Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветераны тряхнули голосами

Выступление поп-джазовых легенд Manhattan Transfer

Московское выступление поп-джазовых легенд Manhattan Transfer оказалось похожим на вечеринку в доме престарелых работников эстрадного искусства.

Джазовые вечера во время кризиса штука все-таки слишком буржуазная. Пировать в такое время и предаваться прослушиванию волшебных звуков за большие деньги не совсем честно, поэтому приезд знаменитой вокальной джазовой группы Manhattan Transfer в клуб Б1 не позиционировался как развлечение для богатых. Билеты стоили вполне обычные полторы тысячи, а привычные для подобных мероприятий столики занимали всего половину зала. Остальное место оставили для обычного стоячего партера. Шаг администрации навстречу публике оправдал себя – зал заполнился больше чем наполовину, в то время как обычно многие столики остаются пустовать.

Музыканты вышли на сцену с некоторым опозданием, и их ждали. Бурных оваций и хорового пения в этот вечер не было, однако и заставлять зрителей отвлечься от тарелок корифеям вокального поп-джаза не пришлось.

Да и сам стиль, в котором Manhattan Transfer снискали себе славу уже почти сорок лет назад, не предполагает благоговейного трепета толпы перед творцом.

Это все же в первую очередь шоу, даром что большую часть репертуара группы составляют кавер-версии классических джазовых стандартов от Майлза Дэвиса и Чарли Паркера до Джона Хендрикса и Луи Армстронга.

На протяжении полутора часов Дженис Сигель, Алан Пол, Черил Бентайн и основатель группы Тим Хаузер исполняли известные джазовым меломанам композиции, изредка разбавляя их песнями собственного авторства. По сути, Manhattan Transfer в джазовой иерархии располагаются где-то неподалеку от недавно вновь посетившего нас импровизатора Бобби Макферрина.

То есть у них всегда важнее не что, а как.

Залогом многолетней популярности были удивительные вокализы, которыми они драпировали знакомые американской публике с детства номера.

Голоса остались на месте, однако выступления коллектива логичным образом всегда предполагали элемент шоу, вовлеченности публики в происходящее. Представления в полной мере не состоялось. Четверо пожилых мужчин и женщин, конечно, совершали все необходимые движения, лучезарно улыбались и щелкали пальцами, но чуда не происходило. Слушатели реагировали сдержанно, скорее из уважения к прошлым заслугам, чем из действительного интереса к происходящему. Быть может, виной тому звук, отстроенный уж слишком тихо и деликатно и не позволявший сосредоточиться на музыке в полной мере.

Но скорее дело тут в самих исполнителях.

Певцы выглядели в точности на свой возраст – женщины заплыли и их танцы вызывали эмоции в диапазоне от снисходительных улыбок до едких смешков. Мужчины старались держаться с достоинством, но красиво состариться не удалось и им. Алан Пол, к примеру, внешне больше похож на певца Вадима Казаченко, чем на великолепного джазового вокалиста. Тим Хаузер же больше напоминал таксиста, которым он работал до того, как начал петь.

Получился такой творческий вечер в доме престарелых работников эстрадных искусств. То есть вроде бы хорошо, что они еще живы и могут петь, но смотреть на это уже немножко грустно. А до конца концерта хотелось остаться лишь из уважения к былым заслугам.

Новости и материалы
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Все новости