Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик на елке

Журналист

Все ученики 1-го класса «Б» мечтали о встрече с Дедом Морозом. Несколько недель ждали его, воображали, как он влетит в школу в облаке снежной пыли — большой, добрый, с огромным мешком. Двадцать пять первоклассников, высунув языки и томясь бременем неосуществимых желаний, выводили на тетрадных листах под надзором учительницы: «Дарагой Дьед! Я учус хорошо. Принеси мне Лего и планшет».

Наконец великий день настал. Трудно описать количество сверкающих шариков и бус, которыми украсилась школа.

Сыпались серпантинные ленты, коридоры тонули в мишуре. Доска пахла ванилью.

— Так, дети! — сказала добрая учительница, входя в класс. — Ротики закрыли, строимся парами и идем в актовый зал. Там вас кто-то ждет!

— Дед Мороз! — завопила Наташа.
— Урааа! — подхватили дети.

Первоклассники быстро выстроились в колонну по два. Учительница повела их через разукрашенные коридоры на четвертый этаж, заранее покрикивая на Федю и Пашу, чтобы не толкались на лестнице.

Дед Мороз возвышался на сцене перед микрофоном. Он действительно был большой и с белой бородой. Рядом с ним стоял холщовый мешок.

— Здравствуйте, деточки! — сказал Дед замогильным басом. — Наконец-то я до вас добрался! Злая колдунья перекрыла все шоссе. Олени встали в пробке. Пришлось пересаживаться в метро, а там я чуть не растаял. Натерпелся, короче! Вы уж меня пожалейте, уважьте, порадуйте…

— Правда, ребята! Давайте порадуем Дедушку Мороза! – подхватила учительница.

Дети принялись радовать. Сперва они разыграли музыкальную пьесу «Стрекоза и муравей», причем Ваня перепутал весь текст. Потом Катя, Лена и Наташа спели песню группы ABBA «Happy New Year», а Руслан показал фокус со спичкой. Сестры Кургузовы продемонстрировали, чему их научили в кружке спортивного танца, а Витю стошнило мандаринами, и он не успел прочитать новогодний рэп.

В заключение всех детей повели на сцену — получать подарки. Видно было, что Дед Мороз доволен.

Он ласково гладил каждого по голове и раздавал красиво упакованных кукол, автомобили и конструкторы.

— Ты у нас кто? — спрашивал он, запуская руку в мешок. — Соня? Ну расскажи, чего ты хорошего сделала в этом году?

— Я вырастила кактус! — бойко ответила девочка. — И знаете, у него уже есть кактусята, там такие бутончики...

— Умница! — перебил Дед Мороз, вручая девочке куклу. — С Новым годом, дай Бог тебе здоровья! А ты кто? Юра? Кому добро сделал?

— Я брата от собаки спас. Он упал, а она как бросится... Я еще стихотворение могу прочитать...

— Молодец, молодец! Держи сувенир! Ну а ты, мальчик? — обратился Дед Мороз к следующему первокласснику, терпеливо ожидавшему очереди. — Чем порадуешь? Что хорошего сделал?

Мальчик на секунду задумался.

— Я? Вернул России Крым. Разбомбил в Сирии сотни объектов одной террористической организации. Ввел санкции против Европы и Украины...

Учительница окаменела. Дед Мороз откашлялся в рукавицу.

— А может, ты бабушку через дорогу переводил? Или маме пылесосить помогал? Забыл?
— Да нет, — мальчик взглянул на Деда Мороза с легким недоумением. — Я отменил визы для индийских бизнесменов. Ответил на грубые выпады Турции. Укрепил обороноспособность страны... Подарок можно?

— Подарок... — пробормотал Дед Мороз. — Вообще-то Дедушка дарит подарки только тем, кто хорошо себя ведет. Или делает что-нибудь хорошее. Кто, например, хорошо кушает, помогает родителям, сам кровать убирает... Или хотя бы песенки поет. Вот оно как.

Мальчик пожал плечами.
— Получите двушечку, — ровным голосом проговорил он и ушел со сцены.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости