Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард в путинской корзинке

Списание безнадежных налоговых долгов граждан пытались выдать за предвыборный подарок

Владимир Путин простил россиянам миллиард долларов. Граждане не оценили щедрости кандидата в президенты.

Акция по дарованию милости народу стартовала в сентябре на съезде «Единой России», когда премьер-министр дал поручение ответственным ведомствам списать налоговую задолженность граждан. Окончилась же публичная часть мероприятия в конце ноября. Тогда Владимир Путин прилюдно велел налоговым органам в течение первого квартала 2012 года завершить работу по списанию налоговой задолженности, возникшей до 1 января 2009 года, а Дмитрий Медведев в тиши кабинета подписал федеральный закон № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации…».

Цена вопроса немалая: больше миллиарда долларов задолженности обещано списать с нескольких десятков миллионов россиян.

Этим миллионам, казалось бы, надо возликовать. Но нет оваций, не слышно коллективных заверений в преданности. Получается, что зря приготовили и упаковали подарок народу, про который Путин рассказал сразу после объявления его кандидатом в президенты и вручил прямо перед первыми выборами. Праздник не получился. И это объясняется никак не генетической неблагодарностью народа российского, а какой-то врожденной неспособностью нынешней власти к действиям, противоположным изъятиям.

Изначально пиар-компания полностью соответствовала старой поговорке «нá тебе, Боже, что нам негоже». Три с лишним десятка миллиардов рублей задолженности вместе со штрафами и пенями скапливались годами из неоплачиваемых людьми налогов и взносов на небольшие суммы, прежде всего транспортного налога. Собрать их было невозможно. И вовсе не потому, что в стране уже не первый год идет незамеченный СМИ акт массового неповиновения, а из-за того, что нормальные люди с доставленными к ним бумажками-требованиями (если, кстати, они вообще приходили) об уплате очевидно ошибочно начисленных налогов поступали так, как и полагается: выбрасывали.

Так и копились якобы задолженности год за годом, но в строгом соответствии с непостижимой чиновничьей логикой никто из клерков не осмеливался задаться вопросом: что это, откуда и почему?

Однако в балансах-отчетах налоговиков сумма задолженности народа перед властью исправно отражалась, невзирая на ее явную нелепость. И, когда зашуршала по ведомственным коридорам и кабинетам свежая мысль о необходимости закрывать выезд за границу всяким там неплательщикам алиментов, кто-то во власти даже подумал: а чем мы хуже брошенных жен? Хорошо, что кто-то другой остановил это безумие, иначе бы пришлось перебрасывать войска к аэропортам в попытке сдержать миллионы граждан, решивших отдохнуть где-нибудь в Турции.

Так и продолжалось начисление эфемерных налогов без надежды их взыскания одними и с игнорированием пустых претензий другими.

Но надвигался судьбоносный съезд партии. Стали искать специалисты, чем можно народ порадовать, и вспомнили про несобираемый миллиард баксов. Только плохо написали сценарий праздника, вот он и не удался. Владимир Путин не сказал просто: граждане, тут налоговики намудрили, напутали, ошиблись, я за них извиняюсь и сообщаю, что впредь вас глупыми требованиями морочить запрещаю, а псевдодолги приказываю списать. Нет, не сознался председатель в ошибке своего правительства, соответственно, и извиняться не посчитал нужным. Просто сообщил о том, что дал поручение Думе, Минфину и налоговикам списать должок, и замер в ожидании рукоплесканий…

Главный виновник ошибочки на миллиард руководитель ФНС Михаил Мишустин сразу понял намек начальника о том, что списание должно стать актом милосердия, а не покаяния. Быстро просчитал с чиновничьей смекалистостью выгодные варианты и вскоре примчался (с прессой) на доклад к Владимиру Путину о ходе подготовки к выдаче «подарков».

На этой встрече, как и положено опытному аппаратчику, Мишустин быстро «перевел стрелки» со своего ведомства на ГИБДД. Рассказал, что львиная доля всенародного долга — 18 млрд рублей — приходится на транспортный налог, «по нему большинство ошибок связано с поступлением в налоговую службу неверных данных о собственниках транспортных средств из ГИБДД». На этой же встрече прозвучали и общие цифры. Мишустин сказал, что списать предполагается налоговую задолженность 33 миллионов российских граждан на общую сумму 36 миллиардов рублей. Примечательно, что все последующее время эти цифры часто менялись местами в цитатах чиновников. Чаще стали говорить про то, что надо списать 33 миллиарда с 36 миллионов граждан.

Но это мелочь — ну подзабыли арифметику, тремя миллионами граждан больше, тремя меньше — чепуха. Кстати, тот же Мишустин вольно или невольно вообще дезавуировал пиаровский смысл акции по списанию, заявив не так давно, что существенную часть долга «составляет задолженность, которую ФНС не может взыскать, так как прошел трехлетний период с момента ее образования».

Понятно, что Мишустин ни разу не обмолвился о том, не собирается ли, скажем, его служба вернуть полученные по ошибочно начисленным налогам деньги тем, кто на всякий случай предпочел заплатить сотню или тысячу рублей в кассу ФНС, чтобы только отстали. И не делается ли подсчетов того, со скольких людей какое количество денег налоговики незаконно содрали. Впрочем, это было бы естественно только в том случае, если бы они признали свои ошибки. Но ведь известно правило: российские бюрократы не сдаются. Мало того,

чиновники ФНС уже несколько раз зловеще предупреждали, что они еще очень внимательно поглядят, кому прощать долги, а кому нет, по каждому случаю отдельно будут разбираться. Разбираться предстоит с 33 (или 36?) миллионами таких случаев.

На это надо время. Потому, видимо, хоть подписанный закон вступает в действие с 1 января 2012 года, реализовать его Владимир Путин попросил в течение первого квартала этого года (потом можно продлить тяжелый процесс).

Не стоит обольщаться, что налоговики ратуют за строгое соблюдение законности и справедливости, что они просто не хотят, чтобы действительно отъявленные неплательщики получили прощение наравне с безвинно пострадавшими (по вине ГИБДД). Для такого жизнеутверждающего самообмана надо быть уверенным, что учет и контроль в ФНС строго налажен, что ни копейки не проскакивает мимо налогового взора.

Эмпирический опыт показывает, что это не совсем так. Например, попытка получить в налоговой справку о том, что вы за прошедший год честно уплатили налоги со всех видов доходов. Справку дадут, но в ней может не оказаться пары-тройки организаций, которые по-белому, с уплатой всех налогов, перечисляют вам на карточку заработки. Нет, видите ли, нужной компьютерной программы. Есть другие примеры странных в XXI веке упущений в деле учета и контроля. Похоже, кстати, что фактическое отсутствие централизованного учета и анализа движений денег по стране и стало причиной того, что никак не могут внедрить давно обещанную электронную карту гражданина РФ. Информация с такой карты, наверное, должна быть доступна и ее обладателю. И вот начнут люди подсматривать, как их доходы и уплачиваемые ими налоги отчего-то не учитываются, станут забрасывать занятых чиновников наивными вопросами, отвлекая от подсчетов, скажем, того, сколько пеней набежало на 1 января 2012 года по налогам, которые надо отменить до апреля…

Отчего же налоговики как-то даже яростно отбиваются от обвинений в проведении налоговой амнистии в части налогов, которые все равно собрать не могут? Оттого что в придачу к чипам отторжения признания ошибок ФНС, имплантируемым новобранцам при поступлении на службу, им еще прививается безусловный рефлекс выдавать такой ответ при любой спорной ситуации: сами виноваты.

Не получилось сделать людям налоговый подарок. Впрочем, не беда: уже в первой половине 2012-го ожидаются сразу несколько налоговых подарков, причем привычных — повышение налогов. Вот эти «сюрпризы» наверняка сработают.

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости