Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как размножаются бизнесвумен

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: комедия про деторождение, комедия про чуваков, комедия про боевые искусства, комедия про отношения и фэнтези про писательницу и волшебный остров.

Неизвестно, что так позитивно подействовало на американцев — очередные повороты президентской кампании, выступление Джорджа Буша в качестве дирижера оркестра, скорая перспектива налоговых послаблений или просто весна, птички и цветочки, — но в эти выходные граждане США только и делали, что смеялись, и топ бокс-офиса заполнен комедиями. Лишь на последней строчке топа притулилось фэнтези. Да и то комедийное.

На первом месте комедия с креативно переведенным нашими прокатчиками названием «Ой, мамочки» («Baby mama»). Фильм этот интересен главным образом тем, что говорит о появлении тренда.

Не так давно «Джуно» — трагикомедия о забеременевшей девчонке, решившей выносить ребенка и отдать его бездетной семейной паре, — собрала больше $200 миллионов при бюджете в $7,5 миллиона.

И этот факт не смог оставить кинодеятелей равнодушными: у «Джуно» появились последователи. По сюжету «Ой, мамочки», бизнесвумен Кейт всю жизнь строила карьеру, а очнувшись в 37 от трудоголического запоя, обнаружила, что шансы забеременеть у нее не велики. Поэтому, воспользовавшись услугами специального агентства, она находит девушку, которая согласится выносить для нее ребенка. Девушку зовут Энджи, и она, конечно, не школьница, как Джуно, а простушка из рабочего района с совершенно диаметральными представлениями о жизненном благополучии и внушительным набором вредных — в том числе пищевых — привычек. «Ой, мамочки» — режиссерский дебют Майкла Маккулера, сценариста двух последних фильмов — пародий на бондиаду («Остин Пауэрс: Голдмембер» и «Остин Пауэрс: шпион, который меня соблазнил») и знаменитого комедийного шоу Saturday Night Live. Там же выступали и исполнительницы главных ролей — Эми Пойлер и Тина Фэй. Кроме того, в одной из эпизодических ролей снялась Сигурни Уивер, сыграв владелицу центра репродукции. Фильм собрал $18,2 миллиона в дебютный уикенд.

На втором месте «Гарольд и Кумар-2» — сиквел фильма «Гарольд и Кумар уходят в отрыв».

Гарольд и Кумар — это современные Чич и Чонг, если кто помнит эпопею про двух обкурков, начинавшуюся с «Укуренных».

Там действовала парочка хиппи — мексиканец Педро и сын миллионера Энтони, которые весь фильм занимались двумя чрезвычайно важными делами — искали травку и выставляли полицейских идиотами. Здесь герои — кореец и индиец, которые тоже любят курнуть. В первой серии, заработавшей $23 миллиона при бюджете в $9 миллионов, друзья ведутся на рекламу закусочной «Белый гамбургер» и пускаются на ее поиски, полные наркоманских приключений. Но, понятно, любители расширять сознание не могут обойтись без посещения города Амстердама. И во второй серии, как и в сиквелле «Укуренных», Гарольд и Кумар отправляются именно туда — в психоделический рай, где грибы и план, может, и не растут на деревьях, но продаются в каждом втором кафе. По пути их, правда, принимают за террористов. Сиквел заработал $14,5 миллиона за первые выходные проката.

На третьем месте «Запретное царство» — не просто комедия, а комедия с Джеки Чаном, Джетом Ли, боевыми искусствами и живописными трюками. Фильм рассказывает о том, как увлечение фильмами кунфу способно сделать из вас звезду. Может, и не масштаба Квентина Тарантино, но самого настоящего воина.

Если проявлять должное внимание, то, шастая по лавкам древностей, можно отыскать древний китайский посох Короля Обезьян и помочь разобраться древним китайцам, кто у них главный.

$11,2 миллиона за уикенд, $38,2 миллиона за две недели проката.

Четвертое место занимает «В пролете» — очередной продюсерский проект Джада Апатоу. Гавайи, разбитое сердце, выбор между блондинкой и брюнеткой, комик Рассел Брэнд в роли дружелюбной придурковатой рок-звезды: и за две недели проката «В пролете» собрал $35 миллионов, $11 из них — за выходные. Это, конечно, не «Суперперцы» с их суперсборами ($169 миллионов при бюджете $20 миллионов), но веселое предотпускное кино.

На пятом месте «Остров Ним». Без блеска стартовавшее со второго места бокс-офиса, комедийное фэнтези о девочке с бурным воображением и писательнице с боязнью открытых пространств берет бокс-офис измором. Фильм находится в топе уже 4 недели, занимая последние места, и за это время тихой сапой собрал уже $38,9 миллиона, из которых $4,5 — за эти выходные.

Новости и материалы
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Все новости