Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лондоне открывается юбилейный 50-й Лондонский кинофестиваль

В столице Великобритании в среду открывается юбилейный 50-й Лондонский кинофестиваль.

Как сообщили в оргкомитете кинофестиваля, он будет проходить в течение двух недель, до 2 ноября.

Торжественная церемония открытия с участием мировых кинозвезд состоится в кинотеатре «Одеон» на площади Лестер-сквер в центре Лондона. По традиции фестиваль открывается показом британского фильма - в этом году это лента режиссера-оскароносца Кевина Макдональда «Последний король Шотландии» (The Last King of Scotland).

Фильм повествует о молодом шотландском докторе (его роль исполняет восходящая звезда британского кино - Джеймс МакЭвой), который попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов - Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера). В фильме также снялись звезда «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон и другие известные актеры.

В рамках фестиваля ожидаются четыре мировые кинопремьеры, 32 европейских и 123 британских. Свои работы вниманию лондонской публики представят такие известные кинорежиссеры, как Ларс фон Триер (Дания), Энтони Мингелла (Великобритания), Аки Каурисмяки (Финляндия) и многие другие. Также пройдут встречи и мастер-классы режиссеров Пола Верховена и Тима Бертона, актера Дастина Хоффмана и других известных деятелей мирового кино.

Фестиваль традиционно является площадкой для лучших мировых кинолент из разных стран - в этом году их более пятидесяти, от Израиля до Австралии, от Филиппин до Канады.

Российское кино будет в этом году представлено в британской столице четырьмя кинолентами: «Остров» Павла Лунгина, «Дикие лебеди» Константина Лопушанского, «Свободное плавание» Бориса Хлебникова и «Осенние сады» Отара Иоселиани (совместное производство России, Италии и Франции).

«Наша 50-летняя годовщина, без сомнения является для нас очень значимой датой, - рассказала художественный директор Лондонского кинофестиваля Сандра Хеброн. - Мы воспользуемся этой юбилейной возможностью, чтобы строить планы на будущее. Нам выпала большая удача, что наш фестиваль проходит в таком культурно динамичном городе, который лежит в сердце мировой киноиндустрии».

По ее словам, фестиваль будет продолжать укреплять свои позиции как события мирового класса.

«В число специальных событий в ходе юбилейного фестиваля включен уникальный бесплатный кинопоказ на Трафальгарской площади 19 октября, на котором лондонские кинематографисты представят свои впечатления о городе через серию новых коротких фильмов в виде «кинооткрыток», - сообщила Сандра Хеброн.

В преддверии фестиваля в лондонском Национальном кинотеатре на южном берегу Темзы прошла ретроспектива фильмов, показанных на лондонском кинофоруме за прошедшие 50 лет - шедевров Куросавы, Бергмана, Бертолуччи, Висконти, Вайды и других всемирно известных британских и зарубежных режиссеров.

Лондонский кинофестиваль проводится в британской столице ежегодно с 1957 года. Его главный организатор - Британский киноинститут, а в последние годы мероприятие проводится при поддержке газеты «Таймс». В программе фестиваля - около 300 художественных, короткометражных, анимационных, документальных и архивных фильмов. Традиционными разделами на двухнедельном киносмотре являются «Новое британское кино», «Французские революции», «Кино Европа», «Мировое кино».

В рамках фестиваля состоится вручение нескольких кинематографических наград. Не такие известные, как «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля или «венецианские львы», они тем не менее считаются престижными в мировом киноискусстве. Одна из наград - «Сазерленд Трофи» учреждена Британским киноинститутом. Кроме того, ряд фильмов выдвинут на приз Международной федерации кинопрессы - ФИПРЕССИ

Новости и материалы
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Все новости