На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Без пиара за незнание

Имиджмейкеры отомстили Хилари Суонк за уволенных агентов

Пиарщики отказались от работы с Хилари Суонк. Им не понравилось, что актриса возложила ответственность за визит к Рамзану Кадырову на свой менеджмент и уволила своих агентов.

Американской актрисе Хилари Суонк продолжают припоминать ее выступление в Грозном месячной давности: поздравление Рамзана Кадырова с днем рождения привело к разрыву отношений между актрисой и рекламным агентством 42 West. Инициатором расставания стали пиарщики: они выразили недовольство тем, что Суонк отказалась взять на себя ответственность за собственные поступки – и за поездку, и за поведение во время оной – и переложила её на своих менеджеров.

Концерт, посвященный Дню города (и совпавший с днем рождения президента Чечни Рамзана Кадырова), состоялся в Грозном 5 октября. Помимо Суонк из знаменитостей на нем присутствовали актер Жан-Клод ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и английский певец Сил. Сразу же после концерта правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от артистов извиниться за визит в Чеченскую Республику и перечислить свои гонорары (величина которых не раскрывается) на благотворительность.

Особенно досталось от правозащитников Суонк: только она со сцены поздравила Кадырова с днем рождения.

Актриса согласилась выполнить требования Human Rights Watch: деньги она пообещала отправить в благотворительные организации, а за само присутствие в Грозном извинилась, правда оговорившись, что не вполне понимала, куда едет. Суонк выразила сожаление, что поездка «бросила тень» на ее правозащитную деятельность. «Если бы у меня было полное понимание того, что там (в Грозном. – «Парк культуры») на самом деле будет происходить, я бы никогда туда не поехала», — заявила Суонк, имея в виду плохую работу своей команды, не рассказавшей ей всю правду о месте выступления. Актриса уволила своего менеджера Джейсона Уайнберга, а также двух агентов в актерской ассоциации CAA — Эми Явор и Джоша Либермана.

Такой подход пришелся не по нраву агентству 42 West, представители которого заметили, что в эпоху интернета подобные заявления слегка неадекватны, и призвали Суонк взять всю вину на себя.

Попытка актрисы обелить себя за счет менеджмента стала причиной разрыва отношений между ней и агентством. Во время визита в Грозный сотрудничество Суонк с 42 West, крупнейшей компанией США, оказывающей рекламные и пиар-услуги в области развлекательной индустрии, было приостановлено. Но возобновилось, когда двукратной обладательнице премии «Оскар» за лучшую женскую роль потребовалась помощь профессионалов, чтобы как-то сгладить последствия скандала для ее карьеры.

Издание The Hollywood Reporter со ссылкой на анонимные источники раскрыло то, что раньше оставалось за кадром: Суонк получила приглашение на выступление от некоей турецкой компании, которая была инвестором восстановления Грозного и выступала организатором празднеств по случаю Дня города. Менеджмент актрисы даже уточнил у приглашающей стороны (сославшись на предупреждение правозащитников), что эта фирма никак не связана с президентом Чечни. Кадырова же Суонк поздравила просто из вежливости, а если бы она знала, что эти два события будут объединены, то не согласилась бы приехать в Грозный, сказал источник издания.

Изо всех знаменитостей, которые приехали в Чеченскую Республику, на критику правозащитников, кроме Суонк, отреагировали только немецкие танцоры из шоу-балетной труппы общественно-правового телеканала MDR: они пообещали перечислить гонорар организации «Репортеры без границ». Правда, федеральные политики Германии все равно назвали поездку «неприемлемой» и выразили надежду, что руководство телеканала сделает надлежащие выводы из поведения своих артистов. Ван Дамм, Ванесса Мэй и Сил за весь месяц никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию и извинений не приносили.

В такую же переделку едва не попал и итальянский певец Эрос Рамазотти:

в конце октября его обвинили в продажности, когда он выступил в Ташкенте на концерте, который организовала дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Впрочем, критика быстро сошла на нет: было объявлено, что все средства от выступления поступят в помощь женщинам, у которых диагностирован рак молочной железы.

Иначе получилось с другими звездами: в начале этого года, еще до начала операции НАТО в Ливии, стало известно, что некоторые певицы за большие деньги выступали на вечеринках у сына Муамара Каддафи. Это было пару лет назад, но скандал, несмотря на срок давности, вышел довольно большой. Нелли Фуртадо, Мэрайе Кэри и Рианне пришлось расстаться с огромными гонорарами (оплата выступления, например, Рианны составила $2 млн), полученными за приезд на тропический остров, а также принести извинения. Свой визит они оправдывали тем, что не знали, для кого будут петь.

Новости и материалы
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированный размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Все новости