Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безумен даже для Херцога

Фестиваль американского кино AMFEST в Москве

В Москве начинается фестиваль американского кино AMFEST: в программе история «Фейсбука», Вернер Херцог, The White Stripes и заблудившиеся инопланетяне.

Кредо фестиваля «Амфест» заявлено давно — показать зрителям независимое американское кино, которое не доходит до российских кинотеатров, наглядно пояснив, что в Голливуде снимают не только блокбастеры. В этом году фестиваль не то испытывал сложности с программой, не то просто плюнул на «блокбастеровую непорочность» — так или иначе, в программу «Амфеста» этого года вошли не только камерные авторские фильмы, но и несколько потенциальных прокатных хитов.

Главная премьера «Амфеста» — «Социальная сеть» Дэвида Финчера. Экранизация книжки Бена Мезрича «Случайные миллиардеры» формально о том, как простые студенты превратились в интернет-магнатов, а локальный сайт — в многомиллионный проект «Фейсбук», на самом деле — о поколении нулевых.

Создатель «Фейсбука» Марк Цукерберг уже выступил с заявлением, что все показанное в фильме — ложь. Что ж, тем интересней.

Финчер исследует молодежь, а Райан Мерфи в «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс — женщин за 30, погрузившихся в кризис среднего возраста. По мнению автора одноименной книги Элизабет Гилберт, выходить из него нужно посредством трех обозначенных в заглавии составляющих. Еще один большой фильм «Амфеста» — тюремная драма «Стоун». Эдвард Нортон и Роберт де Ниро сыграли освобожденного досрочно бандита и надзирающего за ним пожилого полицейского. Прекрасный дуэт, уже зарекомендовавший себя в «Медвежатнике», превратился в не менее прекрасное трио при помощи Милы Йовович, которой досталась роль жены-соблазнительницы.

Все вышеупомянутые фильмы скоро выходят в прокат: «Ешь, молись, люби» так и вовсе на этой неделе.

А вот что в прокате и вправду не увидеть, так это мюзикл «Девять» Роба Маршалла. Снова кризис среднего возраста, но теперь с ним борется режиссер, одновременно пытающийся снять картину всей своей жизни и разобраться с десятком женщин. Прошлогодняя адаптация популярного мюзикла по мотивам «8 1/2» Феллини хоть и изобилует звездами (Дэниэл Дэй Льюис, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Николь Кидман) и была номинирована на 4 «Оскара», у нас в кинотеатрах так и не появилась.

Надолго замолчавшая после дебюта «Елена в ящике» (премия «Золотая малина» за режиссуру и судебные разбирательства с Ким Бессинджер, отказавшейся от роли после подписания контракта) дочка Дэвида Линча Дженнифер Чэмберс Линч в 2008 году решилась показать публике свой второй фильм.

По завязке «Наблюдение» похоже на «Твин Пикс»: два агента ФБР приезжают в маленький провинциальный город для расследования убийства.

Дэвид Линч незримо присутствует на фестивале и самолично: правда, лишь в качестве продюсера ленты Вернера Херцога «Мой сын, мой сын, где же ты». Приняв слишком близко к сердцу «Орестею» Эсхила, герой убивает мать. Этот безумный сюжет взят, как ни странно, из жизни: фильм основан на реальных событиях, и говорят, что

режиссер пытался общаться с прототипом героя, но тот оказался слишком сумасшедшим. Даже для Херцога.

В спродюсированном Гасом ван Сентом «Вопле» Роба Эпстайна и Джеффри Фридмана, своеобразном байопике Аллена Гинзберга, стихи поэта-битника оживают психоделическими мультфильмами. Помесь «Божественной комедии» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» «Святой Джон из Лас-Вегаса» — бенефис Стива Бушеми, которому нечасто достаются большие роли. Здесь он азартный страховщик, который едет расследовать иск стриптизерши, требующей возмещения ущерба за производственную травму.

В программе фестиваля есть и фантастика.

Герои фильма Клея Лайфорда «Земляне» вдруг понимают, что они инопланетяне в человеческих телах. А в «Таймере» сай-фай сюжет разбавлен мелодрамой: люди будущего придумали устройства, которые отсчитывают время до встречи с идеальной парой.

Неигровое американское кино обзавелось в этом году своим собственным фестивалем в Москве, но в программе «Амфеста» документалистика все же осталась. «Все в порядке» Стивена Содеберга — портрет стэнд-ап комика Сполдинга Грея, в 2004 году покончившего с собой. «The White Stripes под северным сиянием» — канадский концертный тур группы. А «Юный папарацци» Эдриана Гренье — сатирическое исследование феномена массового ажиотажа вокруг жизни звезд.

Фестиваль пройдет с 6 по 12 октября в кинотеатре «Горизонт».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости