Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву приехал Achtung

В Москве открылись Дни Берлина

В Москве открылись Дни Берлина, приуроченные к 20-летию сотрудничества между российской и немецкой столицами: на Страстном бульваре открывали Бранденбургские ворота, в театре «Новая опера» показывали новую версию «Метрополиса» Фрица Ланга, а в кинотеатре «Пионер» в среду начинается кинофестиваль «Москва, внимание: Берлин!».

Уменьшенная до пяти метров в высоту копия одного из символов Берлина оказалась чем-то средним между макетом и моделью — памятник памятнику архитектуры и истории с бонусом в виде вечерней подсветки, для которой в течение месяца собирали послания берлинцев москвичам и москвичей берлинцам на трех языках: русском, немецком и — для туристов, желающих знать, что пожелали друг другу жители городов-товарищей, — английском.

Пятиметровые ворота и выставка фотографий «Берлин 1880–1990: жизнь на улицах города» простоят на бульваре до 5 июня.

Копия же одного из главных фантастических фильмов в истории кино, наоборот, расширенная. Долгое время около 30 минут премьерного монтажа считались безвозвратно утерянными, но в феврале прошлого года на Берлинском кинофестивале показали фильм, максимально близкий к первоначальному варианту. Теперь обновленный «Метрополис» показали и в Москве — в сопровождении оркестра «Русская филармония».

Предыстория предъявленной версии такова. Вскоре после премьеры в 1927 году немецкая студия Ufa и американский прокатчик фильма Paramount серьезно сократили эпическое полотно про новый Вавилон, томимых под землей рабочих, созданную безумным гением человекомашину и разрешающую диалектические противоречия капитализма силу любви.

В прокат картина, которая могла идти примерно два с половиной часа, попала урезанной до полутора.

Впоследствии «Метрополис» несколько раз пытались восстановить, доведя к 2001 году длительность фильма до двух часов — но на большее уже не надеялись. Как и полагается в истории про чудесное обретение, спасительные коробки нашли случайно в 2008 году в архивах Музея кино в Буэнос-Айресе. Перенесенный на 16-миллиметровую пленку аргентинский «Метрополис» включал 25 минут, которых не было ни в одной из известных к тому времени сохранившихся копий. В результате реконструкции почти весь найденный материал удалось включить в новую версию. Обретенные фрагменты раскрывают тайну отношений безумного ученого Ротванга и повелителя Метрополиса Йо Фредерсена, открывают подробности знакомства юного Фредера с рабочим Георгием и проясняют механизм путаницы с Марией и ее разрушительным роботом-двойником. Процессом руководили реставратор из Фонда Мурнау Анке Вилькенинг, автор реконструкции 2001 года Мартин Кёрбер и дирижер Франк Штробель — порядок ранее отсутствовавших сцен определяли, сверяясь с оригинальной оркестровой партитурой.

Работающий с оригинальными «саундтреками» немого кино Штробель дирижировал премьерой новой версии в Берлине, а теперь представил свою работу и в Москве, встав за пульт московского оркестра.

Некоторую абсурдность происходящему в «Новой опере» придавал сценарий церемонии. Публика гадала, что могли иметь в виду организаторы, предваряя показ классической антиутопии смотром работ молодых парикмахеров двух городов, но исправно аплодировали моделям, которые тоже выглядели несколько растерянно. Председатель Московской городской думы Владимир Платонов и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт вернули происходящее в русло официального мероприятия и потратили еще некоторое количество зрительских сил на выслушивание речей.

Это могло подкосить слабых духом, которые покидали показ в коротких паузах между частями фильма.

Те же, кто остался до конца, выглядели в зажигающемся свете ободренными — на большом экране башни Метрополиса и финальное превращение социально-мелодраматического триллера в фильм-катастрофу (значительная часть утерянных ранее материалов живописует затопление подземного города рабочих) в вагнерианском сопровождении музыки Готтфрида Хупертца воодушевляет не хуже, чем в 1927-м.

Кинематографическая линия Дней Берлина продолжится в кинотеатре «Пионер», где в среду показом истории про запутанные отношения супружеской пары с приглянувшимся обоим супругам генетиком «Любовь втроем» (2010) Тома Тыквера открывается фестиваль «Москва, внимание: Берлин!» (Moskau, Achtung: Berlin!).

Также покажут короткометражки Немецкой академии кино и телевидения (dffb) и Института кино и телевидения имени Конрада Вольфа (HFF), а также кино разных лет, объединенное причастием авторов и сюжетов к столице Германии.

«Все на Цукера» (2004) — комедия Дани Леви («Мой Фюрер, или Самая правдивая правда об Адольфе Гитлере») про бедолагу из Восточного Берлина, которому ради наследства приходится примириться со своими еврейскими корнями. «Таран» (2010) — попытка режиссера Марвина Крена сделать Берлин очередной столицей, в которой горожане обратились в зомби. «Берлин зовет» (2008) Ханнеса Штера — история про берлинскую электронную сцену и сопутствующую ей непростую жизнь: главный герой играет техно, злоупотребляет наркотиками и однажды доводит себя до тесного знакомства с психиатрией. «Люси» (2006) Хеннера Винклера — драма про не слишком сознательную 18-летнюю особу с ребенком, она тоже ходит по клубам. За мультикультурализм города отвечает документальная картина про живущих в одном из самых многонациональных районов выходцев из Ливана — «Нойкёльн без границ» (2010) Агостино Имонди и Дитмара Рача. Снятый без сценария фильм Тома Ласса «Papa Gold» про семейные отношения на фоне берлинской неприкаянности недавно получил приз Союза немецких кинокритиков на фестивале achtung berlin и завершит московскую программу этого киносмотра.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости