Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные символы государства: что они значат для россиян

Почему нужно защищать госсимволы от поругания и публичных оскорблений

Россияне назвали главные символы принадлежности к своей стране. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Дню народного единства, к ним относятся ― сам народ, любовь к родине и патриотизме, флаг и герб.

Что это за символы и почему условные знаки или изображения имеют такое большое значение для человека?

Распространенная сегодня триада государственных символов ― флаг, герб и гимн ― сложилась в XIX веке. В символах заключены некие образы, несущие в себе скрытое или явное значение. Выбор нашими предками эмблемы, отражавшей способ их мышления, не был случайным. А верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности жизни народов.

Исторический путь государственных символов тесно переплетается с судьбой страны и ее людей. Это и их история и их сегодняшний день. Символы выражают особенности исторического пути и отличительные черты любой страны. Так российские государственные символы отражают традиции и нравственные ценности русского народа. Кроме того, они способствуют объединению общества, обладая узнаваемым кодом, который не зависит от господствующих сейчас власти и идеологии.

Согласно более ранним исследованиям ВЦИОМ большинство россиян испытывают чувства восхищения и гордости при прослушивании гимна страны, а также при виде государственного флага и герба. В очень редких случаях россияне остаются безразличными при упоминании госсимволов. Вспомните сами, какие чувства в вас вызывают звучание нашего гимна или торжественное поднятие российского триколора.

В жизни каждой страны значение госсимволов огромно. Они неотъемлемый атрибут любого независимого государства, олицетворяющие судьбу, значимость и предназначение нации.

Поэтому и отношение к госсимволам определяет уровень патриотизма гражданина.

Формирование таких чувств, как любовь к Родине, почитание родителей должно происходить еще в раннем возрасте. Формирование патриотического сознания ― длительный и сложный процесс. Не зря в Советском союзе школьники выстраивались для проведения мероприятий, сопровождающихся торжественным поднятием флага под звуки гимна. То поколение до сих пор помнит его слова и значение государственной символики, к сожалению, такого не скажешь о сегодняшних учениках.

Сегодня на государственном уровне принимаются программы по популяризации государственной символики, направленные на формирование общей системы нравственных ориентиров, духовного единства народа и самобытных культурных ценностей. Так 7 лет назад по инициативе президента был принят Федеральный конституционный закон о более широком использовании госсимволов. С тех пор на образовательных учреждениях всегда вывешен флаг. С тех пор в День знаний перед первым уроком, а также во время различных торжественных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями, исполняется гимн Российской федерации.

Разумеется, важно не только популяризовать, но и защищать, оберегать важные для каждого россиянина символы от поругания и публичных оскорблений. Как и в большинстве других стран в России сегодня не имеет значения, каким образом совершенно публичное оскорбление: в интернете или реальной жизни. Суть такого поступка едина везде. За явное неуважение, выраженное в неприличной форме к особым для россиян символам – государственному флагу, гербу и гимну установлена ответственность.

Опросы последних лет и результаты, полученные перед Днем народного единства, указывают на то, что отношения наших соотечественников к госсимволам постепенно меняется в лучшую сторону. Во многом этому способствуют, как изменения в законодательства, так и то, что патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений государственной политики. Остается только надеяться, что такая положительная динамика сохранится и уважение россиян к госсимволам с течением времени будет только возрастать.

Автор — первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Новости и материалы
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Все новости