Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустота в руках

Вы знаете, что я вам скажу? Конечно же, не знаете! Тогда слушайте.

У меня нет никого в жизни ближе вас, читателей моей колонки в «Газете.Ru»! И только я соберусь написать о том, что меня и вас действительно волнует (о своей красоте), как сразу находится информационный повод, который все затмевает. А это очень обидно! Когда уже мы сможем поговорить о вечном? Нет, я вас спрашиваю!

Ответ: судя по тому, что происходит в России, не сегодня.

Из новостных лент недельной давности: «Несколько человек на Манежной площади вытянули руки в таком положении, как будто в руках у них находится плакат. Отсутствие реального транспаранта не смутило полицию, которая всех задержала». Задержанных посадили в автозак, как у нас принято, но потом в отделении отпустили.

Согласитесь, это круто. Такого еще не было.

Недавно я шел по улице и увидел странную женщину, обуреваемую весной, демоническими голосами и своим сезонным психическим обострением. Она подходила к каждой памятной табличке на здании (такие вешают, чтоб сообщить, кто тут родился, кто жил, а кто просто заехал на блины) и кричала… Нет, я не могу написать, что она кричала. Потому что это будет матерное определение действий сексуального характера, причем активных. Но смысл сводился примерно к следующему: «Видела я вас всех в гробу. Сначала активно с вами сексуально контактировала. Потом видела. Или наоборот!»

То есть женщина пропагандировала пустоту. Любовь к ней, так сказать. Любовь и ненависть.

Прям как Чарльз Буковски в Лос-Анджелесе. Памятных табличек было много, опыта загробного секса — тоже. Я предпочел нырнуть в подворотню.

В одном эксперименте (его проводили на Западе, что, конечно, ужасно, потому что там Содом и Гоморра, один гомосексуализм и педофилия) было установлено, какой уровень стресса получает человек, сталкиваясь с человеком другого цвета кожи. В опыте участвовали более ста афроамериканцев и белых студентов. К каждому человеку прикреплялись электроды, фиксирующие степень нервного напряжения.

Затем в комнату входил специалист. Он говорил: «Здравствуйте, меня зовут Джон, я ассистент, я помогу доктору проводить исследование». Вошедший всегда был того же пола, что и испытуемый, но не всегда той же расы. Это исследование количественно определило разницу в реакции людей на представителей ярко выраженной чужой национальности. Наиболее примечательна была реакция на афроамериканцев. Чернокожие лишь чуть-чуть напрягались при встрече с другими чернокожими. А белые испытывали явный стресс. То есть сердце белокожего испытуемого ускорялось на десять ударов в минуту, когда к нему прикасался черный.

Это тоже реакция на пустоту. Но она много о нас с вами говорит.

В недавнем мимолетном разговоре в фейсбуке я прочел (с авторитетной ссылкой, как и положено, и, разумеется, опять фейковой), что в Европе ввели услугу «попробовать человеческое мясо». По ссылке можно было увидеть фотографии говядины. На мой вопрос запостившему, не объелся ли он белены (вместо человечины), мне закричали в ответ что-то нечленораздельное. Я опять предпочел нырнуть в подворотню. Но рано или поздно спасительные подворотни закончатся.

Потому что я понимаю, что пустота — это теперь тренд.

Она в головах, она в воздухе, она в мечтах и чаяниях. Но все-таки. Есть же какие-то вещи, скатываться до которых стыдно. Потому что стыд — это не пустота. Это нудящее чувство где-то в диафрагме, за которое вам придется отвечать перед самими собой, а не перед несуществующим Богом или придуманной в ваших воспаленных головах Европой. Если, конечно, мы еще не совсем бесполезны и безответны, в том числе и пред самими собой.

А отвечать — вам и мне, и всем нам — все равно придется.

Так всегда бывает. Как бы вы ни пытались спрятать голову в патриотическую или еще какую спасительную пуховую подушку. Рано или поздно вы ударитесь головой о деревянное изголовье. И скажете: «Ой!» Но вашего «ой», кроме вашего кота или собаки, никто не услышит.

Ну и последнее. На сладкое, так сказать. Сладкое, как человеческое мясо. Мое, ваше и ваших детей, нынешних или только еще планируемых. Потому что есть будут нас. А не постителей (слово «пост» тут играет сразу двумя смыслами, и это радует) заведомой фейковой ерунды.

ФОМ попросил россиян оценить действия российских СМИ. И результаты были ошеломительны.

62% участников опроса больше доверяют государственным, 16% — негосударственным СМИ. 54% считают, что существуют проблемы и темы, информацию о которых допустимо искажать в государственных интересах, 72% полагают, что есть проблемы, при освещении которых допустимо умалчивать информацию в интересах государства. Такие оценки и мнения во многом связаны с тем, что сегодняшняя информационная повестка попадает в резонанс с установками и ожиданиями большинства россиян.

Конец цитаты.

Женщина, лающая на памятные доски! Где ты? Родная моя, хорошая. Я сам хочу присоединиться к твоему крестовому сексуально окрашенному походу.

Потому что это все тоже реакция на пустоту.

Как написал мне недавно один мой близкий друг: «Представляешь, думал о тебе вчера ночью, и почему-то захотелось спросить у тебя телефон астролога, просто вдруг стал бояться за сына, за близких и, как дурак, думал о том, что мы все смертны».

Телефон астролога я ему не дал. Потому что это опять же ложь и пустота. Чушь и неправда. Созвездия только с Земли кажутся осмысленно организованными. На самом деле звезды, их составляющие, так далеки друг от друга, что влиять на нашу судьбу не могут. А вот законы и сосед за стенкой, постящий текст про европейское человеческое мясо, и полицейские, забирающие за пустоту, разведенную на уровень поднятых вверх человеческих рук, могут. И уже влияли.

А теперь скажите мне.

Мы когда-нибудь очнемся? Или так и будем говорить с пустотой? Не отражаясь в зеркалах. Или отражаясь самым причудливым образом.

И еще скажите. Вам не страшно? Мне иногда страшно.

Ну а теперь — поговорим о моей красоте!

Начинайте. Это все, что у вас осталось реального.

***

Прохладная летняя ночь.

Неподалеку простерся,

содрогаясь, ад.

Я сижу на стуле.

Со мной шесть моих кошек.

Я беру бутылку воды, делаю большой глоток.

Все будет гораздо хуже, чем сейчас.

И гораздо лучше.

Я жду.

(Чарльз Буковски)

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости