Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Товарищи по работе

Судьба политического деятеля во многом зависит от того, как он привык собирать и тасовать свою команду.

Своеобразие современной политической ситуации состоит в том, что все более-менее серьезные игроки ждут перемен, страстно их не желая. И никакого парадокса в этом нет: для новейшей политической истории нашей страны это достаточно традиционное явление.

Cмена политического курса, обозначение новой стратегической задачи, которую ставит перед собой находящаяся при власти группа и относительно которой позиционируются элиты, в качестве побочного эффекта предполагает уход на задний план, а то и вовсе из реальной политики, значительного числа игроков. Причиной тому не чья-то злая воля, а объективные обстоятельства.

Команда, сформированная под выполнение определенной задачи, ни к какому принципиально иному делу приставлена быть не может. Ее надо либо перестраивать, либо менять полностью.

В 1990-1991 году Борис Ельцин собрал команду для борьбы с федеральным центром и Михаилом Горбачевым. Это должно было быть долгим делом, однако август 1991 года смешал все планы. Вплоть до декабря того же года соратники Ельцина и он сам лихорадочно пытались понять, что им, собственно, теперь делать. Размышления в конечном итоге вылились в раскол команды победителей и еще более жесткое противостояние. Кончилось все это октябрем 1993 года.

Борис Ельцин, кстати, тот урок усвоил и по окончании борьбы с Верховным Советом в течение двух-трех месяцев удалил от себя соратников, в услугах которых в новой исторической ситуации больше не нуждался. Так окончательно закатились звезды Михаила Полторанина и Геннадия Бурбулиса. В 1996 году команда Коржакова-Барсукова настаивала на сохранении Ельцина у власти без президентских выборов в том числе и из-за ощущения того, что в новой политической реальности для нее места не будет. Так оно в конечном итоге и вышло.

Команда, сложившаяся вокруг Владимира Путина в конце 1999 — начале 2000 года, была нацелена на овладение рычагами власти.

Для этого надо было оттеснить прежние элиты и не допустить формирования новых, которые могли бы стать конкурентами. Надо сказать, что задача эта на сегодняшний день с блеском решена. Время ставить новую, с которой и к 2008 году подойти не грех.

И тут-то начинаются проблемы. Мало овладеть ресурсами, надо еще уметь ими воспользоваться.

Сергей Иванов считался одним из самых сильных игроков путинской команды, а его назначение на пост министра обороны воспринималось в качестве самого главного шага в сторону кресла номер 2 в Белом доме. А там глядишь... Но армейская рутина засосала энергичного сановника. Каждый день, проведенный в рабочем кабинете, оказывался потерянным для политической карьеры, каждое новое происшествие в вверенном Сергею Иванову хозяйстве только отдаляло его от Кремля. И это не единственный пример того, как птенцы гнезда Путина, попав на самостоятельную работу, не могут себя проявить так же эффективно, как и во времена борьбы за реальную власть.

Однако смена или, по крайней мере, значительная ротация команды в настоящее время невозможна.

<1>Владимир Путин очень тяжело сходится с новыми людьми. Собственно говоря, появление каждого нового лица в президентском окружении бывало связано с тем, что очередной его соратник выходил из привычной тени. Это страна и далекие от Кремля элиты не знали пять лет назад Виктора Иванова и Игоря Сечина, Дмитрия Медведева и Дмитрия Козака, Бориса Грызлова и Александра Беглова. Владимир Путин прекрасно был с ними со всеми знаком и именно поэтому составил из них команду. И в рамках решения стоявшей тогда задачи не прогадал.

Опыта набора новых людей у Владимира Путина нет. Он работает с теми, с кем привык. А они, соответственно, делают то, к чему больше всего лежит душа. И если не с кем воевать за власть, поскольку она вся, без остатка, принадлежит Кремлю, то, значит, будут либо бороться между собой, либо поищут противника.

В таких условиях постановка любой новой задачи стратегического масштаба превращается в дело практически невозможное. Остается только следовать в русле прежней политики, ожидая того, что кривая вывезет сама. Однако власть, которая не в состоянии ставить цели самостоятельно, рано или поздно вынуждена решать чужие задачи.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости