Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем русским петь в посольстве

Дмитрий Вдовин, делающий из русских мальчиков и девочек западных оперных звезд, рассказал «Парку культуры» об утечке талантов.

В Москве в конце ноября состоялась конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира». На этой конференции, как и на любой другой, было множество семинаров, субконференций, «круглых столов» и кружков по интересам. Полный список их не тайна, но чтобы найти его, придется оторваться от стула: люди, изучающие «смену парадигм современного человекознания в XXI веке» и «глобализацию как фактор социокультурной динамики России», не очень-то заботятся о доступности плодов своего труда.

Конференция была организована Академией госслужбы при президенте РФ и Российским институтом культурологии – организациями государственными и консервативными. Фактически это антиглобалисты, причем не такие, которые буянят на улицах с булыжниками и дрекольем, а приличные. Когда они обсуждают «Глобализацию как фактор социокультурной динамики России», речь идет не о том, как нам воспользоваться этим феноменом, а о том, как бы зажмуриться и раз – ни кока-колы, ни Китая, ни интернета, ни «понаехали тут».

В таком же ключе обсуждалась и «утечка мозгов» — проблема сродни утечке капиталов.

Без малого двадцать лет мы говорим об утечке мозгов и не принимаем никаких мер – не пытаемся ее пресечь и уж тем более не пользуемся ею. А ведь ею можно пользоваться, эмигрантские диаспоры за рубежом могут быть серьезным источником денег, связей и государственного престижа, как это происходит в Китае, Индии, Болгарии или Армении. В этих странах зарубежные диаспоры плотно связаны с метрополией. В Болгарии еще в советское время специально поощряли отъезд деятелей искусства за рубеж, чтобы все там знали, как хорошо развита великая болгарская культура. Индийские программисты, известные по всему миру, остаются индийцами и уезжая из родной страны, и изрядная часть их денег, талантов, времени и сил возвращается со временем на родину.

Об этом и многом другом мы поговорили с Дмитрием Вдовиным, доцентом Хоровой академии, одним из участников семинара «Миграция мозгов и талантов: потери и приобретения». Дмитрий Вдовин – один из людей, ответственных за «утечку талантов». Он вокальный педагог, который учит оперных певцов так, что потом их приглашают в лучшие театры Европы и Нового Света, не говоря уже о московских оперных сценах.

Он рассказал нам о некоторых своих мыслях и наблюдениях с этого семинара. Первое, о чем он там говорил, – о неправильных практиках мировых правительств.
Прежде всего речь идет о визах. Российское правительство боится, видимо, что все его подданные сбегут, и поэтому не любит выдавать загранпаспорта, устраивает множество проверок и в целом не доверяет гражданам, что в общем-то понятно при убыли населения по миллиону в год. А власти зарубежных стран, в свою очередь, боятся, что вся Россия к ним переедет, и выдумывает ужасные, тягомотные и унизительные процедуры выдачи виз. В результате представители тех профессий, в которых нужно все время путешествовать по миру, все чаще и чаще подумывают, как бы им получить вид на жительство, какой-нибудь «удобный паспорт», владельцу которого открыты все пути. Из-за этого им приходится платить не низкие русские налоги на доходы, а высокие европейские – это им учтется при рассмотрении прошения о гражданстве. Сколько эмигрантов не оставили бы нашу страну, если бы они могли спокойно ездить по миру, возвращаясь!

Тут, впрочем, можно было бы поймать собеседника и сказать: но ведь сейчас как раз будут введены облегченные визовые режимы с ЕС для студентов, чиновников, бизнесменов, педагогов, журналистов – всех тех, кого правительства не боятся пускать в свои страны.

Но, оказывается, люди творческих профессий, деятели культуры не включены в этот перечень.

Ну и потом, Европа еще не самое страшное место на свете. Самое страшное – это США. Дипломаты этой страны никому, кроме своего начальства, не подконтрольны, визовые решения нельзя опровергнуть даже в суде. В результате рассказывают совершенно дикие анекдоты.

Вот, например, один прекрасный бас пришел в американское посольство с приглашением от именитого театра, готовым контрактом, уверенный в себе и преисполненный надежд. «Певец? — спросили его в посольстве. — Ну так спойте нам, а мы посмотрим».

И он пел среди посольских теток и самого разного сброда, надеявшегося на визу в Америку.

В «Метрополитен-опера» он в результате поехал, но почему никто не бьет тревогу и не говорит об унижении русского человека в американском посольстве?

«Нация должна себя уважать. А как она может себя уважать, если артиста русского заставляют петь? Западные люди относятся к нам снисходительно. Они учат нас на каждом шагу, поучают и смотрят свысока – а почему? У нас меньше прав! К сожалению, наше государство не понимает, что тем, что у русских меньше прав, оно ставит нас – и себя – в унизительное положение, на колени. Нас есть чему поучить, но это должно быть в делах, а не в интонациях, а дел-то как раз нет».

Визовые проблемы, а также бюрократические трудности, с которыми сталкиваются в нашей стране иностранные артисты (как и другие специалисты), порождают закрытость, которая, в свою очередь, делает нашу культуру провинциальной, окостеневшей. У нас, как считает Вдовин, нет артистических агентств и нет настоящей концертной деятельности, только спорадические единичные случаи, спонсорские концерты. Нет рынка, нет связей, нет постоянного живого обмена – и культура застаивается, получает затхлый привкус периферии.

И здесь Дмитрий Вдовин, вокальный педагог и участник конференции об утечке талантов, гордый русский человек, усматривает традиционное наше низкопоклонство перед Западом. В самом деле, при всей патриотической риторике, при всем национальном самолюбии мы…

Ну вот, например, на той же конференции русские специалисты обедали в буфете на свои деньги, а иностранцев куда-то увели на ланч. Особенно забавно, что господин Вдовин усмотрел в этом низкопоклонство, а не, например, заботу об итальянских и голландских несмышленышах, неспособных самостоятельно есть.

Но это все мелочи и детали. Главное, существует очень серьезная проблема: молодые специалисты из мира искусства отправляются на Запад с тем, чтобы больше не вернуться или ненадолго приезжать в гости, а родина их в лучшем случае не замечает, а в худшем – готова, как в недалеком прошлом, заклеймить их как предателей.

О некоторых проблемах Вдовин не говорил. Например, о воинской повинности, от которой бегут многие наши таланты уже долгие годы. Евгений Кисин, знаменитый пианист, никогда не скрывал одной из причин довольно поспешного отъезда в конце восьмидесятых, но он не был первым и не был последним.

А в остальном прекрасная была конференция. Встретились, поговорили. Составили прошения в государеву канцелярию, пардон, выработали рекомендации для администрации президента; попросят, в частности, чтобы в перечень категорий, которым виза предоставляется по облегченной процедуре, внесли и деятелей искусства. Таланты тем временем готовятся утекать.

Новости и материалы
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Стас Михайлов похвалил Аллу Пугачеву на юбилейном концерте
Жительница Швеции сожгла Коран
Все новости