Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрахам Запутал

Журналист

50 лет назад в пятницу, 22 ноября 1963 года, в 12.30 (CST), в Далласе, на Elm Street, был убит Джон Кеннеди. Кажется, только один человек точно не делал этого: Владимир Путин в это время бегал в шапке-ушанке по Баскову переулку и спасал приговоренных к смерти котят госпожи Веры Гуревич — соседки, учительницы и «ведьмы» в одном лице.

Все остальные, безусловно, замешаны в убийстве — инопланетяне, бомжи, бабушки, агенты SS (Secret Service), Линдон Джонсон, Никита Хрущев, вьетнамцы, масоны, дети, люди с зонтиками и гамбургерами и даже роботизированный пес на пожарной лестнице Dal-Tex Building, ошибочно принятый комиссией Уоррена за старую ветошь.

Я месяц изучал пленки Абрахама Запрудера, Орвилла Никса, Мэри Мачмор, Чарльза Бронсона и пришел к выводу, что нет ни одной самой безумной теории, которую нельзя было ими доказать.

Кроме того, расстрел Кеннеди от поворота с Хьюстон-стрит до железнодорожного виадука сняли тридцать фотографов-любителей и один профессионал — репортер AP Джеймс «Айк» Олтджен. И это все — залог того, что убийство 35-го президента США никогда не будет раскрыто. Парадоксальным образом то, за чем так охотятся следователи, — случайные фотографии, записи камер наблюдения, видеорегистраторов — 22 ноября 1963 года поставило крест на расследовании.

Если бы в президента США стреляли в питерском метро, в помещении органов соцзащиты Восточного Дегунина, на бывшей «Птичке», у стен Бутырки, не говоря уже о рыбном отделе Дорогомиловского рынка, где фотосъемка запрещена, — мы бы давно знали и убийцу, и заказчика, и мотив (приговор ведь не всегда результат цепочки доказательств, скорее общественного согласия, на чем и основан суд присяжных).

А кому и с кем соглашаться, когда на одной фотографии Джеймса «Айка» Олтджена я вижу как минимум четыре конспирологических сюжета? Этот снимок сделан сразу после первого выстрела со стороны книгохранилища. Кеннеди держится за горло, но агенты смотрят на «человека в дверном проеме».

Кто он? Эксперты говорят: Освальд. Но разве Освальд в эту самую секунду не должен перезаряжать «Каркано» M91/38 в куче коробок на шестом этаже?

Следом за президентским лимузином мы видим машину секретной службы 100X. Эксперт по баллистике Ховард Донахью в мае 1977 года заявил The Sunday Sun Magazine (приложение к Baltimore Sun), что второй выстрел был сделан сзади и слева от президента. Прочертив линию, он указывает на молодого сотрудника SS Джорджа Хики. Согласно теории Smoking Gun, именно Хики между первым и третьим выстрелами случайно попадает из винтовки AR-15 в голову Кеннеди. И объяснение такое понятное нам: оказывается, накануне (до пяти утра 22 ноября) Хики пил с коллегами в далласском Sheraton Hotel. Рука дрогнула. Вот он на заднем плане продолжает размахивать винтовкой и после третьего выстрела.

Но даже не похмельный Хики и не Освальд в дверном проеме, а сгусток тьмы (1) и грудастый офисный планктон (2) заинтриговал меня на фотографии Айка Олтджена. Итак, я изучаю кусок ветоши (другие уверяют: грязь на объективе) и понимаю, что это или обугленный вьетнамец в соломенной шляпе, или черный пес. Так и есть. Согласно теории «спящей собаки», активно раскручивающейся на далласских форумах Triangle of Fire и JFK Assassination Forum, псина была оборудована пулеметом, который должен был подстраховать Освальда.

Адепты «спящего полкана» признают, что Освальд находился на шестом этаже соседнего книгохранилища, а в дверном проеме околачивался его двойник (по идее он должен был обеспечить стрелку алиби, но вмешался Джек Руби и все испортил). Меня в данной истории не оставляет в покое и группа работниц (2) в окне второго этажа. Что там торчит справа над головой брюнетки, и если это то, о чем я думаю, — почему Bonar Menninger еще не написал об этом 700-страничную монографию?

Если фотография обладает грустной статикой, то четыре видео с Dealey Plaza окончательно разваливают картину преступления.

На пленке Мэри Мачмор я понимаю, что Babushka Lady в косынке и песочного цвета плаще не просто агент КГБ, не просто танцовщица клуба Colony Club (конкурент клуба Джека Руби Carousel Club), но что между ног она держит новейший дробовик High Standard HS-10А. Смотрите, вот она готовится к выстрелу, вот сзади под плащом затыльник дробовика со скобой вдруг переходит в вертикальное положение, а на этом кадре должен был прозвучать выстрел.

Бабушка не убийца. Она не так проста, как кажется. Целью Бабушки, отмечает шеф-редактор журнала Reason Jesse Walker в книге The United States of Paranoia: A Conspiracy Theory, был не президент Кеннеди, а водитель лимузина Bill Greer. Если верить пленке Абрахама Запрудера (смотрите внимательно кадры № 310 и страшный 313), Bill Greer убирает Кеннеди, а потом в игру вступает бабушка с дробовиком между ног и уничтожает водителя, как лишнего свидетеля.

По Driver Theory, на другой стороне Elm Street стоит «человек с зонтом» (Umbrella Man), задача которого — устранить Бабушку (он успел только закрыть зонт после проезда кортежа и направить в ее сторону встроенный в рукоятку отравленный дротик). Бабушка поняла, что провалилась, и побежала к Запрудеру (смотрите триптих). Запрудер побежал за секретаршей Marilyn Sitzman. Все побежали на холм. Через час сорок Запрудер сидел в прямом эфире телекомпании WFAA, а вечером того же дня журнал Life выкупил у него права на пленку.

«Есть ли свежий Запрудер?» — это обычный вопрос на конспирологических каналах YouTube. В обороте Запрудер 1975 года, 2001-го, 2012-го. Я едва не рехнулся, пересматривая стабилизированный вариант 2013 года разрешением 1829 x 1080 пикселей. И чем выше разрешение, тем дальше мы от правды.

Пленка Запрудера обладает магической силой. Она показывает ровно то, что ты хочешь увидеть.

У меня ощущение, что этот же оптический обман случился со следственной группой по делу Олега Кашина. И теперь на записи камер наблюдения они видят опрятных молодых людей с букетами цветов, которые арматурой пропалывают ночью клумбы.

Визуальные доказательства порождают теории заговоров. А ведь иногда бабушка — это просто бабушка, человеку с зонтом просто мешает солнце, а убийца — один. Ну или двое в крайнем случае.

А может быть, их трое?

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости