Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не ложися на краю

Выходят «Волки-оборотнки»

Выходят «Волки-оборотнки» — драма про вервольфов на «Харлеях», отстреливающих гуманитарную интеллигенцию.

Как строго заметила Мария Семенова в передаче «Школа злословия», люди не знают, о чем пишут и снимают. Кажется, неправильные были подшлемники у эльфов, и вообще: эльфы — они не такие, они совсем другие, возмущение эксперта было страстным и искренним.

Но если по эльфам эксперты есть, то по вервольфам — только оборотни в погонах, а им не до того, чтобы Дуне Смирновой и Татьяне Толстой объяснять, как именно они в полнолуние перекидываются и что при этом происходит с казенной формой. Поэтому приходится доверять всяким встречным, даже подозревая, что встречный этот — проходимец. Как, скажем, Джеймс Айзек, поставивший «Волков-оборотней».

Ситуация в двух словах такова. Два древних клана вервольфов, унаследовавших свои способности от индейцев навахо, сходятся в решающей битве. Предсказание гласит, что появится мальчик, который снимет проклятие со всех человеколюдей. И вот луна стала красной, а значит, мальчуган стоит на пороге своего тринадцатилетия — момента, когда он обретет предсказанную силу. Часть оборотней страстно хотят вернуться в человеческую семью, поэтому мальчика прячут в маленьком городке и охраняют. Другая часть наслаждается своим собачьим ницшеанством, чувствуя себя превыше всяческих законов.

Схватка за жизнь мальчишки с перестрелками, охотой и грызней и стала историей «Волков-оборотней».

Описывая задачу, режиссер пояснял, что хотел поиграть в соблазнение зрителя — злые волки куда привлекательней добрых. Они красиво одеты, ездят на больших мотоциклах, не испытывают сомнений и сожалений, без колебаний убивают и с удовольствием трахаются. Добрые волки, в свою очередь, полны страхов, на ночь залезают в дурацкую упряжь, чтобы превратившись случайно кого-нибудь не сожрать, одеваются, похоже, в Wal-Mart и вечно спорят о том, что же им делать. Идея была в том, чтобы заставить полюбить некрасивых добрых волков вопреки великолепию злых.

К чести Айзека, делавшего спецэффекты для «Голого завтрака», «Экзистенции», «Мухи» и других вполне культовых фильмов, чувство стиля у него есть.

Похожий больше на криминальную драму, чем на хоррор, фильм не злоупотребляет шерстью и клыками, предоставляя героям проявлять свою зверскую сторону скорее поступками, нежели компьютерной графикой.

Конфликт же мотоциклетной банды в коже и мирных горожан в клетчатом х/б имеет столь почтенную традицию, что остается только ей следовать: перестрелка на пустынной улице маленького городишки, четыре всадника на «Харлеях», несущихся по бесконечному шоссе, конфликт чувства и долга, большое попмповое ружье, добрый индеец, который научит хорошему.

Все это Айзек исполнил вполне аккуратно, качественно и несколько скучно. Однако фигуры противостояния был выбраны так добросовестно, что превратились почти в карикатуры, немного не дотянув до условности комикса. Больше всего добрые волки напоминают недружелюбное изображение гуманитарной интеллигенции — моральные принципы, дурацкая одежда, плохой цвет лица и уйма слов. Что-то вроде «451 по Фаренгейту» или Хельсинкской группы. Оборотни на «Харлеях», с другой стороны, вполне безупречны, но простоваты: по вервольфам Айзек не эксперт — слишком мало деталей.

Симпатии в результате остаются на стороне мальчишки. Вполне, кстати, естественный выбор в этом конфликте.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости