Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановить Буша – не допустить Керри

За десять дней до президентских выборов в США накал страстей достиг апогея. Взаимные удары следуют один за другим, службы опросов общественного мнения трудятся не покладая рук, но никто не берется предсказать результат.

«Нынешняя администрация действует на мировой арене так же, как нацистская Германия. Посоветуйте нам, как остановить Буша». Иностранные участники конференции «Их Америка: взгляд на США извне», которым из публики был задан этот вопрос, смущенно переглянулись. Градус антиреспубликанских настроений в зале либерального нью-йоркского университета New School, где проходила конференция, явно зашкаливал. Слушатели с глубоким удовлетворением внимали гостям с разных континентов, которые дружно ругали внешнюю политику нынешней администрации. Вопросы с мест сводились в основном к одному: до каких пор мир будет терпеть самоуправство неоконсерваторов, которые монополизировали право говорить и действовать от имени Америки?

«Никогда еще Соединенные Штаты не были так сильны, и никогда еще они не были до такой степени непопулярны на мировой арене, — резюмировал дискуссию бывший сенатор-демократ Джордж Митчелл, архитектор мира в Северной Ирландии, которому прочат серьезное назначение в случае победы Джона Керри. — Буш умудрился испортить отношения даже с ближайшими союзниками».

«Буш говорит нам, что мы — лидеры великой коалиции. Оглянитесь вокруг. Где те, кто считает нас лидерами, кроме нас самих?» — вопрошает на очередном митинге Джон Керри.

«Настолько идеологизированных выборов не было сорок лет, с тех пор, как от республиканцев баллотировался Барри Голдуотер, оголтелый консерватор, за которым стояли финансовые воротилы, — признается пожилой профессор. — Сейчас, как и тогда, мы точно знаем, кто наш враг, победы которого нельзя допустить».

Каждый день приносит новую волну репортажей о предвыборных поездках кандидатов, ожесточенных дебатов членов избирательных штабов, рекламных роликов (в основном жанра черного пиара) и бесконечных рейтингов, которые, впрочем, не дают никому явного преимущества. Джон Керри выиграл все три раунда теледебатов, что не дало ему оторваться от соперника, однако, как считают наблюдатели, позволило обрести уверенность в себе.

После дебатов многие из тех, кто поддерживал Керри без энтузиазма, только потому, что он против Буша, поверили: он может быть неплохим президентом.

В нескольких ключевых штатах, где кандидаты идут ноздря в ноздрю, их команды уже готовят серии судебных исков на случай, если преимущество оппонента окажется минимальным. Американская избирательная система такова, что проигрыш даже в один голос отдает голоса всего штата сопернику. Многие опасаются, что 3 ноября, на следующий день после выборов, имя президента снова, как и четыре года назад, не будет названо — начнется бесконечный пересчет голосов и связанные с ним судебные разбирательства. Второго подряд президента, легитимность которого окажется под вопросом, может не выдержать даже такая мощная демократия, как американская, говорят сторонники Керри. Демократические избиратели и функционеры убеждены, что победителем гонки-2000 был их кандидат Альберт Гор, а нынешний глава Белого дома обязан своим избранием Верховному суду, на который повлиял Буш-старший.

На финишном этапе в ход будет пущена такая тяжелая артиллерия, как экс-президент Билл Клинтон, который по-прежнему весьма популярен. Штаб Керри объявил, что Клинтон, который только что перенес операцию на сердце, присоединится к кампании демократов и совершит поездки в наиболее важные штаты в последнюю неделю перед выборами.

Основные темы выступлений в последние дни — безопасность, Ирак, призыв в армию, приватизация системы социального обеспечения, отношение к гомосексуалистам и дефицит вакцины от гриппа.

Республиканцы упирают на то, что президент Буш уже доказал нации: он способен обеспечить безопасность и дать решительный бой террористам, где бы они ни находились. Избрание Керри сделает Америку уязвимой, он не сможет защитить страну, особенно учитывая опасность того, что террористы однажды используют оружие массового поражения. Об этом заявил во время выступления в Огайо вице-президент Дик Чейни.

Вместо того чтобы поймать Усаму бен Ладена и ликвидировать главную угрозу для Америки, Буш ввязался в иракскую авантюру, которая не имеет ничего общего с терроризмом, отвечает Керри. Бурю эмоций вызвало заявление демократического кандидата о том, что Буш якобы намерен вернуться к призывной армии, чтобы иметь возможность расширять военные операции за рубежом. Одновременно Керри разоблачил планы своего соперника реформировать систему социального обеспечения, сняв с государства ответственность за социальную защиту пожилых американцев, а также уличил администрацию в том, что накануне ежегодной эпидемии в Америке не хватает вакцины против гриппа.

Республиканцы назвали все эти утверждения сознательной ложью и обвинили Керри в откровенном запугивании избирателей.

Сторонники действующего президента потребовали от кандидата демократов извинений за то, что они считают вопиющей бестактностью. Во время теледебатов, одной из горячих тем которых были гомосексуальные браки, он публично заявил о том, что дочь Дика Чейни — лесбиянка. И хотя сам вице-президент говорил об этом в одном из своих выступлений, обращение Керри к данному вопросу воспринято как в высшей степени неуместное.

Американская пресса продолжает активно раскручивать скандал, связанный с коррупцией в ООН вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие». Естественно, эта тема тоже связана с выборами. Сторонники Буша и Чейни смакуют подробности махинаций с иракскими нефтяными контрактами, в которую были вовлечены высокопоставленные ооновские чиновники и представители стран, не поддержавшие войну против Саддама.

«И вот к этим, с позволения сказать, Объединенным Нациям вы предлагаете нам обращаться за санкцией на применение силы против террористов и диктаторов?» — вопрошает популярный канал Fox News, занимающий радикально прореспубликанскую позицию.

Заявление Владимира Путина, открыто поддержавшего переизбрание Буша, никак не повлияло на ход кампании как минимум потому, что избиратель в США о нем просто не узнал.

Американские телеканалы, в том числе внутриамериканский CNN (он ничем не напоминает знакомый нам CNN International), обошлись без этой новости, короткую информацию поместила The New York Times. Больше оживления душанбинские ремарки Путина вызвали в Вашингтоне, комментарии на эту тему появились и в Post, и в The Times.

Естественно, слова российского президента о победе террористов в случае проигрыша Буша, чуть ли не дословно совпадающие с тем, что постоянно говорит Дик Чейни, не остались незамеченными в избирательных штабах. Возможно, они были с удовлетворением восприняты командой Буша, о чем, впрочем, трудно судить, поскольку никакой публичной реакции не поступило.

В стане демократов реверанс в адрес соперника вызвал раздражение, а независимые аналитики отмечают, что столь явная поддержка лидером другой страны одного из кандидатов за две недели до выборов, результат которых совершенно неочевиден, — весьма рискованный и странный шаг.

Кремлю остается надеяться на то, что расчет был верным и действующий глава Белого дома сумеет сохранить свои позиции.

В противном случае отношения с новой администрацией США придется строить даже не с нуля, а с отрицательных величин.

Автор — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», специально для «Газеты.Ru-Комментарии»

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости