Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ларри Кинг ушел через Twitter

Уход телеведущего Ларри Кинга

Ларри Кинг объявил о том, что его программа Larry King Live останется без ведущего уже этой осенью, после 25 лет, проведенных в эфире телеканала CNN.

Шоу Ларри Кинга — одна из самых популярных политических программ последних 25 лет в мире — закрывается: об этом сегодня ночью в своем микроблоге на сервисе Twitter сообщил создатель шоу и его бессменный ведущий. Помимо короткой записи Ларри Кинг оставил и не ограниченное 140 знаками сообщение в своем блоге на сайте CNN. Там он, впрочем, тоже не сообщил никаких особенных подробностей, воспользовавшись этой площадкой, чтобы лишний раз помянуть старые добрые времена.

Известие о закрытии знаменитой передачи наперегонки бросились ретранслировать крупнейшие американские СМИ — сегодня это одна из самых рейтинговых новостей. Однако для тех, кто следил за судьбой Larry King Live, это событие не стало неожиданностью. Дело в том, что в последнее время рейтинг планомерно падал (за год последний год на 40%), а значит дешевело рекламное время, и сам факт существования программы оправдывало только имя заслуженного ведущего. Снижение популярности шоу уже некоторое время было благодарной темой для рассуждений в прессе, а неделю назад ему посвятил свою колонку в New York Times критик Дэвид Карр.

В частности, он предложил CNN поискать Кингу достойную замену.

Несмотря на то что сам ведущий не стал распространяться о подробностях своей дальнейшей карьеры, в американских СМИ уже стали известны кое-какие возможные пути ее развития. Итак, Ларри Кинг не уходит окончательно и бесповоротно – он продолжит сотрудничество с CNN в пока неназванных проектах, посвященных событиям в стране и за рубежом.

Будет ли эта перемена синекурой, способом не списывать ведущего со счетов, или это лишь попытка освежить его имидж и подогреть аудиторию, покажет время.

Ларри Кинг – сын белорусских евреев, эмигрировавших в США. Он родился в 1933 году под фамилией Зейгер, но сменил ее на более простую для запоминания, после того как пришел на радио. Его первый эфир состоялся на радиостанции во Флориде 1 мая 1957 года. Какое-то время он работал дневным диджеем, но затем запустил собственное шоу, сделавшее его местной звездой. Радиостанции южного штата стали домом Кинга до конца 1970-х, когда он получил приглашение на национальное радио. Здесь ему доверили стать «полуночником»: он вел программу с полуночи до половины шестого утра, в которую входили интервью с приглашенными знаменитостями и разговоры с позвонившими слушателями. Ночное шоу шло пять дней в неделю, быстро завоевало постоянную аудиторию, и к моменту закрытия в 1984 году количество ночных звонков достигало пятисот.

Настоящий звездный час Ларри Кинга случился 3 июня 1985 года, когда он запустил на телеканале CNN свое знаменитое шоу.

Кинг приглашал в свою программу самых разных гостей, от уфологов и сомнительных ученых до популярных политиков и знаковых фигур культуры и шоу-бизнеса. Для многих из них это был единственный шанс появиться на экране, а рейтинг Larry King Live лишь рос, благодаря такой торжествующей открытости.

За всё время своей карьеры Ларри Кинг взял интервью у 40 тысяч человек.

Среди его гостей были все президенты США, начиная с Джеральда Форда, в 2000 году он беседовал с Владимиром Путиным, а среди последних его гостей были Билл Гейтс и певица Lady Gaga. Гостей в студию привлекает то, как Кинг делает интервью: в отличие от многих своих коллег он не агрессивен, при этом прям и откровенен. Как говорил сам Кинг, чтобы сделать хорошее интервью, нужно «позволить гостю рассказывать о себе, а самому отойти на задний план». Вообще за 50 лет, проведенных по ту сторону экрана и радиоприемника, его стиль стал очень узнаваемым, а имя Ларри Кинга фактически означает действительно всеобщий интерес к данной проблеме или персоне. Этим, конечно, не преминули воспользоваться кинематографисты.

Впервые в роли самого себя он появился в фильме 1984 года «Охотники за привидениями», а в вышедшем в этом году «Шрэке навсегда» снова была использована пародия на Кинга. Не прошли мимо такого явления и вездесущие «Симпсоны». Всего на счету ведущего около 30 фильмов и мультфильмов.

Сейчас Ларри Кингу 76 лет — вполне почтенный возраст. Его творческое долголетие удостоилось занесения в Книгу рекордов Гиннесса за самое долгоживущее шоу на телевидении с бессменным ведущим. К сожалению, нашим телеведущим Юрию Сенкевичу (30 лет в «Клубе путешественников») и Владимиру Ворошилову (26 лет в «Что? Где? Когда?») победить Ларри Кинга помешала смена сетки вещания – шоу Larry King Live все эти годы выходило на одном телеканале в одно и то же время.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости