Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основными темами фестиваля BBC Proms станут Моцарт и Шостакович

Основными темами музыкального фестиваля BBC Proms, который пройдет с 14 июля по 9 сентября этого года, станут произведения Моцарта и Шостаковича, сообщил журналистам на презентации фестиваля в Лондоне его директор Николас Кеньон.

«В этом году мы сфокусировали свое внимание на двух гигантах классического репертуара: Вольфганге Амадее Моцарте (к 250-летию со дня рождения) и Дмитрии Шостаковичи (к 100-летию со дня рождения). Два этих великих человека являют собой и сравнение, и контраст, и их музыка популярна как никогда и в XXI веке», - отметил директор фестиваля.

Он рассказал, что 112-й сезон фестиваля, официально известного под именем «Концерты-променады Генри Вуда» (по имени их основателя), будет проходить на двух престижных лондонских площадках - в Королевском Альберт-холле и Кэдоген-холле. На этих основных сценах состоится 90 концертов.

«Это, пожалуй, предел того, что мы можем уместить в фестиваль», - сказал Кеньон.

Кроме того, в здании Королевского географического общества состоятся четыре бесплатных показа фильмов о музыке Моцарта («Волшебная флейта» и «Амадей»), а также картин, связанных с именем Шостаковича («Свидетельство» и «Гамлет»). Также запланированы концерты классической музыки в парках Лондона, Белфаста, Глазго, Манчестера и Суонзи.

Первый концерт-«пром» 14 июля этого года откроется двумя отрывками из произведений Моцарта «Женитьба Фигаро» и «Идоменео», а в конце вечера прозвучит Симфония номер 5 ре-минор Шостаковича. Дирижировать симфоническим оркестром Би-би-си во время фестиваля в этом году впервые будет чешский дирижер Иржи Белоглавек. В связи с этим в первый вечер также прозвучат два произведения чешских композиторов - Бедржиха Сметаны и Антонина Дворжака.

Концерт 19 июля будет посвящен отмечаемому в этом году юбилею королевы Великобритании Елизаветы II. Королева приглашена на вечер, где будет исполнен церковный гимн, специально написанный к ее 80-летию придворным композитором сэром Питером Максвеллом Дэвисом на стихи поэта Эндрю Моушена. Исполнит его детский хор, в который войдут представители коллективов со всей Великобритании.

Также в этот вечер со сцены Королевского Альберт-холла будут звучать произведения Моцарта и Дворжака.

Музыка Дмитрия Шостаковича будет звучать во время 26 из 90 «промов» этого года. Уикенд с 18 по 20 августа целиком посвящен музыке великого советского композитора, а дирижировать оркестром в эти дни будет художественный руководитель Мариинки, дирижер Английской национальной оперы Валерий Гергиев. Среди известных российских музыкантов, которые выступят в этом году на BBC Proms - дирижер Владимир Ашкенази, пианист Евгений Кисин, трубач Сергей Накаряков.

Завершится фестиваль 9 сентября грандиозным трехчасовым «промом», где прозвучат произведения Шостаковича, Бородина, Верди, Рубинштейна, Прокофьева, Вагнера, Бизе, Элгара. Петь для искушенной британской публики в этот вечер будет знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский, а завершится вечер исполнением двух «неофициальных» гимнов России и Англии - песен «Подмосковные вечера» и «Иерусалим».

Кроме того, в программах «промов» произведения мировых классиков, круглые даты рождения или смерти которых приходятся на 2006 год, а также музыка целой плеяды ныне живущих британских композиторов. Все концерты фестиваля BBC Proms будут транслироваться радиостанциями и телеканалами Британской телерадиовещательной корпорации, а также на интернет-сайте Би-би-си.

Новости и материалы
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Все новости