Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юнона беременна

В прокат выходит «Джуно»

Выходит «Джуно» Джейсона Рейтмана — комедийная история о подростковой беременности, сочиненная бывшей стриптизершей.

Старшеклассница Джуно (Эллен Пейдж) — из той породы подростков, о которых благовоспитанные родители, понимающе друг другу кивая, стыдливо шепчут «Яблоко от яблоньки…», а их дети безумно завидуют, что им досталась яблонька совсем другого сорта — не такая веселая, лояльная и компанейская. Джуно назвал в честь богини Юноны отец — остроумный мастер по кондиционерам, увлеченный древнегреческой мифологией. Мачеха Джуно мечтает завести собаку и хамит врачам в поликлинике. Сама же Джуно — язвительная неформалка — умудряется залететь от одноклассника Бликера (Майкл Сира) — застенчивого ботаника, про которого и не скажешь, что он вообще знает, откуда берутся дети.

Становиться мамой в столь юном возрасте — совсем не дело, а перед запланированным абортом добрая одноклассница рассказывает Джуно, что у ее ребенка уже есть ногти, поэтому концепция изменяется.

Теперь Джуно решает родить и отдать ребенка в хорошие руки, каковыми в представлении барышни должны быть клевые дизайнеры или классные лесбиянки, впрочем, довольствоваться приходится добропорядочными Ванессой и Марком (Дженифер Гарднер и Джейсон Бейтман). Положительная Ванесса нервно застегивает запонки на своем старушечьем наряде и рассыпается в благодарностях, а Марк что-то невразумительно мямлит про то, что, да, он тоже, конечно, хочет ребенка. Правда, не пройдет и нескольких месяцев, как уверенность его ослабнет окончательно: общение с Джуно, ее непосредственность, с которой она заявляется к Марку, показывает фотографии с УЗИ, болтает об Игги Попе и Ардженто, внушают ему обманчивое ощущение, что он тоже еще молод, и даже, пожалуй, слишком.

Совершенно неожиданно тихое инди-муви «Джуно» с приятной закадровой музыкой и едкими шуточками, снятое за $2,5 миллиона, собрало в Штатах больше $100 миллионов, получило гран-при римского фестиваля, «Оскар» за сценарий и еще массу наград всевозможных американских премий и фестивалей. Сценарий для фильма написала до того мало кому известная Диабло Коди — бывшая стриптизерша и журналистка, и история ее успеха — это современная сказка о «Золушке». Нет, Коди не работала уборщицей в голливудской студии, пока в один прекрасный момент ее не заметил какой-то звездный режиссер, она просто вела блог. Обычный блог, в котором рассказывала про свою жизнь, но среди ее читателей чудом оказался продюсер, который читал-читал, да и заказал Коди сценарий. Так появился «Джуно». Режиссером выступил Джейсон Рейтман — режиссер ничем особо не примечательный, кроме того, что некогда снял экранизацию Кристофера Бакли «Здесь курят», а сыграла Джуно Элен Пэйдж — звезда триллера «Леденец», в котором малолетняя любительница справедливости знакомится через интернет с педофилом и устраивает ему ловушку.

У этой странной, как и семейка Джуно, компании получился один из лучших фильмов года.

Все дело в том, что когда сценарий про подростковую беременность пишет бывшая стриптизерша, у нее выходит не драма, а комедия положений. Она умудряется взглянуть на это не глазами ошарашенных родителей, а с легкостью бывалой девицы, которая и не такое знавала, и потому видит во всем этом массу смешного. Ну что такое, в сущности, беременность для шестнадцатилетней девчонки? Неприятность, которую она вытерпит, но через год уже обо всем забудет и снова заживет беззаботной жизнью. А что такое беременность для ее родителей: «Ты сразу понял, к чему она клонит?» — спрашивает мачеха Джуно ее отца после сумбурного признания дочери. «Да… Но я надеялся, что речь о проблемах в школе или наркотиках», — отвечает папаша.

«Джуно» — тот тип кино, от которого рыдаешь и хохочешь одновременно. Фильм наполнен упоительным оптимизмом — здесь все (или почти все) ведут себя настолько образцово и гуманистично, что хочется плакать от счастья и зависти, и все происходит именно так, как оно должно быть на самом деле (да только часто ли оно так бывает?) Единственный непредвиденный минус фильма заключается в том, что он проделывает со зрителем именно то, что и Джуно с приемным отцом своего будущего ребенка: заражает ложным ощущением юности, беззаботным оптимизмом и легкомысленным чувством — что бы ни случилось, все сойдет с рук.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости