Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памук расплатится за геноцид

Орхана Памука обязали выплатить штраф за слова о геноциде армян

Турецкий суд приговорил писателя Орхана Памука к штрафу в пользу частных лиц за его высказывания по поводу геноцида армян и курдов.

Верховный суд Турции завершил дело об оскорблении, которое писатель, лауреат Нобелевской премии Охран Памук нанес народу страны. Памук приговорен к выплате каждому из шести представителям означенного народа по 1000 турецких лир (примерно по $650). Первоначально истцы просили установить штраф в размере 30 тысяч лир (около $20 тысяч) на одну турецкую душу.

Впрочем даже такое относительно мягкое наказание вызвало протесты в турецком обществе. «Он же нигде не упоминал «турок»! Почему они подали на него иск за оскорбление турецкого народа? Трудно поверить, что мы так поступили с автором, который принес Нобелевскую премию в Турцию. Нельзя говорить о верховенстве закона в решении против Памука», — пожаловался журналист Орал Чалишлар. Адвокат Баскин также считает, что иск был основан на туманных ассоциациях, а Памука наказывают совсем без оснований.

Всё началось в феврале 2005 года, когда Памук дал интервью швейцарскому еженедельнику Das Magazin. Там он заявил, что «в Турции было убито 30 тысяч курдов и миллион армян».

«Но почти никто не смеет об этом сказать. Так что придется мне», — добавил Памук. Турция, которая активно борется против признания геноцида армян и курдов в 1915–1923 годах, ссылаясь на обоюдные потери во время междоусобицы, возмутилась. После того как развернулась кампания травли, писатель был вынужден бежать из страны и какое-то время жил в Англии; позже он вернулся на родину, где публично объяснил свои слова в интервью BBC. Памук сказал, что всего лишь хотел защитить свободу слова, которая дает Турции единственную надежду на примирение с историей. «Тема судьбы османских армян является табу в нашей стране. Но мы должны говорить об этом», — заявил он тогда. Вместе с тем писатель отрицал, что ранее он утверждал, будто бы армян убили турки (действительно, в его интервью такая фраза ни разу не встречается).

Летом 2005 года турецкие власти ввели в закон специальную статью о нанесении ущерба стране и попытались предъявить Памуку по ней обвинение.

Сам факт вызвал резонанс во всем мире, и турецкие власти отозвали иск – дело было прекращено в январе 2006 года. В том же году писатель был удостоен Нобелевской премии мира по литературе. «В поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур», — так звучала причина награждения в заявлении Нобелевского комитета, но было понятно, что события последнего года сыграли в выборе лауреата не последнюю роль.

Казалось, что конфликт исчерпан. Евросоюз призвал Турцию отменить статью «За оскорбление страны», но принудить так и не смог. История неожиданно получила продолжение несколько лет спустя.

Шесть частных лиц подали иск против Памука; в обосновании говорилось, что писатель нанес ущерб их чести. Первоначально дело просто развалилось: суд не смог понять, каким образом можно рассчитать компенсацию; решение было принято только в Верховном суде, который и насчитал тысячу лир на одного истца. Любопытно, что сейчас один из тех, кто подал в суд на Памука, сам находится в тюрьме: бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз является одним из обвиняемых по делу об антиправительственной организации «Эргенекон».

Президент турецкого Фонда экономических и общественных наук назвал приговор Памуку «источником позора для Турции». «Люди имеют право свободно высказать их мнения. Это не может быть преступлением, если это не сделано с целью разжигания ненависти или насилия в обществе. Памук говорил как автор. Для меня решение суда является полностью неправильным», — сказал он.

«Что произойдет, если все решат подать иски против Памука? Он заплатит компенсацию всему народу?», — спросил и Чалишлар.

Решение Верховного суда не ставит окончательную точку в этом запутанном деле: у Памука есть возможность в течение двух недель подать апелляцию.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости