Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вежливый откат

Журналист

Попросишь больше — получишь в самый раз.

Янукович просит Путина ввести армию в Крым — и опрятные вежливые люди™ с калашами и гранатометами РПГ уже бегают по полуострову за людьми небритыми и грубыми.

Директор медиагруппы «Премьер» Роман Романенко просит направить войска в Вологодскую область — и эхом из Твери группа граждан уже требует оккупировать и присоединить к России Тверскую губернию и Пермский край.

Я и сам давно прошу президента ввести ограниченный военный контингент в мой подъезд, потому что соседский кот Бродский его здорово уделал. В общем, холопишко Ивашко челом бьет.

Но вот что интересно. По многочисленным просьбам трудящихся присоединяли, а потом избавлялись от колоний и раньше. Читаю монографию этнографа Светланы Федоровой «Русская Америка: от первых поселений до продажи Аляски» (М., изд. «Ломоносовъ», 2011) и понимаю, откуда уши растут.

Сначала казак Семен Дежнев, а потом торговый человек Тарас Стадузин завалили челобитными воеводские канцелярии, утверждая, что «в Пенжинском море живут люди бородатые, платье носят долгое, а русских называют братьями, имеются у них деревянные чашки, которые с русскою работою во всем сходны». Били челом оземь, доказывали, что борода и «домы, рубленые как русские», значит, Россия. Даже сомнения трактовались в пользу теории русской Америки.

Сотник Иван Кобелев в 1791 году на острове Укипен искал бородатых русских, а встретил американских эскимосов. «Когда я по-русски говорю, — писал Кобелев, — то они в свой язык перстом указывают да на свою землю. Вскрытно от наших прибывших трикраты наодине крестилися рукою. И изо всего видица, что есть таковые ж люди, как я, таков же и разговор». Ну вы поняли: раз к парламенту Крыма выходят люди под музыку Птичкина и слова «Туда и птицы не летают, где мы сажаем вертолет» и рассказывают о зверских притеснениях со стороны украинцев, значит, таковые ж люди, как мы, таков же и разговор.

В общем, по бороде и признали Аляску колонией России. А потом надоело. Просто надоело тратить год на дорогу из Санкт-Петербурга до русской Америки. Да и морского бобра извели всего. Поэтому уже Александра II военные просят избавить их от этой головной боли — и 18 октября 1867 года колонию уступают за $7,035 млн (11 млн российских рублей).

История с Аляской — это история челобитных. Попросили — включили в состав империи, попросили — продали на фиг. Но в истории с неопознанными зелеными человечками в Крыму есть какая-то неувязка. Зачем было сочинять грустные истории об учениях, зачем вооруженных до зубов солдат называть отрядами самообороны, наконец, почему все эти «зеленые» в касках тошнотворно вежливы?

Я думаю, Путин просто перепутал. Ведь за последнее время его чего только не просили: прекратить «оскотинивание россиян», вернуть в УК статью о мужеложстве, отдать Калининградскую область Белоруссии, закрыть метро в Барнауле, вступиться за дом Мельникова, защитить Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России), найти гонщику Петрову спонсоров, напечатать методички к его майским поручениям, переименовать Волгоград в Сталинград, сделать священников госслужащими, подарить платье Золушки и новогоднюю елку, запретить аборты и, главное, защитить россиян от укусов пчел. Все эти окапывания вежливых людей™ в хаки говорят скорее о готовящихся уголовных делах против пчел, чем о защите русского населения.

Тюремная заповедь «Не верь, не бойся, не проси» актуальна сегодня как никогда.

Не верь, если тебе говорят, что хотят защитить русских. Где была власть, когда русские восстали в Кондопоге и Пугачеве? Почему в Узбекистане издеваются над русскоязычными и всем плевать? Почему сносят дом Константина Симонова, оскверняют русские кладбища, спешно выселяют семьи из квартир, как сделали с моим дедом, который уехал восстанавливать Ташкент после землетрясения, остался, стал заместителем министра строительства УзССР? После смерти дедушки краснорожий бабай дал отцу два дня, чтобы собрать вещи и продать квартиру.

Не бойся, потому что все самое паскудное случится вне зависимости от того, мотаешь ты себе нервы или нет. Русских Крыма защитили за счет русских России — это же не надо объяснять после того, как председатель Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что переговоры о безвизовом режиме России и ЕС прекращены.

Не проси, потому что на просьбу посмотреть фильм о русских сиротах «Блеф, или С Новым годом» Путин реагирует как умеет: кладет его на полку.

Если история циклична, полуостров Крым помусолят в руках, устанут распускать «отряды самообороны» по домам и продадут, как когда-то Аляску, вместе со всеми униженными и оскорбленными.

Только теперь уже по хорошей цене.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости