Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приверженность принципам ESG будет приобретать все большее значение»

Оправившись от первого шока пандемии, мир столкнулся с рядом серьезных изменений и структурных преобразований. Многие процессы, с той или иной степенью активности происходившие последние годы, ускорились до невероятных темпов. Во многом это связано со скачком в развитии цифровой экономики, которая коренным образом меняет привычный жизненный уклад во многих его аспектах, включая повседневный быт и работу. Повышение эффективности бизнес-процессов давно является очевидным решением для достижения бОльшего экономического эффекта, однако сегодня компании попросту вынуждены смещать акцент на повышение производительности и снижение затрат за счет более широкого внедрения технологий и инноваций. Как показывает исследование McKinsey, к 2030 году благодаря цифровым технологиям производительность может быть увеличена до 60%.

Экономические и социальные изменения, вызванные цифровизацией, заметнее всего в ритейле, финансах и секторе обслуживания – то, с чем каждый из нас сталкивается ежедневно. Однако, такие же тектонические сдвиги происходят и во всех остальных отраслях, включая тяжелую промышленность, в значительной степени изменяя способы работы и, соответственно, требования к квалификации персонала. Например, в производственном секторе мы видим активное развитие предиктивных технологий. В частности, на предприятиях Arconic удалось заметно повысить результативность прогнозирования поломок и простоев за счет перехода на автоматизированный мониторинг подачи смазочных материалов в процессе проката алюминия. Частота утечек снизилась, а значит – сократились расходы, вероятность возникновения опасных ситуаций и, конечно, нагрузка на окружающую среду.

Пандемия лишь ускорила проникновение технологий на всех этапах - от производства до бизнес-планирования и документооборота, что рано или поздно отразится на структуре занятости. Поэтому трансформация человеческого капитала, самого ценного для бизнеса и государства ресурса, уже сейчас приобретает первостепенное значение для обеспечения устойчивого роста в будущем. Безусловно, эта тема не могла не найти отражения в повестке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21), пожалуйста, главного в этом году делового мероприятия, в котором я с большим удовольствием приняла участие в начале июня. В целом ПМЭФ-21 дал мне опыт глубокого и всестороннего погружения в дискурс современных глобальных вызовов и возможностей, позволив в непосредственном приближении изучить российскую перспективу на многие проблемы. Было невероятно интересно услышать спектр авторитетных мнений делегатов со всего мира и поделиться собственным видением некоторых острых социальных вопросов. Сегодня как никогда важно поддерживать глобальный диалог, поэтому дискуссионные площадки, такие как ПМЭФ, станут ключевым инструментом в поиске наиболее выгодных для всех решений.

Многие их них кроются в ESG-концепции, или экологическом, социальном и корпоративном управлении. Недаром эта тема стала центральной в дискуссии международных бизнес-лидеров, ведущих экспертов и СМИ, собравшихся на площадках форума. В своем выступлении на пленарном заседании Президент Владимир Путин подчеркнул, что России нужны новые качественные рабочие места во всех секторах экономики. Это верно и для других стран мира, и я убеждена, что наравне с повышением квалификации и переподготовкой кадров, большую роль в обеспечении этой потребности сыграет вовлеченность сотрудников. Приверженность принципам ESG, особенно в социальной сфере, будет приобретать все большее значение как инструмент создания и поддержания вовлеченности. А она в свою очередь будет способствовать инновациям и долгосрочным улучшениям.

Arconic – передовая компания: мы стремимся максимально соответствовать технологическим вызовам времени и нашей отрасли. Для нас роботизация – это в том числе и возможность избавить сотрудников от выполнения физически тяжелых или опасных операций, но в то же время она меняет требования к их квалификации. Даже самое «умное» и надежное оборудование требует наличия грамотного оператора, который знает, как управлять им, программировать, проводить техническое обслуживание или «обучать» вспомогательные устройства выполнять определенные задачи. В Arconic мы развиваем вовлеченность сотрудников с помощью нашей бизнес-системы, ориентированной на непрерывное совершенствование всех процессов и сокращение потерь. В ее основе – концепция бережливого производства, некогда разработанная компанией Toyota. Например, любой сотрудник нашего завода «Арконик СМЗ» в Самаре может выступить с предложением усовершенствовать тот или иной процесс, подать любою полезную идею. За это выплачивается материальное вознаграждение, но главный стимул – видеть, что к тебе прислушиваются вне зависимости от должности, что именно от тебя зависит успех компании, а в итоге - общее благополучие. В том числе благодаря такому подходу нам удалось в разы снизить аварийность и повысить эффективность многих производственных процессов. Инвестиции в природоохранные технологии и системы безопасности, конечно, очень важны, но человеческий фактор по-прежнему играет огромное значение.

Вовлеченные сотрудники эмоционально и психологически более привержены своей работе; они более открыты к приобретению новых знаний и навыков, а значит – будут лучше подготовлены к трансформации рынка труда. Образовательные инициативы – неотъемлемая часть нашей работы и магистральное направление деятельности Фонда Arconic. Так мы развиваем «социальный» компонент ESG-концепции. Arconic - промышленная компания; логично, что акцент мы делаем на развитии знаний в сфере технических наук. У нас есть множество собственных обучающих программ; несколько лет реализуем совместную программу с Мичиганским технологическим университетом в США, которая доступна и сотрудникам из России. По всему миру, где работают наши предприятия, мы сотрудничаем с ведущими профильными учебными заведениями. Например, в России – это Самарский национальный исследовательский университет и Самарский металлургический колледж. В первую очередь, мы стремимся популяризировать точные науки и повышать престиж инженерных специальностей, развивая интерес у молодежи, в том числе со школьной скамьи. Это и классы робототехники, и конструирование, и профориентационные сессии для детей, родителей и учителей, спонсируемые Фондом Arconic. Ведущие международные эксперты Arconic рассказывают, какие специальности актуальны сегодня, а какие будут востребованы в будущем, сотрудники делятся вдохновляющим опытом. Хоть наши программы и охватывают несколько аудиторий, их объединяет одна цель – подготовить к новым вызовам времени в условиях стремительно меняющегося рынка труда.

Все это актуально не только для России, ведь развитие глобальной экономики сегодня целиком зависит от технологических инноваций. Наша задача - не просто заинтересовать, обучить, но еще и удержать специалистов в профессии, которые обеспечат технологическое развитие в будущем. Для этого у нас, например, действуют стипендиальные программы. Но сегодня акцент не просто на «рабочие руки», а на новые компетенции и конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. В частности, в Самаре эти программы уже охватили сотни талантливых студентов и молодых преподавателей - 80% из них заявили о намерении продолжать карьеру в области науки и технологий.

Таким образом, высокий уровень инноваций и стремление к дальнейшей автоматизации и цифровизации стоит рассматривать не как угрозу, а как возможность для развития рынка труда. В то же время бизнесу необходимо признать ответственность за подготовку сотрудников и сообществ к грядущим вызовам, чтобы никто «не отстал», не остался не у дел.

Автор — президент и член совета директоров Фонда Arconic, исполнительный вице-президент Arconic Corporation

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости