Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глобус» достался «Артисту»

В Лос-Анджелесе прошла 69-я церемония вручения «Золотых глобусов»

Вручены призы Голливудской ассоциации иностранной прессы: «Золотые глобусы» достались «Артисту» и «Потомкам», главным режиссером прошлого года стал Мартин Скорсезе, а Джордж Клуни получил приз не за «Мартовские иды».

В Лос-Анджелесе прошла 69-я церемония вручения «Золотых глобусов» — премий за достижения в кино и на телевидении, которые вручает ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде: главными событиями шоу стали комедийный «Артист» и драматические «Потомки».

Черно-белый и немой «Артист» француза Мишеля Хазанавичуса сумел получить три награды при шести номинациях.

Он выиграл категорию «лучший музыкальный или комедийный фильм», Жан Дюжарден получил приз как лучший комедийный актер, ну и в дополнение — лучшей признана музыка, которая сопровождает картину (композитор Людовик Бурсе). Любопытно, что незадолго до награждения «Артиста» и Бурсе критиковали за включенный в ленту шестиминутный музыкальный отрывок из фильма Альфреда Хичкока «Головокружение», но всё обошлось.

«Потомкам» же Александра Пэйна досталось две награды – зато их победителей называли в самом конце трехчасовой церемонии. Фильм, в котором рассказывается о том, как главный герой вместе с дочерьми искал любовника своей жены, признан лучшей драмой прошедшего года, а исполнитель главной роли Джордж Клуни отмечен как лучший драматический актер. Клуни, очевидно раздосадованный тем, что его «Мартовские иды» не выиграли ни одной из трех категорий, в которых были представлены (лучший фильм, сценарий и актер), сумел отыграться на своем сопернике по номинации Майкле Фассбендере, напомнив со сцены, что тот появился в фильме «Стыд» полностью обнаженным.

Отметим, что обе картины-победительницы в российский прокат еще не выходили — «Потомков» придется подождать до конца января, а «Артиста» — аж до 14 февраля.
<1>
К тому времени станут известны не только номинанты на «Оскар», но и победители третьей по значимости кинопремии – BAFTA, что сократит «круг подозреваемых» до предела. На данный момент, если судить по «Глобусам», американским киноакадемикам предстоит выбирать между этими двумя картинами и «Хранителем времени», за который Мартин Скорсезе получил режиссерский приз – обойдя и Пэйна, и Хазанавичуса, и Аллена. И даже Джорджа Клуни.

Впрочем, не только Клуни чувствовал себя обделенным. Еще на стадии номинаций «отсеялся» «Дж. Эдгар» Клинта Иствуда – он мог получить единственную награду (Леонардо ди Каприо претендовал на звание лучшего актера), но её-то как раз и забрал Клуни. Насквозь политкорректной «Прислуге» досталась лишь одна премия — Октавия Спенсер выиграла номинацию «лучшая актриса второго плана» (лучшим актером второго плана стал Кристофер Пламмер из «Начинающих»), а Вуди Аллен получил за «Полночь в Париже» только сценарную премию. Один приз из трех возможных получила картина «7 дней и ночей с Мэрилин» — за исполнение роли Мэрилин Монро была награждена Мишель Уильямс.

На фоне столь солидных «неудачников» успех Мадонны, которая, как и «Артист», выиграла половину всех возможных для её картины «МЫ. Верим в любовь» номинаций, выглядит просто ошеломляющим; на самом же деле певица-режиссер получила только один приз – за песню «Masterpiece», а второй могла бы стать награда за лучшую музыку. Попала в десятку и Мэрил Стрип – она стала лучшей актрисой в драме, единственной номинации, в которой участвовал байопик британского премьер-министра Маргарет Тэтчер «Железная леди».

Лучший иностранным фильмом была признана иранская драма «Развод Надера и Симин» Асгар Фархади, а лучшим анимационным фильмом – совместный проект Стивена Спилберга и Питера Джексона «Приключения Тинтина: Тайна Единорога». Ну а премию имени Сесила Б. де Милла, как уже было известно, получил заслуженный ветеран экрана актер Морган Фриман.

В телевизионном разделе также не обошлось без неудач. Остался без основных наград сериал «Игры престолов» — ему досталась только премия за лучшего драматического актера второго плана, которую вручили Питеру Динклэйджу. Впрочем, «Подпольной империи» не досталось вообще ничего.

Лучшим драматическим сериалом был признан «Чужой среди своих» — о вернувшемся домой солдате, который несколько лет считался без вести пропавшим в Ираке; лучшей комедией на телевидении — «Американская семейка», а лучшим мини-сериалом – «Аббатство Даунтон».

Актриса Кейт Уинслет получила свой третий «Золотой глобус» — на этот раз за «Милдред Пирс».

Несмотря на всеобщие опасения, ведущий шоу, британский актер Рики Джервейс, решил не обострять ситуацию – как он заявил, чтобы его пригласили вести церемонию и в четвертый раз. Видимо, поэтому он не стал злить собравшихся на вручении голливудских звезд и шутил больше про тех, кого в зале не было. Досталось Джастину Биберу с его тестом на отцовство, ну и «Золотому глобусу» в целом — комик постоянно сравнивал эту премию с грядущим «Оскаром», разумеется, не в пользу «Глобуса». Впрочем, один раз он не удержался. Когда Джонни Депп вышел на сцену представлять «Хранителя времени», Джервейс поинтересовался у актера – посмотрел ли он всё-таки «Туриста»; напомним, что именно этот фильм удостоился самого большого числа издевательств со стороны комика на прошлогодней церемонии. Но Депп, который исполнил в «Туристе» одну из главных ролей (вместе с Анжелиной Джоли), показал, что шутить не намерен, и сурово ответил: «Нет».

Новости и материалы
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Все новости