира» вырос поток въезжающих и выезжающих машин, видно больше рабочих». По его словам, «Архнадзор» выбрал адресатом Путина в связи с тем, что компания «Галс-девелопмент» принадлежит ВТБ.

По мнению представителя «Архнадзора», складывается ситуация, когда охраняемый государством памятник архитектуры уничтожается структурой, в том или ином виде принадлежащей государству.

Усиление активности застройщиков градозащитники заметили в конце декабря: в день митинга на проспекте Сахарова к «Детскому миру» подъехали краны, на площадке появились рабочие — впервые за почти два года, прошедших с того момента, как усилиями «Архнадзора» и других общественных организаций работы по сносу внутри здания были приостановлены. По косвенным признакам, говорит Рахматуллин, есть основания опасаться, что свой первоначальный вид потеряет атриум. Созданный архитектором Алексеем Душкиным в 1950-х, он доходил до середины светового колодца, по эскизу архитектора Михаила Леонова, представленном общественности, теперь атриум будет доходить до верхнего, седьмого этажа,

причем его нижняя часть сохранит исторический вид, а верхняя часть будет решена в стилистике хайтека.

Опасения градозащитников вызывает и слово «воссоздание», которое употребляют представители застройщиков в дискуссиях. По словам координатора «Архнадзора» Константина Михайлова, «воссоздание — это новое строительство по старой форме, необходимое после войны или в порядке ликвидации последствий стихийных бедствий», а в случае с «Детским миром» оно является неправомерным и может свидетельствовать о том, что часть оригинальных архитектурных деталей уже утрачена. «Архнадзор» настаивает, что раньше строителей на объект должны быть допущены реставраторы.

«Мы еще раз подчеркиваем, что речь о сносе здания не идет. Мы обязуемся сохранить архитектуру и эстетику здания»,

— отметил президент компании «Галс-девелопмент» Сергей Калинин в своем комментарии агентству «Новости», отметив, что его компания действует строго в рамках закона и обязуется соблюдать действующий «предмет охраны».

Михайлов отметил, что корнем проблемы в «Архнадзоре» как раз и считают распоряжение об объекте охраны «Детского мира», подписанное в 2005 году тогдашним заммэра Москвы Владимиром Ресиным, которое объявило ценным только стены здания. Ни созданный архитектором Алексеем Душкиным атриум, ни другие детали конструкции и отделки в предмет охраны не попали. Михайлов указал, что была и еще одна странность: «предмет охраны» (то есть список ценных деталей) был прямо перечислен в тексте постановления, тогда как обычной практике он остается только в паспорте памятника. Причем до выхода этого распоряжения паспорт у здания на Лубянке был в полном порядке и включал в себя весь перечень архитектурно ценных деталей.

«Архнадзор» не раз заявлял, что будет добиваться его отмены, а ровно год назад заммэра Марат Хуснуллин обещал решить этот вопрос, но до сих пор распоряжение так и не было отменено. После слушаний, прошедших в Общественной палате, ряд депутатов Мосгордумы объявили, что обратятся к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием обратить внимание на этот вопрос.

На «круглом столе» в ОП об этом же говорил и заместитель гендиректора музея-заповедника «Московский Кремль» Андрей Баталов: он считает, что предмет охраны «Детского мира» может быть расширен либо постановлением мэра Москвы Сергея Собянина, либо через Мосгорнаследие.

«Но, так как этот процесс окажется долгим, предлагаю обратиться к «Галс-девелопмент», с тем чтобы его руководство задумалось о том, что история сохранит в памяти факт уничтожения легендарного здания «Детского мира», — сказал Баталов.

Одним из решений проблемы авторы письма считают создание согласительной комиссии по реконструкции «Детского мира» с привлечением в неё Росимущества, ВТБ, Министерства культуры РФ, департамента культурного наследия Москвы, а также независимых экспертов, представителей общественности и наследников архитектора Душкина.

Здание «Детского мира» после реконструкции планируется открыть в конце 2014 года. Торговые площади в нем вырастут примерно на треть и составят 74 тысячи квадратных метров.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости