Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как CNN превратилась из агента мира в агента войны

Почему CNN занялась стравливанием России и США и кто за этим стоит

Печально, что отношения между Россией и США — двумя ведущими ядерными державами мира — продолжают стремительно ухудшаться. Еще более прискорбно, что немаловажную роль в этом процессе стала с недавних пор играть телекомпания CNN. Происходит это главным образом из-за личной вендетты ее нынешнего руководителя Джеффа Цукера против Дональда Трампа.

Дошло до того, что CNN начала строчить доносы на Россию.

Как иначе назвать то, что минюст США предъявил российскому телеканалу RT ультиматум с требованием зарегистрироваться иностранным агентом до 13 ноября (что RT и вынужден был сделать) практически сразу после выхода на CNN публикации о том, что RT старается этого всячески избежать. И логику российского канала можно понять — ведь работающие и вещающие в США France 24 и BBC также не имеют статуса иностранного агента и никто от них соответствующей регистрации не требует.

Конечно, все это происходит на фоне невиданной со времени маккартизма истерии, касающейся приписываемого России вмешательства в выборы президента США. При том, что даже высокопоставленные демократы в американском сенате, которые расследуют этот вопрос уже 10 месяцев, выражаются в том духе, что дыма действительно много, а вот огня все так и не видно

Всем в России жаль, что именно CNN избрала себе роль едва ли не главного двигателя антироссийской истерии.

Ведь когда-то основатель телекомпании Тед Тернер и создавал ее, чтобы навести мосты в двухполярном мире, где США и СССР противостояли друг другу не на жизнь, а на смерть. Более того, когда международное олимпийское движение оказалось под угрозой — после бойкота западным блоком Олимпиады-1980 в Москве и ответным бойкотом уже восточным блоком Игр-1984 в Лос-Анджелесе — именно Тернер стал одним из организаторов Игр доброй воли, которые растопили как минимум спортивный лед в отношениях двух противостоявших друг другу систем.

Именно у CNN учились люди, которые стали евангелистами нового российского информационного телевидения — в том числе создатели НТВ. Именно эта телекомпания являлась проводником важнейшей информации о России — в 1991 году, когда рухнул Советский Союз. Именно картинку CNN показывали во всероссийский эфир Первый канал «Останкино» и ВГТРК, когда в результате атаки на «Останкино» в октябре 1993 года отечественные телевизионные мощности были выведены из строя.

И вот нынешний руководитель CNN Джефф Цуккер, который, работая в свое время на NBC, и запустил реалити-шоу с Дональдом Трампом, сделавшее миллиардером знаменитым, а в последние месяцы избирательной компании явно поссорившийся с ним, судя по всему, пытается сделать жизнь Трампа в Белом доме максимально неприятной. Теперь просто пророческими звучат слова Цукера о том, что Трамп недооценивает глобальный масштаб CNN (мол, мы можем сильно подпортить ваш имидж в мире, мистер Трамп). И вот теперь CNN, оказавшись не в тех руках, используется не как орудие примирение (как это было при Теде Тернере), а как средство стравливания России и США.

Разумеется, просто смешно даже предполагать, что именно из-за России америиканцы избрали президентом Трампа, а не Хиллари Клинтон.

Во-первых, охват телезрителей у RT и, скажем, CNN (не говоря уже о других американских вещателях) просто не сопоставим. Во-вторых, даже сторонники Клинтон называют ошибкой ее решение не заниматься агитацией в ряде штатов, которые в итоге и принесли победу Трампу. В-третьих, жаловаться на активность RT в соцсетях и YouTube — это все равно что жаловаться на закупку «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)» рекламных баннеров на российских интернет-ресурсах. Даже такие люди, как Сергей Кургинян, которого российские либералы считают маргиналом, не говорят на каждом перекрестке о том, что рекламные баннеры «Свободы» подрывают российскую государственность.

Так неужели американская государственность настолько хрупка, что ее могут подорвать какие-то баннеры или рекламные посты в соцсетях, которые запуганные нынче американские соцсети сами российским СМИ и предлагали? И жаль, конечно, что коротающий остаток жизни на ранчо в Монтане Тед Тернер никак не реагирует на то, во что превратилось его любимое детище — телекомпания CNN.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости