Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ухоженные люди созрели для протеста

Светский обозреватель

В фильме «Москва слезам не верит» был такой эпизод: молодой инженер говорит герою Басова, пожилому директору НИИ Антону: «Уж мы бы не молчали». Так вот, премия «Человек дождя» радиостанции «Серебряный дождь» в этом году собрала пул тех, кто в 2010-м не молчал по углам.

Уже который год подряд «Человек дождя» — одно из моих любимых мероприятий, а люблю я его за то, что там и за справедливость ратуют, и о красе ногтей не забывают. Политика премии меняется на глазах. Два года назад отмечали стильных светских персонажей — олигархов Шалву Бреуса и Петра Авена. И хоть разумное доброе вечное и не забыли — премию за вклад в хосписное движение тогда получила Татьяна Друбич, все же давали хоть и добродетельным «своим», но «своим». С прошлого года началось изменение курса: «Серебряный дождь» четко обозначил, с кем его вожди и мастера культуры. Награда (серебряные слитки весом в полкило) нашла не только «своих», но и чужих приличных людей с правильной гражданской позицией. В герои попали Андрей Лошак, Валерия Гай-Германика, Александр Архангельский.

Это было приятно, но не могу сказать, что ужасно смело. В конце концов, за любовь к Лошаку и Архангельскому никого в Мордовию (простите, в Лондон) не ссылали. В этом году каждый из номинантов в отдельности еще ничего, но в целом — отпетые карбонарии. Писатель Дмитрий Быков не молчун в принципе. За что и был отмечен слитком. «Меня наградили за вклад в литературу. Штука эта весит полкило. Теперь знаю, сколько я вложил, и буду продолжать вкладывать и дальше», — пошутил он. Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) получил награду за рэп против лукойловца Баркова, в столкновении с которым погибли два прекрасных врача. Ивана Алексеева очень заботило, как он выглядит со стороны и что о нем подумают, если он возьмет кусок серебра высшей 999 пробы. Обычно такие сомнения решают: а) загодя; б) «наедине с своей душой»; но Иван решил поговорить со своими тараканами прямо перед почтеннейшей публикой.

— Если я верну премию, то все подумают, что это пиар, поэтому я возвращать не буду. Я сочинял по велению сердца, а не ради пиара.

Что очень важно, были отмечены малоизвестные до получения премии лауреаты. Так, организаторы догадались вывести за ушко да на солнышко блогера Игоря Черского. Этот человек активно и бескорыстно организовал летом добровольческое тушение лесных пожаров. Ведущие назвали его деятельность подвигом. Черский элегантно парировал Жванецким («У нас очень часто подвиг одного — это преступление другого») и поблагодарил Шойгу: «Ведь если бы не он, то огромное количество людей этим летом не стали бы героями».

В перерывах между награждениями сидящая на передовой Айдан Салахова рассказывала соседям по столу, как ее и Евгения Митту в восьмидесятые гоняли за нижний брейк-данс. Сама госпожа Салахова пришла в гости по-восточному — с целым столом родственников. Организаторы были не в курсе ее недавнего мужественного поступка и потому слиток ей не предложили. Но, перефразируя чеховскую «Попрыгунью», хотелось сказать: «Айдаша, дай я пожму твою честную руку!» — она отказала адвокату Добровинскому во входе на свое светское мероприятие, выставку-продажу.

Напомню, что Добровинский — это тот самый человек, который последовательно улучшает карму собственного рода путем помощи в отъеме детей у матерей в пользу их олигархических мужей. Это подручный морального фашизма. А мужество поступка Айдан вот в чем: ладно бы она просто отказала, но она поставила под угрозу свои отношения со спонсорами выставки — могущественной «Альфа-группой». Спонсоры говорили: «Он наш друг, мы хотим позвать». «Выведу вашего друга и испорчу ему вечер», — отвечала спонсорам бесстрашная Айдан.

О том, что Добровинский нерукопожатный, в светской Москве по углам трындят почти все, но без оргвыводов. Нерукопожатный-то нерукопожатный, а «ассигнаций не рвут». И только Айдан жестко обозначила позицию, будучи финансово зависимым человеком. Это по московским меркам геройство, у нас смелеют только те, кто не рискует кормушкой.

Поэтому очень симптоматична подслушанная «Коммерсантом» реплика олигарха Шалвы Бреуса. «Ровно в это же время, — пишет «Коммерсантъ», — предприниматель и арт-деятель Шалва Бреус жаловался товарищам на оппозиционера Бориса Немцова: «Вы представляете, звонит и просит дать ему документы, чтобы использовать их в суде против Путина!» Товарищи понимающе кивали». Это «понимающее кивание» — московский диагноз. Из согласия с правилами игры, из малодушия (ну гады, ну хунта, так что теперь, денег не зарабатывать?) вырастает вся московская подлость. Все всё понимают, но принимают правила игры хозяев, потому что не желают терять кормушку, к которой попали не совсем заслуженно.

Традиционно на «Человеке дождя» угощают икрой. Но два года назад черная «скризилась» до кабачковой. Икрой переходного периода стала красная. А с этого года радиостанция объявила, что кризис официально закончен, и традиционная для премии икра опять почернела. «Дайте дорогу икре, икре дорогу!» — объявил Дмитрий Савицкий, и узорчатые ледяные носилки с икрой стали прокладывать путь сквозь полчища фотографов. А «Серебряный дождь» продолжил раздавать награды тем, кто в 2010 году сделал для общества нечто важное и ценное.

Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву наградили за «активную борьбу за права человека». Госпожа Алексеева, как приличный человек, сразу выразила расположение и гостям, и хозяевам: «Спасибо вам, мне приятно, это очень необычная премия и очень необычный контингент». «Спасибо вам за дело, которое вы делаете не с шампанским, не с икрой, — ответила «вручантка» Фекла Толстая, — эта премия важна нам, а не вам, это нам важно обратить внимание на то, что вы делаете».

«За противодействие коррупции в России» еще в прошлом году собирались наградить адвоката Алексея Навального. Но он скоропостижно уехал в Пермь, поэтому награда героя не нашла. В этом году знаменитый борец с Мордором лично принял награду из рук ведущей «Серебряного дождя» Ксении Собчак. На сцене Навальный держался очень органично, «очень очаровательный господин», как сказала одна голландская гувернантка об английском лорде Честерфильде. «Мы из него сделаем серебряные пули, они нам пригодятся», — сообщил Навальный, забирая свои полкило серебра.

Не успел он сойти со сцены, как его обступили молодые журналисты «Дождя» с дурацкими вопросами. Один из вопросов по идиотизму был рекордным: «Господин Навальный, а получится ли что-нибудь у вас с Ксенией Собчак?» «Я женат и у меня двое детей, — оторопел Навальный, — у нас могут получиться только интересные интервью и статьи».

За защиту Химкинского леса наградили Евгению Чирикову, ответная речь которой пылала комсомольским задором. Мы будем бороться за лес! Наша борьба! И скорбный труд не пропадет! Из искры возродится пламя! Нас водила молодость в пламенный поход! И совсем другое впечатление произвела речь дочери следующей номинантки. «Вера Васильевна Миллионщикова непафосно делала добро и вдохновляла этим других», — объявили Ингеборга Дапкунайте и Алекс Дубас. К сожалению, премию главе Первого московского хосписа пришлось давать уже посмертно, и слиток вышла получать дочь Веры Миллионщиковой Анна Федермессер. «Несмотря на то, что мама каждый день имела дело со смертью, она была очень тусовочным человеком, — сказала дочь госпожи Миллионщиковой, — ей бы здесь понравилось. Икра, бесплатное шампанское, красивые люди! Бывает, когда человека начинают ценить посмертно. Но в нашем случае это не так. Маму ценили и при жизни». Ни одной фальшивой нотки.

И вот по поводу икры, шампанского и красивых людей, порой думающих о красе ногтей. Успешные ухоженные люди (между прочим, главные налогоплательщики) уже созрели для протеста. По углам бурчат почти все. Тех, кому до фонаря, мало. И вдруг находятся люди, которых прорвало. Поощряя этих людей, оказывая им почет, «дождисты», таким образом, доказывают, что это вовсе не страшно и что протестанты это необязательно клоуны и юродивые. (Кстати, по инсайдерской информации, собирались давать слиток Наталье Васильевой, той самой, что не могла молчать про судью Данилкина, но что-то сорвалось.)

Очень верное и точное замечание сделал в конце церемонии телеведущий Павел Лобков: «Мы привыкли, что гражданское общество рождается на кухнях, с пирожками и водочкой. Но сейчас оно рождается именно за икрой и шампанским».

Новости и материалы
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
Все новости