Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививка от агрессии и хамства в Сети

Как Интернет изменил нашу жизнь не в лучшую сторону

С появлением Интернета многое изменилось. Благодаря онлайн-сервисам мы решаем большую часть повседневных задач: поддерживаем связь с близкими, узнаем последние новости, работаем и учимся. Виртуальный мир стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но, к сожалению, онлайн-среда пока еще очень далека от идеала – согласно опросам, почти половина пользователей Рунета считают, что в период пандемии уровень агрессии в обществе вырос. Причем, 47% опрошенных отмечают, что сталкиваются в Интернете с враждебностью чаще, чем на улице. Почему же так происходит?

По мнению психологов, во всем виноваты зеркальные нейроны головного мозга, отвечающие за включение механизма эмпатии – способности понимать и разделять чужие эмоции. Именно эта функция нашей психики подавляет возможную агрессию к собеседнику при живом общении. Но если мы не видим и не слышим оппонента, а только читаем написанное им онлайн, то и зеркальные нейроны остаются не задействованными. Поэтому человек, чьи взгляды идут вразрез с нашими, автоматически становится нашим противником.

Исследователи также указывают и на другое важное обстоятельство: алгоритмы интернет-площадок формируют так называемые «туннели информации»

ИТ-гиганты настраивают свои сервисы таким образом, что человек со временем начинает видеть только тот контент, который ему нравится. Подобный информационный вакуум приводит пользователя к заблуждению, что эту информацию видят все, а альтернативное мнение невозможно.

Мнимое чувство анонимности, которое создают соцсети, также не способствует комфортному общению и плодит интернет-хулиганов: человек «заскакивает» в комментарии под постом, пишет гадости и «убегает» дальше, полностью уверенный в своей безнаказанности и в том, что никто и никогда не узнает, кто скрывается за никнеймом на самом деле. Ведь ничто не может помешать зарегистрироваться в социальных сетях под чужим именем, не добавлять фото или другую информацию о себе.

И наконец, нельзя не отметить перегруженность онлайн-пространства смыслами и социальными функциями.

Соцсети давно уже перестали быть виртуальным фотоальбомом, превратившись в главный источник новостей и трибуну для социальной и политической полемики.

Очевидно, что пока в мире присутствуют дискриминационные взгляды, они будут проникать и в социальные медиа. И все-таки, интернет может стать комфортной и безопасной средой, где обсуждение и столкновение разных точек зрения проходит без агрессии и оскорблений.

Сегодня власти многих стран активно работают над тем, чтобы в Сети действовали те же нормы и правила, что и в реальной жизни. Значение этого процесса неоднократно отмечал и глава российского государства. Законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным, уже прошел первое чтение в Госдуме.

Если он будет принят, онлайн-хамов ждет наказание не только за нецензурные выражения, но и за любое «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». А значит, уже в обозримом будущем соцсети могут стать площадкой для цивилизованного обмена мнениями, а хейтеры исчезнут вовсе.

Автор — член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости