Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канн претендует на «Сезар»

Объявлены номинанты французской кинопремии «Сезар»

Объявлены претенденты на премию французской киноакадемии «Сезар»: лидером по числу номинаций стал каннский призер Ксавье Бовуа с фильмом «О людях и богах», а его соперниками — «Призрак» Романа Полански, «Генсбур. Любовь хулигана» Жоанна Сфара и «Турне» Матье Амальрика.

Сегодня, 21 января, были объявлены претенденты на премию французской Академии кинематографических искусств и техники «Сезар» 2011 года. По результатам голосования четырех тысяч академиков фильм Ксавье Бовуа «О людях и богах» — «Des hommes et des dieux», который получил Гран-при Каннского кинофестиваля в прошлом году, может рассчитывать на четырнадцать наград. Фактически картине о гибели католических монахов в мусульманском Алжире достались номинации по всем категориям, в которых он мог участвовать, в том числе и все основные: «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучший актер» (исполнившему главную роль Ламберту Вильсону).

Это практически рекорд: столько же номинаций в 1988 году набрал лишь фильм Брюно Нюиттена «Камилла Клодель», которому досталось в итоге 7 наград.

По восемь номинаций получили дебютная картина Жоанна Сфара «Генсбур. Любовь хулигана», фантазия о знаменитом французском шансонье, и «Призрак» Романа Поланского, который стал лучшим фильмом Европы по версии Европейской киноакадемии, выиграв шесть призов из семи возможных.

На семь премий «Сезар» претендуют еще два фильма из основного конкурса Каннского кинофестиваля: «Принцесса Монпансье» Бертрана Тавернье и «Турне» Матье Амальрика, получивший в Канне приз за лучшую режиссуру.

Лучшим фильмом по выбору французов могут стать также картины «Последний мамонт Франции» с Жераром Депардье, «Сердцеед» Паскаля Шомеля и комедия «Имена людей» Мишеля Леклерка.

В категории «лучший иностранный фильм» прошлогодний лауреат «Оскара» в аналогичной номинации «Тайна в его глазах» Хуана Хосе Кампанеллы оказался в одном списке с фантастическим «Началом» Кристофера Нолана, лауреатом «Золотого глобуса» «Социальной сетью» Дэвида Финчера и «Непокоренным» Клинта Иствуда.

В анимационном жанре, кажется, есть бесспорный фаворит — мультфильм «Иллюзионист», снятый Сильвеном Шомэ по много лет пролежавшему под спудом сценарию комика Жака Тати, попавший в короткий список «Золотого глобуса» и анимационной премии Annie Awards. Его конкурентом является «Артур и война двух миров» Люка Бессонна.

Почетного «Сезара» организаторы присудили американскому актеру и режиссеру Квентину Тарантино.

Он получит награду на церемонии объявления победителей, которая состоится 25 февраля. Её распорядительницей выбрана американская актриса Джоди Фостер, а ведущим станет французский актер Антуан де Кон.

Новости и материалы
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
Все новости