Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои большого неба

В Мультимедиа Арт Музее открылась фотовыставка «Небо России»

Фотовыставка «Небо России» в Мультимедиа Арт Музее иллюстрирует всю столетнюю историю отечественной авиации, но вместо официозного рассказа о технической эволюции от «Русского витязя» до «Суперджета» получилась романтическая сага о человеке и времени.

Большинство людей чувствуют себя на земле все-таки комфортнее, чем в небе. Даже привычка к постоянным перелетам не отменяет ощущения, что передвижение в воздушном пространстве – процесс не очень естественный. Но есть категория лиц, к которым это не относится. Они рождены летать, а не ползать. На монгольфьере, дирижабле, «кукурузнике» или МИГе – вопрос второстепенный. Главное – взмыть в поднебесье. Именно такие люди оказались героями экспозиции, приуроченной к грядущему авиакосмическому салону МАКС-2011.

Хотя внимание поначалу обращаешь не на людей, а на технику.

Иной раз просто диву даешься: ведь в чистом же виде табуретка с крыльями, и как можно было вверять свою жизнь подобному аппарату? Однако вверяли, причем с энтузиазмом. На одном из кадров запечатлен полет юного Андрея Туполева на планере собственной конструкции. Смастерив себе крылатого друга, будущий гранд отечественной авиации бесстрашно сигает с крутого берега Яузы. Да и промышленного производства «фарманы» с «ньюпорами», на нынешний взгляд, кажутся подозрительно хлипкими и ненадежными. Но это явное предубеждение.

Как-то не похожи на самоубийц бравые пилоты вроде знаменитого Петра Нестерова или Лидии Зверевой, первой из женщин севшей за штурвал аэроплана. Герои – да, камикадзе – нет.

Фотографы всегда любили снимать авиацию. Технически это не очень просто, зато результаты очень эффектны. Из работ Ивана Шагина, Марка Маркова-Гринберга, Евгения Халдея, Георгия Петрусова и десятков других, иногда анонимных, авторов сложилась фотолетопись, фрагменты которой демонстрируются сейчас на Остоженке. Выставку «Небо России» не назовешь системным историческим обзором, но важнейшие вехи здесь обозначены – и эпопея со спасением челюскинцев, и беспосадочный перелет экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс в Америку, и боевой путь полка «Нормандия-Неман», и даже будни сельскохозяйственной авиации.

Гидропланы, дирижабли, аэростаты, бомбардировщики, вертолеты – техника на любой вкус. Но люди все равно интереснее.

К множеству ретроспективных кадров добавлены плоды сегодняшних сессий: на выставке представлены работы победителей конкурса «Им покоряется небо». Почти безграничные возможности современной фотоаппаратуры соединяются с новейшими достижениями самолетостроения – и появляются снимки, поражающие воображение. Особенно захватывают дух опусы специального гостя выставки — японского мастера аэросъемки Кацухико Токунаги (ему отведен целый персональный отсек). Токунага обожает взлетать вместе с пилотажными группами вроде французской «Патруль де Франс» или итальянской «Фречче Триколор», демонстрируя чудеса фотографической эквилибристики. Тут, конечно, не совсем «небо России», но про национальную принадлежность воздушного пространства подобные работы заставляют забыть.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости