Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не сотвори врагам кумира

Почему не надо сажать в тюрьму преступника Квачкова

Понимая опасность Квачкова не только для Чубайса, но и для других людей, нужно найти законный повод оставить его на свободе. Такое негероическое закрытие дела «героического» полковника удержит других наших не самых умных и успешных сограждан от перехода к «революционной борьбе».

Подходит к концу уже второй судебный процесс по уголовному делу о покушении на Анатолия Чубайса. Первый завершился оправданием подсудимых судом присяжных. Тогда это стало результатом многочисленных недоработок следствия: в постсоветской и потому все еще традиционно репрессивной российской системе правосудия обвинение слишком медленно привыкает к тому, что не оно определяет приговор, а коллегия присяжных, которую надо доказательно убеждать.

Я являюсь представителем Чубайса на процессе, это официальный процессуальный статус, который дает возможность знакомиться со всеми материалами дела, участвовать в допросах свидетелей и подсудимых, заявлять ходатайства и т. д., и могу с уверенностью сказать:

спустя два года после оправдательного приговора, в ходе второго процесса, инициированного, кстати, не Чубайсом, а прокуратурой, обвинение предъявило коллегии присяжных более чем убедительную систему доказательств, свидетельствующих о виновности Квачкова и его подельников.

У нас нет никаких сомнений в том, что именно они пытались убить Чубайса, а заодно и всех, кто был тогда рядом с ним: лес рубят — щепки летят. Более того, у меня есть четкое ощущение, что второе судебное разбирательство уверенно приближается к обвинительному вердикту. Недаром подсудимые и их адвокаты всячески затягивают процесс, надеясь, что присяжным надоест и коллегия развалится. А тогда новый процесс и, может быть, избавление от приговора.

Но, допустим, присяжные окажутся достаточно терпеливыми, все выдержат и признают наконец Квачкова со товарищи виновными. Это, конечно, будет справедливо: они пытались убить, и не их вина, что это не получилось. Более того, они нисколько не раскаялись: сразу же после вынесения предыдущего вердикта Квачков в ответ на вопрос о том, чем он собирается заняться, ответил: «Завершить начатое!» Убийство Чубайса, и, наверное, не только его, — с точки зрения Квачкова, вообще не преступление, а долг каждого патриота. Я не преувеличиваю: посмотрите его выступления — там это прямо так и сказано.

Пока такие патриоты ходят по улицам, нормальным людям безопаснее в клетке с дикими зверьми.

Да, они вполне заслужили много лет тюрьмы или принудительного лечения. Но ведь это было не просто уголовное преступление. Они не пытались ограбить Чубайса и завладеть его имуществом, они не мстили за какую-либо лично им нанесенную обиду. Они стреляли в политического противника. Когда-то так же стреляли в Столыпина и в губернаторов, когда-то по тем же мотивам убивали вчерашних товарищей по революционной борьбе.

То, что произошло 17 марта 2005 года, было актом гражданской войны, той войны, которая с разной степенью интенсивности продолжается у нас в стране уже более ста пятидесяти лет. Ее надо наконец закончить.

А она не кончается. На Дальнем Востоке уже появились уссурийские партизаны — между прочим, последователи Квачкова, трогательное письмо ему написали. Организация сторонников Квачкова — т. н. «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» — имеет свои филиалы уже во многих регионах России. И недооценивать агрессивный потенциал этой организации нельзя. Они способны спровоцировать в России тысячи кондопог. А сейчас носители тех же идей создают новую организацию — они назвали ее «Родина. Здравый смысл». По сути, это фашистское движение, стремящееся стать партией. Один из его организаторов — известный и внешне вполне респектабельный экономист Михаил Делягин — в видеоблоге новой организации заявил безо всякого стеснения: «Чем больше членов нашей организации будут членами общества охотников и рыболовов с соответствующими возможностями иметь спиннинги, крючки и другие приборы, свойственные охотникам и рыболовам, тем лучше, полезнее». Рыболовам еще и взрывчатка полезна — рыбу глушить.

С посадкой Квачкова всего этого станет на несколько порядков больше. Неудачливый пенсионер с маниями величия и преследования, увенчанный терновым венком, станет — да уже стал — борцом за правду, мучеником и героем. Вдохновленные жаждой мести и зараженные той же манией, нездоровые молодые люди начнут стрелять — не в Чубайса, а в тех, кто олицетворяет для них источник их бед: в милиционеров, чиновников, бизнесменов, евреев, «черных».

История нашей страны полна примеров того, как после справедливых приговоров наступало отнюдь не успокоение. Наоборот, новые сотни и тысячи экзальтированных молодых людей присваивали себе право решать, кому жить, а кому умирать, их ловили, они несли вполне заслуженную кару, на их место вставали новые. А вот

опыт стран, которым удалось остановить гражданские войны или преодолеть их последствия, например, опыт Испании или Северной Ирландии, показывает, что надо останавливать насилие там, где это возможно, не прибегая к репрессиям, даже справедливым и законным.

Если мы хотим справедливости в конкретном случае — Квачков должен сидеть или отправиться в тюремную психиатрическую больницу. Никакую гуманность по отношению к себе ни он, ни его подельники не оценят — они слишком ненавидят нормальную жизнь и нормальных людей, они слишком уверены в своем божественном праве казнить и миловать. Но, если мы думаем не только об этом конкретном случае, но и о мире в стране, надо выбрать меньшее из двух зол — найти законный повод оставить его на свободе, понимая, разумеется, его опасность и для самого Чубайса, и для других людей. Но понимая также, что это удержит от перехода к «революционной борьбе» тысячи наших не самых умных и успешных сограждан которые, при всей своей ограниченности и необразованности могут все-таки нажать на курок. А значит, таким образом мы спасем от гибели их потенциальных жертв.

Думаю, именно из этих соображений Анатолий Чубайс просит сегодня суд не сажать в тюрьму тех, кто хотел и хочет его убить.

Автор — сопредседатель партии «Правое дело».

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости