Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деструктив в соцсетях: почему о проблеме нельзя молчать

Почему назрела необходимость усиления контроля за западными интернет-платформами

Интернет играет очень важную роль в нашей жизни, и его аудитория по всему миру с каждым годом только растет. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в нашей стране порядка 96,7 млн пользователей Сети. 90% из них ежедневно выходят онлайн. И почти половина из них каждый день подвергается влиянию деструктивного контента. Как взрослые, так и дети.

Интернет действительно изменил нашу жизнь, принёс в неё массу новых возможностей, и попутно сменил модель потребления информации. Большую ее часть мы получаем из соцсетей, которые, к слову, в последнее время стали главными источниками распространения всяческого деструктивного, недостоверного и клеветнического контента. Подобная информация имеет огромное влияние на эмоциональное и психологическое состояние людей. Особенно сейчас, во время пандемии. Такое воздействие особенно разрушительно для детей, которые зачастую не рассказывают взрослым о проблемах и не справляются с ними самостоятельно. К несчастью, иногда это приводит к трагическим последствиям.

Наиболее популярные у несовершеннолетних пользователей интернет-платформы Instagram и YouTube являются лидерами по распространению деструктивного контента. И самое печальное, что это их, как будто, не сильно заботит. В результате такого бездействия колоссальное количество контента, пропагандирующего насилие и употребление наркотических средств, контента с экстремистскими идеями продолжает существовать и находиться в открытом доступе.

Мало того, что западные площадки сидят сложа руки, так они еще, регулярно игнорируют жалобы пользователей. Казалось бы, не хотите вы предпринимать усилия по защите своих пользователей ― хотя по логике они сами должны быть заинтересованы в создании безопасной онлайн-среды ― так реагируйте хотя бы на то, что беспокоит вашу аудиторию! Администраторы иностранных площадок игнорируют и официальные обращения государственных ведомств. Это проблема, с которой сталкивается не только Россия, но и другие страны.

Сегодня всем очевидна необходимость усиления контроля за интернет-платформами и ужесточения ответственности за распространение деструктивного контента на них. Интернет не должен превращаться в отходную яму, где процветает преступность, а позитивный и достоверный контент днем с огнем не сыщешь. У иностранных интернет-платформ была возможность навести порядок, но они с поставленной задачей не справились. Сегодняшние их механизмы модерации контента остаются непрозрачными и вызывают много вопросов. Особенно, когда под блокировку попадает общественно-значимый материал, в то время как откровенно опасный не принимается во внимание.

Различные события, как, например, последние выборы в США, показали мировому сообществу, что соцсети прекрасно справляются с модерацией, когда они сами в этом заинтересованы. Доминирующее положение ИТ-гигантов превратило их в своего рода квазигосударства, которые преследуют свои собственные цели и задачи, для решения которых они не остановятся ни перед чем, а законы других стран для них не указ.

Чтобы это остановить государство должно взять контроль за деятельностью интернет-площадок на себя. Это в первую очередь вопрос нашей безопасности, и Россия уже делает шаги по ее обеспечению. В первом чтении принят законопроект о штрафах за отказ удалять запрещенную информацию с сайтов, включая детскую порнографию и экстремистские материалы. Чтобы добиться беспрекословного исполнения законов со стороны западных площадок разрабатываются также меры воздействия, которые обяжут их открыть местное представительство.

Вне всяких сомнений, уже в обозримом будущем Россия добьется того, чтобы ИТ-гиганты, выходящие на наш рынок, действовали в правовом поле и наравне с отечественными компаниями принимали меры по противодействию кибербуллингу и другим деструктивным течениям. В противном случае придется прибегать к техническим возможностям по замедлению трафика и в самом крайнем случае ― блокировке своевольного ресурса ради защиты граждан. Но хочется верить, что упрямство ИТ-гигантов имеет свой предел, и они все-таки ответят на терпеливые попытки России наладить диалог и жить в мире.

Автор — первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества ОП РФ

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости