Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюремный призыв в партию

Люди, которые реально хотят что-то менять, в российской политике не нужны

Необходимость проведения судебной реформы сегодня очевидна и держащимся подальше от политики бизнесменам, и занимающимся ею по разнарядке партийным бонзам. Но всерьез заниматься реформированием никто из них не собирается.

Не так давно, буквально на днях, вербовали меня в одну политическую партию. Вербовалась я легко и беззастенчиво, предъявляя свою политическую девственность (ни разу нигде не состояла) и довольно редкую бизнес-тюремную специализацию.

До наступления светлого праздника инициации три года я слонялась по всевозможным политическим лидерам, талдыча о необходимости немедленного прекращения уголовных репрессий в отношении предпринимательского класса и о том, что борьба с заказными делами и посадками — это хороший электоральный проект, надо только грамотно к нему подойти. Ну и заодно проталкивала личное дело: отдайте мужа из тюрьмы, и я вам век верная буду, пригожусь и отработаю.

Поначалу от меня шарахались, как от прокаженной. Тема защиты бизнеса была не в тренде: все видели спектакль «Русская народная кафка» про Ходорковского и К, и связываться никто не хотел, даже те, кому нечего терять, кроме своих цепей. Ситуация переломилась в день смерти Сергея Магнитского, но далеко не все это сразу поняли. Один очень умный человек сказал тогда в частной беседе: «Российский бизнес поставит Магнитскому памятник». Причем речь, конечно, не идет о выдающихся личных качествах Сергея (какими бы они ни были) — его убили силовики, осатанев от безнаказанности, бесконтрольности и одурев от денег.

Одурели-то они давно, но именно в тот день многим стало понятно: если их не остановить или хоть как-то не ограничить, России конец — в смысле конец государству.

Если отдельно взятый милицейский капитан может позволить себе все — то есть абсолютно все, от миллионов до лицензии на убийство — это конец. Тогда каждый капитан завтра возьмет себе по Магнитскому, а кого возьмут генералы — страшно подумать.

Умные поняли это сразу, опытные — в течение года после смерти Сергея, хитрые пошли сдавать коллег совсем недавно. Идиоты пока упорствуют, но тем самым они создают очевидные политические удобства перед выборами: всегда можно взять из этого отряда непуганых кого-нибудь поколоритнее и прилюдно шваркнуть об стену. Под бурные, продолжительные аплодисменты широкой публики.

А потом вдруг Верховный суд принял постановление по делу моего мужа Алексея Козлова, и оказалось, что доблестное следствие и высокий суд сильно погорячились и его надо выпускать (а по нему работала команда, абсолютно совпадающая со «списком Кардина»). А потому смысл вербоваться в какую бы то ни было политическую партию рассеялся как с белых яблонь дым.

Но глобальную проблему с незаконным уголовным преследованием решать надо, и уж слишком я в теме, хотя и невольно. Много кого незаконно преследуют, но за всех отвечать не возьмусь: я по бизнесу заказному натаскалась и легко отличаю по приговору заказное дело от незаказного (у заказного один из двух признаков в приговоре или оба сразу — отсутствие заявителя и отсутствие ущерба). А вот когда вешают на случайного прохожего убийство, например, — а таких случаев я узнаю все больше — здесь алгоритм не изучен, хотя он наверняка есть.

Лекарство от всех этих бед очевидно: нужна коренная реформа судебной системы с максимальной чисткой рядов. Концепций, как это сделать, много, можно взять практически любую — все лучше будет, чем сейчас.

В общем, буквально на следующий день после знаменательного для меня решения Верховного суда начали поступать любопытные предвыборные предложения. Здесь, видимо, эйфория и адреналин сыграли злую шутку, и я сдуру решила посмотреть поближе на политическую кухню — вдруг какая-нибудь сильная и влиятельная партия, будь она хоть трижды «Единой Россией», всерьез возьмется за судебную реформу? В конце концов наличие нормального суда ни одной стране еще не вредило.

Короче, на первое же предложение серьезной партии я и откликнулась. Позвонил мне лично партайгеноссе. Звучал заинтересованно, инициатива исходила от него. Вот и мне интересно — в смысле, решить назревшую проблему. Пришла в самое что ни на есть партийное логово. Встретил меня некто Искандер Сулейманович, и, когда после долгих блужданий по партийным подворотням мы оказались в переговорной, я вежливо открыла рот, приготовившись внимать партийному функционеру.

— Слушаю вас, — вдруг произнес Искандер Сулейманович.
— Эээээ... — сказала я.
— Эээээ... — ответил Искандер Сулейманович.
— Партайгеноссе ваш, — я решила напомнить о цели визита, — интересовался тут на досуге некоторым моим опытом.
— Да! — хлопнул себя по лбу рассеянный Искандер Сулейманович. — Вас рекомендовали как специалиста по семейным проблемам!
— Ой! — подумала я и еще раз представилась.
— Ну да! Специалист по семейным проблемам!
— Ну, в некотором смысле можно и так сказать, — осторожно сказала я, — хотя я думала, что вам нагуглят мое досье.
— Так вы из компании «Интел»? — обрадовался Искандер Сулейманович.

И я послала его на три буквы. И его, и партайгеноссе, и влиятельную политическую силу, и все электоральные циклы вместе, и каждый по отдельности.

Наверное, я умру старой девой — в политическом смысле. Это ладно, но вот как с реформами-то быть? Чует мое сердце, судебную поручат именно Искандеру Сулеймановичу…

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости