Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киты России

В современной России теорию официальной народности заменяет практика официальной антинародности

Жизнь в стране не наладится до тех пор, пока будет покоиться на трех китах — вертикали власти, госмонополизме и бездумном популизме.

Государственную идеологию наших дней можно выразить в трех словах: «вертикальность, монополизм, популизм» — по аналогии с основополагающими принципами, сформулированными графом Сергеем Уваровым почти двести лет назад: «самодержавие, православие, народность».

Принципы — это то, что должно оставаться незыблемым при любых условиях. Посмотрим на решения или попытки найти решения тех или иных задач, которые демонстрируют российские власти, и будет несложно выявить те основы, которые «руками не трогать», несмотря ни на что.

К примеру, возникает задача: как обеспечить прокорм населения, когда цены на продовольствие по всему миру стремительно растут? Начинается работа над поиском решения. Проводятся заседания. Предлагаются ответы. Предпринимаются некие действия, которые кто-то считает верными, а кто-то критикует — заметим, публикуя критику без риска быть к утру арестованным. Решения тоже могут быть самыми разными, и спорить позволительно. Но есть одно маленькое как бы табу — вопрос о земле. Якобы он уже принципиально решен.

А решен он так. Планировалось с 1992-го по 1994 год передать в собственность крестьянам 115 млн га. По состоянию на 1 января этого года, в собственность было оформлено 18 млн га. Проблемными, то есть формально бесхозными, остаются 50 млн гектаров (остальные земли находятся в новофеодальной собственности региональных латифундистов XXI века). Ладно, завалялись земли, не до них было, пока недра делили. Но вот настал момент, когда производить пищу становится выгодным по причине устойчивого роста цен на нее всюду на Земле. При этом

ни в одной стране нет такого громадного и бесхозного поля. Решение кажется очевидным — поскорее раздать землю тем, кто подпишется на ней работать. Не раздают.

Председатель правительства Владимир Путин не мог не отреагировать на этот вопрос и предложил недавно за казенный счет компенсировать половину расходов по оформлению земли в собственность. Но кому компенсировать? Крестьяне приведут тысячу и одно доказательство того, почему рисковать и надрываться никак нельзя. По большому счету, все они сводятся к одному тезису: нет эффективной защиты частной собственности и тех, кто бесшабашно решит стать частным собственником. Недаром в существующих условиях незащищенности иные якобы эффективные фермерские хозяйства на поверку оказываются звеньями в производственной цепочке наркобизнеса или ширмой для зон дикого отдыха винтов вертикали.

Отдельный вопрос, отчего в село не выдвигаются банки и корпорации: им и вовсе не нужна помощь в оплате бюрократических услуг, а вот не идут же на запах потенциальной прибыли. Может быть, потому что они не хуже простых мужиков знают риски вокруг прав собственности в России.

Последние десять лет территории последовательно лишали самостоятельности начиная с выборного права. Все под риторику о скудоумии народонаселения, которому дай волю — и сразу оно выберет бандитов и террористов.

Вертикаль проросла до самых глухих уголков большой страны. Прав и защиты больше не стало, продовольствие дорожает, на земле работать дураков мало, 50 млн га черт знает у кого в пользовании.

Вот ведь задача: как угодно приказывают власти бороться за сбивание цен на пищу, только святую вертикаль нельзя трогать. До сих пор человечеству не были известны примеры, когда без региональной вольности удавалось наладить жизнь и производство в провинциях. Может быть, мы станем первопроходцами.

Между тем инфляция (9,6% в январе) сильно беспокоит власти. ЦБ предпринимает некоторые действия, которые вызывают споры у экспертов, но понятны. Но почти все аналитики считают, что эти монетарные меры не спасут. В том числе потому, что один из главных источников роста цен — естественные и другие монополии. А вот их трогать нельзя. Иначе бы правительство могло, скажем, ввести мораторий на повышение тарифов, чего оно не делает.

Мало того, даже думать нельзя, скажем, о том, чтобы отнять у монополий льготы. Центр развития обращает внимание, что после мониторинга налоговых льгот, который проводит Минфин, под угрозой их лишения оказались все, кто угодно, только не, к примеру, ОАО РЖД, «Газпром» или «Транснефть». Добавим, что льготы для подопечных Сечину нефтяников тоже никак пока не удается отменить.

Кроме признанных монополий вертикаль власти порождает монополизм на всех своих уровнях. Цены, конечно, зависят от платежеспособности населения, но и это, в принципе, решаемо. Вот упала же платежеспособность в кризис, стали меньше покупать, к примеру, квартир, так их просто стали адекватно меньше строить, будто Госплан поработал…

А пока в отличие от каких-то там фермеров монополии находятся под заботливой опекой вертикальной власти, самые разумные меры денежных властей будут неэффективны.

И зампред ЦБ Алексей Улюкаев продолжит проигрывать в прямом эфире ящики спиртного своим оппонентам в споре об инфляции.

Есть и другие примеры неприкосновенности вертикальности и монополизма в России кроме недавней суеты по поводу продовольствия и инфляции вообще. Примеров же популизма вообще пруд пруди.

Из последних — предложение декларировать чиновникам расходы. Доходы как бы уже открыты. И в предвыборном мозговом штурме кто-то подсказал: заставим отчитываться и по тратам! Задорно, а главное — безопасно. Потому что в приличных странах доходы и расходы анализируются, что и понятно, вместе, несоответствие их грозит посадкой. Называется это контролем над соответствием расходов доходам. Нет, мы будем отдельно рассматривать доходы, отдельно — расходы. И покажет Иван Иванович перед выборами доходы на рубль, а расходы, может быть, на десятку — честь и хвала Ивану Ивановичу за небывалую откровенность. В отдельных случаях, если провинится Иван Иванович, можно будет даже гипотетически поинтересоваться у него, где взял еще 9 рублей. Хотя ответ ясен: всегда помогают скопом родственники.

Есть подозрение, что и впредь решения российских властей будут подтверждать незыблемость основ и строго служить охране вертикали, монополизма и делу популизма.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости