Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король невыносимой легкости бытия

Проклятые предчувствия. У меня есть скверная черта: в общении, даже мимолетном, с некоторыми людьми мне вдруг начинает казаться, что они долго не проживут. Теперь об этом приходится говорить вслух: ровно такое предчувствие у меня было по отношению к Сергею Доренко. И, например, к одному моему родственнику, который погиб в 36 лет, разбившись на легком самолетике собственной конструкции.

Мы были знакомы шапочно. Когда я приехал жить и работать в Москву, Доренко уже был знаменитым тележурналистом. Да не просто тележурналистом, а «телекиллером». Его главной мишенью был тогдашний московский мэр Юрий Лужков, который вместе с уже покойным Евгением Примаковым пытался прийти к власти в России вместо Бориса Ельцина. Доренко был человеком особенной интонации — саркастичной, издевательской, веселой, как ухмылка черта, честной и лукавой одновременно. Так, как он, в телеке тогда не говорил никто. Хотя телевидение на рубеже 1990-х и 2000-х было не в пример ярче и разнообразнее нынешнего по части интересных людей и реальной борьбы разных точек зрения. Но в живом сверх меры общественно-политическом телевещании Доренко был живее всех живых.

Познакомились мы гораздо позже, в 2004-м или 2005-м, когда я ходил на эфиры «Эха Москвы» в передачу «Особое мнение». Она тогда была парной (приглашали сразу двух постоянных гостей), и наш эфир начинался сразу после его передачи на «Эхе». Разумеется, я поздоровался с ним с пиететом — что называется, сверху вниз. Но он как-то сразу опознал меня — возможно, по каким-то газетным колонкам с моей физиономией. И говорили мы на равных, что, конечно, было уступкой с его стороны.

От нашего короткого обмена репликами — он уходил со своего эфира, я приходил на свой, причем почти никогда один на один, всегда были и другие собеседники — у меня осталось впечатление, которое сильно не совпадает тем, что пишут про Доренко сейчас, сразу после его смерти. Мол, легкий, яркий, свободный человек, жил на скорости и на скорости умер. Мне он запомнился тогда человеком очень рефлексирующим.

Самоироничным на грани самоубийственной откровенности — оказалось, этот его неподражаемый сарказм был направлен на себя ничуть не меньше, чем на объекты информационных войн. Ни разу не оптимистом — будущее страны не казалось ему радужным.

А тему предопределенности нашего существования в парадигме «холопов и хозяев» он потом сделает магистральной в своих блестящих в прямом смысле — каждое его слово блестело, как наточенный клинок, каждая его мысль была хлесткой, даже если вызывала острое желание спорить до ора, не соглашаться — рассуждениях о ходе нашей жизни.

Когда слушаешь его радио- и телеэфиры, читаешь телеграмм, его бритвенные реплики, он может показаться не просто уверенным в себе человеком, а самоуверенным. Чуть ли не наглым. Веселым. Злым. Беспощадным. Его облик, его манера говорить и писать высекали искры витальности. Он зажигал.

А мне он запомнился печальным, рефлексирующим, сомневающимся. Очень тянущимся к людям умнее себя. Это очень важное свойство для любого мужчины — тянуться к тем, кто умнее тебя. Умнее ума — мудрость. Но мудрость не может быть самоуверенной и веселой. Она всегда сомневается. Она печальна или, в крайнем случае, нейтральна.

Его самая известная публичная маска, его ник в цирке социальных сетей — Расстрига. То есть служитель культа, с которого сняли священный сан за еретические выходки.

Профессиональным «расстригой» Доренко стал после знаменитого прямого эфира на ОРТ (так тогда назывался нынешний Первый канал) в 2000-м, когда разоблачал ложь властей про гибель атомной подводной лодки «Курск». С телевидения ему пришлось уйти навсегда, чтобы стать звездой радио. Но любой талантливый человек — всегда еретик. Он всегда выламывается из рамок. Он всегда неудобен, себе в том числе.

Мы не общались с ним потом лично. Но иногда он звал меня на эфиры радиостанций, которые возглавлял — сначала на «Русскую службу новостей», потом на «Голос Москвы». И, конечно, я постоянно следил за тем, что и как он говорит и пишет. Так или иначе, на фоне горьких и смешных, ехидных и порой обидных слов про людей про, нашу страну, про этот тупой несовершенный, неисправимый мир, он постоянно говорил о том, как любит жизнь.

Как хочет жить долго и счастливо. Как ему нравится этот чертов мотоцикл. Такой мачо. Король невыносимой легкости бытия.

Мне кажется — мы с ним это лет 15 назад проговорили вскользь, парой реплик — он понимал или чувствовал, что настоящая журналистика нужна не для того, чтобы информировать. Не для того, чтобы просвещать. И тем более не для пропаганды, не для того, чтобы вбивать в головы холопам неизменное почтение к хозяевам. Настоящая журналистика — это способ познания мира. Поисков истины. Способ разобраться в себе, наконец.

Сейчас пишут: «не мог же он просто так взять и умереть». Или наоборот: «умер, как жил, на скорости». Однако о вечном, постоянном, неисправимом, о предопределенности он говорил и писал едва ли не больше всех наших ярких и блеклых журналистов, комментируя вроде бы сиюминутное и преходящее. Он был философом-расстригой, черт возьми.

У германских философов-романтиков была такая магистральная идея: настоящая жизнь человека должна быть похожа на произведение искусства. Она должна быть яркой, насыщенной событиями и поступками. И непременно красиво заканчиваться. Он сделал все, как полагается, хотя его «родными иностранными» языками были испанский и португальский, а вовсе не немецкий.

… В России День Победы — главный праздник, едва ли не последний, хоть как-то определяющий нашу идентичность. Чуть позже полудня 9 мая он пишет последний пост в своем телеграм-канале: у модного журналиста-мачо в 2019 году не может не быть своей «телеги». Дальше за него напишет не знающий слов любви, художественных образов и чуждый остроты суждений ГИБДД: «9 мая 2019 года, в 18.20 Доренко Сергей Леонидович следовал на мотоцикле по Садовому кольцу, внутренней стороне в третьей полосе движения. На улице Земляной вал в районе дома №71 он утратил контроль над мотоциклом и врезался в бетонное ограждение». Врачи приехали, но не откачали. Причина смерти — остановка сердца. Эту смерть в этот день в этом антураже запомнят надолго.

… Человек на мотоцикле с неизменной ироничной улыбкой, уверенный внешне и сомневающийся внутри, с повадками грустного клоуна, умный, ироничный, писавший и говоривший со вкусом горького шоколада, отправился куда-то в «плюс бесконечность».

А теперь скажите честно: вы представляете Расстригу, Сергея Л. Доренко, немощным шамкающим стариком, с трудом подбирающим слова, утратившим способность ходить и мыслить? Я — нет.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости