Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Замороженные между прошлым и будущим»

Петр Черемушкин прочитал мемуары Хиллари Клинтон и узнал из них многое о Владимире Путине

Рецензенты только что вышедших мемуаров Хиллари Клинтон не сомневаются, что толстый фолиант стал своего рода заявкой бывшего госсекретаря США на президентский пост в 2016 году. Тем интереснее прочитать раздел, посвященный России и ее президенту Владимиру Путину.

В своей книге, озаглавленной «Сложные решения», госпожа Клинтон пишет: «Путин ошибается, полагая, что мы нуждаемся в России больше, чем Россия нуждается в нас. Он рассматривает Соединенные Штаты в первую очередь как конкурента. И очень испугался возрождающейся собственной внутренней оппозиции и распада автократий на Ближнем Востоке и в других точках. Это не рецепт для позитивных отношений».

В этой связи Клинтон предлагает новый курс в отношении России. Вот что писала она в меморандуме, адресованном президенту США Бараку Обаме: «Перезагрузка позволила нам снять низко висящие плоды с точки зрения двустороннего сотрудничества. Но пока что следует нажать кнопку «пауза» в отношении новых усилий.

Не создавайте впечатления, что вы очень заинтересованы в совместной работе с Россией. Не льстите Путину вниманием на высоком уровне».

И далее: «Сила и решимость – это единственный язык, который Путин поймет. Мы должны дать ему ясно понять, что его действия будут иметь последствия, убедив наших союзников, что Соединенные Штаты постоят за них».

«Подумайте о долгосрочных стратегических интересах России. Если бы Путин не был зациклен на восстановлении советской империи и подавлении инакомыслия внутри страны, он мог бы понять, что борьба России с экстремистами вдоль ее южной границы, а также противоборство с Китаем на востоке могут быть усилены за счет более тесных связей с Европой и Соединенными Штатами, — пишет бывшая первая леди США. —

Он мог бы увидеть Украину в качестве моста между Европой и Россией, что привело бы к повышению благосостояния и безопасности для всех.

К сожалению, сейчас Россия при Путине остается замороженной между прошлым, которое ее не отпускает, и будущим, которое она не может заставить себя принять».

Клинтон отмечает, что мировоззрение Путина сформировалось под влиянием его восхищения историей имперской России, заинтересованности в контроле за приграничными государствами и решимости не допустить того, чтобы страна снова оказалась в роли просительницы у Запада, как это произошло, по мнению нынешнего хозяина Кремля, после распада Советского Союза.

«Чтобы добиться всех этих целей, он пытается снизить влияние США в Центральной и Восточной Европе, которые считает сферой российских интересов, и противодействовать или снижать наши усилия в странах, охваченных «арабской весной», — пишет экс-глава американской дипломатии.

По мнению госпожи Клинтон, «Путин видит геополитику как игру с нулевой суммой, в которой если кто-то выигрывает, то кто-то другой должен потерять». «Это устаревшая, но все еще опасная концепция, которая требует от Соединенных Штатов демонстрации твердости и терпения,.. — указывает она. — Чтобы строить взаимоотношения с русскими, мы должны работать с ними по конкретным вопросам, когда это возможно, и солидаризироваться с другими народами, чтобы предотвратить или ограничить негативное поведение России в случае необходимости. Это трудный, но необходимый баланс, который я обнаружила за четыре года работы в качестве госсекретаря».

Хиллари Клинтон, безусловно, не забыла, как российское руководство обвинило ее в разжигании протестных настроений после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. «Если бы только у меня была такая власть! — восклицает она. — Когда я встретилась с президентом Путиным, я упрекнула его за эти высказывания, сказав: «Представлю себе, как люди в Москве просыпаются и говорят: Хиллари Клинтон хочет, чтобы мы устроили демонстрацию, — и выходят на улицы. Так это не работает».

Весьма по-женски она признается, что провела много времени, чтобы понять Путина и привлечь его внимание. Во время посещения дачи президента РФ в марте 2010 года речь шла о вступлении Россию во Всемирную торговую организацию. Разговор шел по кругу, вспоминает Клинтон. Он не отступал ни на дюйм и не слышал, что ему говорят. «Тогда я решила избрать другой путь», — пишет она. Поскольку Клинтон знала, что одним из пристрастий российского лидера является защита дикой природы, она резко перевела разговор на другую тему, сказав ни с того ни с сего: «Премьер-министр Путин, скажите, что вы делаете для спасения тигров в Сибири?» Он посмотрел с удивлением. «Мне удалось привлечь его внимание» — с гордостью признается Клинтон.

Она описывает, как затем Путин неожиданно встал из-за стола и предложил пройти за ним. «Оставив позади помощников, он провел меня в свой личный кабинет. За бронированной дверью открылся рабочий стол и большая карта России на стене. По-английски он начал подробно рассказывать о судьбе тигров на Востоке, белых медведей на Севере и о других исчезающих редких видах животных. Было захватывающе увидеть изменение в его поведении.

Он спросил, не хочет ли мой муж съездить с ним на несколько недель посмотреть на белых медведей на Земле Франца-Иосифа».

Оказавшись с Путиным за одним столом на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года (к этому моменту между Россией и США резко обострились разногласия из-за Сирии), госпожа Клинтон заговорила о том, как она побывала у мемориала жертвам ленинградской блокады. И неожиданно Путин заговорил о своих родителях, о том, как отец вернулся с фронта и перед квартирой увидел, что грузят тела умерших от голода в грузовик.

По обуви Путин-старший узнал в одной из умерших свою жену и потребовал выдать ему тело. Взял ее на руки и обнаружил, что она еще жива, отнес в квартиру и вернул к жизни.

Восемь лет спустя, в 1952 году, у них родился сын Владимир. Американцев совершенно потрясла эта история, которую никто из них до этого не слышал.

«Конечно, у меня не было возможности проверить правдивость этой истории, но я часто о ней вспоминала. С моей точки зрения, она проливает свет на формирование его личности и на страну, которой он правит. Он постоянно испытывает вас, все время проверяет на прочность», — пишет Клинтон в своих мемуарах.

«Когда Путин готовился вновь занять пост президента, он опубликовал эссе в одной из газет осенью 2011 года, объявив о планах вернуть утраченное влияние среди бывших советских республик и создать мощный наднациональный союз, способный стать полюсом силы в современном мире. Путин заявил, что этот новый Евразийский союз изменит геополитическую и геоэкономическую конфигурацию всего континента. Некоторые отвергали его слова как элемент избирательной кампании, но я думаю, что они показали истинную политику Путина, который стремится повторно советизировать страны на периферии России», – напоминает бывшая первая леди США.

Особое место в книге уделено Украине — видно, что некоторые фрагменты мемуаров написаны в самые последние месяцы.

Клинтон пишет, что для многих американцев кризис на Украине и вторжение России в Крым стали, как она выражается, «звонком будильника»

«Часть мира, о которой многие из американцев не задумывались со времен окончания «холодной войны», внезапно вернулась на экраны радаров», — отмечает она. Но украинский кризис на самом деле стал напоминанием о долгосрочных целях Путина, считает Клинтон. «Учитывая его амбиции, администрация Обамы и европейские союзники стали тихо работать над тем, чтобы уменьшить рычаги влияния Путина и бороться с его махинациями», — подчеркивает она.

Как констатирует бывшая госсекретарь, «на момент написания этой книги будущее Украины находится под угрозой». «Весь мир будет следить за тем, чем все обернется, особенно другие бывшие советские республики и бывшие советские сателлиты, опасающиеся за собственную независимость,.. — отмечает она. — Вся наша работа с 2009 года по активизации НАТО, восстановлению напряженных трансатлантических отношений и уменьшению зависимости Европы от российских энергоносителей ставит нас в более выгодное положение для решения этой задачи, хотя у Путина тоже много карт. И мы должны продолжать работать над этим».

Довольно подробно госпожа Клинтон останавливается на истории так называемой перезагрузки российско-американских отношений. «Для тех, кто ожидал, что перезагрузка откроет новую эру доброй воли между Россией и США, реальность обернулась большим разочарованием. А для тех, кто имел более скромные ожидания, такие как снижение острой риторики и создание областей, в которых можно достигать прогресса, перезагрузка оказалась полезной», — считает она.

Клинтон пишет, что важное участие в формировании политики перезагрузки принял замгоссекретаря Уильям Бёрнс, который три года проработал послом США в Москве. Бёрнс вел планирование, предлагая, как выражается автор, «взгляд очевидца на непрозрачные махинации кремлевских деятелей».

Вспоминая свою первую встречу с министром иностранных дел России Сергем Лавровым, экс-госсекретарь упоминает характеристику, которую дал ему покойный Ричард Холбрук, работавший одновременно с Лавровым постоянным представителем США при ООН. Холбрук называл Лаврова «непревзойденным дипломатом, который служит своим хозяевам в Москве с интеллектом, энергией и немалым высокомерием».

Историю с красной кнопкой, на которой слово «перезагрузка» превратилось в «перегрузку», Клинтон называет «не самым звездным часом американских лингвистов». Однако не выдает человека, который совершил ошибку.

Лавров сказал, что заберет кнопку в Москву и будет держать ее у себя на столе. В тот день, когда кнопка была передана Лаврову, помощник Клинтон Филип Ранес попытался ее вернуть, чтобы исправить ошибку. Он обратился к послу России в Швейцарии, где проходила встреча (кнопка хранилась у него) и попросил поменять наклейку. «Думаю, я не могу это сделать, пока не поговорю с моим министром», — ответил посол России. «Если ваш министр не отдаст кнопку обратно, то мой министр отправит меня в Сибирь!» — воскликнул Ранес. В своих мемуарах Клинтон признается, что в тот час она действительно подумывала о чем-то подобном.

В книге много любопытных фотографий. В частности, экс-глава американской дипломатии запечатлена стоящей у памятника своему мужу Биллу Клинтону в столице Косово Приштине. Здесь же знаменитый кадр, где госпожа Хиллари Клинтон теряет туфельку на пороге Елисейского дворца в январе 2010 года, оказавшись фактически босиком на глазах у всего журналистского корпуса. Но искушенный президент Франции Николя Саркози ловко подхватил Клинтон за руку, позволив вернуть ножку в туфельку. Также в книге много протокольных кадров из зарубежных поездок, в том числе и в Россию, с Путиным в Ново-Огареве и с Лавровым на крыше гостиницы в Санкт-Петербурге. И, конечно, кадры со свадьбы дочери Челси, которая вышла замуж в июле 2010 года.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости