Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь спортивных нянек

Двух исполнительных спортивных органов в правительстве быть не должно

За еще не выигранные медали пекинской Олимпиады в Москве уже всерьез бьются между собой российские спортивные руководители.

Недавняя перепалка между министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко и главой Росспорта Вячеславом Фетисовым, возможно, достойна чуть большего внимания, чем рутинная бюрократическая размолвка (впрочем, и таковые редко становятся достоянием широкой общественности). Вначале Мутко публично и крайне пренебрежительно отозвался о целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы», окрестив ее не очень выдающимся «школьным сочинением». В ответ Фетисов, защищая программу, определил ее как «беспрецедентный феномен», а Мутко ехидно назвал «некоторым уважаемым чиновником».

Первая странность – сам факт взаимных оскорблений. Вторая – глухое молчание в течение недели после «обмена мнениями». Чтобы понять подоплеку распри, нужно углубиться в историю. Любопытно, что

после недавних перемен в правительстве ситуация в спортивном блоке складывается не в общей для всего кабинета логике.

Например, Роскультура, фактически занимавшаяся всеми текущими вопросами в этой сфере, упразднена, а Министерство культуры, чья функция была в основном законотворческой, теперь взяло на себя ее задачи. А что происходит в спорте? Существуют две организации – государственная (Росспорт) под руководством Вячеслава Фетисова и общественная (Олимпийский комитет России, которым командует Леонид Тягачев). Дружбы особой между ними нет, но, по крайней мере, к Олимпиаде в Пекине они готовятся в меру своих способностей.

Вдруг в самый пик подготовки, как черт из табакерки, возникает Министерство спорта (будем называть его так для краткости). Глава Росспорта Фетисов никогда не считал себя чиновником ниже министерского ранга. Он даже напрямую отчитывался только председателю правительства и, конечно, никак не мечтал о том, чтобы его агентство попало в подчинение новому министерству.

Вопрос в том, будут ли спрашивать его согласия? Премьер в России теперь относительно новый, и именно этому премьеру (тогда он занимал президентскую должность) Фетисов лично обещал выиграть и хоккейное золото Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, и чемпионат мира по хоккею в Москве. Владимир Путин – человек, который отлично помнит о невыполненных обещаниях. А ведь

Мутко – вполне свой для Путина человек, питерский, «птенец гнезда Собчака – Путина»...

Конечно, под руководством Фетисова Росспорт занимается огромным количеством дел: в частности, ведет большую часть федеральных программ правительства России и все их финансирование, не говоря уж о подготовке к Олимпиаде. И все же понятно, что двух исполнительных спортивных органов в правительстве быть не должно.

Сейчас фигура Фетисова кажется весьма устойчивой. Однако вспомним недавнего главу Олимпийской госкорпорации Семена Вайнштока. Только что руководил он сочинской стройкой (вернее, ее макетированием) и никуда уходить не собирался. Как вдруг — раз! – и нет Вайнштока. Какой такой Вайншток? У нас Сочи строит Колодяжный... Так что и «проблема Фетисова» может решиться подобным же образом.

Теоретически Росспорт надо подчинять новому министерству и продолжать работу. Стало быть, грядет переформирование Росспорта, превращение его в министерское подразделение? Как же быть с тем фактом, что Фетисов недавно уже переназначен (!) на пост главы Росспорта, и не кем-нибудь, а новым президентом страны Дмитрием Медведевым лично? Сообщил об этом опять же не кто-нибудь, а лично премьер-министр Владимир Путин.

Вот так ситуация: два лидера страны – и два спортивных руководителя? Такое надо было долго придумывать!

Так ведь на самом деле не два – больше! В советские времена спортом тоже много и усердно руководили – был Спорткомитет, был Олимпийский комитет СССР, было партийное руководство, да и в Верховном совете, формальном парламенте, также спортом занимались, хотя законы на этот счет не творили. Сейчас у нас помимо министерства, Росспорта и ОКР есть еще и комиссия Совета федерации по делам молодежи и спорта, возглавляемая... Виталием Мутко! Как бы у этих «семи спортивных нянек» не вышло по известной поговорке.

И что же теперь? Судя по всему, дружбы между спортивными руководителями ждать не приходится. Видимо, они попытались использовать последний шанс свалить соперника и заранее пожать олимпийские лавры Пекина, которые, судя по всему, у России вполне могут быть. Однако свара накануне старта Игр выглядела мальчишеской перебранкой – недаром ведь Фетисов в своем ответе старательно перечислил всех, кто имел отношение к «сочинению» — к Федеральной программе. «Помимо правительства России, — во всеуслышание говорил Фетисов, — программу поддержали Дума, Совет федерации, партия «Единая Россия», президент Медведев, премьер-министр Владимир Путин и прежние главы правительства Михаил Фрадков и Виктор Зубков». Тон ответа Фетисова похож на то, как отличник рассказывает учителю про проделки двоечников. «Получается, что «сочинение» наше – коллективное!» — этот пассаж Фетисова написан именно в таком ключе.

И дальше вдруг – тишина! То ли Мутко сам напугался, то ли спорщикам строго указали свыше, но словно бы и не было никаких взаимных оскорблений.

И правильно, если указали: нечего перед Олимпиадой «русскую войну» устраивать, ведь такие чиновничьи игрища обходятся российскому спорту куда серьезнее, чем мифический «антироссийский спортивный заговор», о котором так любят судачить чиновники при поражении или допинг-скандале, связанном с именами российских спортсменов.

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Все новости