Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Достоевский хуже всех

В прокат выходит черная комедия «Однажды в Ирландии»

В прокат выходит черная комедия «Однажды в Ирландии», в которой на борьбу с наркомафией выходит склонный к излишествам провинциальный полицейский.

Из Дублина в приморскую глушь переводится молодой полицейский (Рори Кинан). Новичок пытается подойти к работе со всей ответственностью, но в провинции свои темпоритм и порядки — из состояния задумчивой расслабленности местных не вывести даже трупом с прилагающимися цветочным горшком и кровавой цифрой-посланием на стене. Темнокожим гостем из ФБР (Дон Чидл) здесь тоже никого не удивить: ирландские гавани идеально подходят для неприметной выгрузки солидных партий запрещенных веществ. Сержант Бойл (Брендан Глисон), грузный рыжий мужчина с разнообразными пороками и странными талантами, привычно скептичен: от совместных операций толку ноль — только лишняя суета. Наплевательское отношение дает сбой, когда новенький случайно останавливает машину с интернациональной бригадой гангстеров: принимать товар едут два ирландца — с книжкой (Лиам Каннингем) и со справкой (Дэвид Уилмот) — плюс англичанин с тоской в глазах (Марк Стронг).

Джон Майкл Макдонах приходится старшим братом Мартину «Залечь на дно в Брюгге» Макдонаху. Про младшего уже многое понятно: всегда хотел снимать кино, но не было возможности, отчего и стал случайно лицом новой британской драмы (его пьесы ставят и в Лондоне, и в Перми, и в Саратове).

Чем занимался старший, не очень ясно, но в кино он зашел не менее уверенно.

На первый взгляд, Макдонах-старший работает в жанре популярной фольклористики: снимает анекдоты про ирландский характер, даром что, как и брат, вырос в Лондоне. У обитателей Голуэя отношение к заезжим варьируется в диапазоне от легкой иронии до жесткого стеба в прямой зависимости от статуса населенного пункта, который представляет гость. Приехал из равновеликого Лимерика — получи порцию легкого ворчливого пренебрежения. Дублин? Это уже повод для серьезной провокации.

Жители Лондона в частности и англичане в целом вообще за людей не считаются.

Когда же появляется афроамериканец с жетоном, быстро становится понятно, что Америка находится слишком далеко для нелюбви. Над ней можно поиздеваться, особенно в рамках нарушения границ политкорректности, но все равно выходит беззлобно: в принципе на то, что там за океаном, всем плевать. «ФБР?» — переспрашивают мальчишки и старушки. И с надеждой добавляют: «Отдел по борьбе с особо тяжкими преступлениями?» Увы, всего лишь контрабанда наркотиков — и интерес теряется мгновенно и демонстративно: много тут таких ходит, да никто ничего не находит.

Сцены из сельской жизни Макдонах разнообразит душеспасительным абсурдом. Бандиты коротают время в дороге, обмениваясь цитатами из Ницше и Бертрана Рассела. Сержант Бойл обсуждает с умирающей мамой (Фионнула Флэнаган) бодрящие препараты, оргии и русскую литературу.

Особенно достается Федору Михайловичу Достоевскому, снисхождения заслуживает один только Гоголь, а вместо прощального письма мать оставляет сыну спойлер на форзаце гончаровского «Обломова».

При всем сходстве — убийства, кокаин, абсурд, Брендан Глисон, — разница между дебютами братьев принципиальна. Младший встраивал в комедию про совестливого киллера универсальный для европейской культуры макабр про преступление и наказание.

Старший, кажется, поминает Достоевского с Ницше просто потому, что это забавно,

зато его анекдотические ирландцы населяют фантастическую страну, которую придумали в первой половине XX века писатели, иронично переосмыслившие Ирландское возрождение. Ее прекрасные жители, которые отказываются говорить по-английски и плавают по утрам в гидрокостюмах, — прямые потомки героев Фланна О'Брайена, дуривших англичан переодетыми в детей поросятами.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости