Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мой роман с «Газетой. Ru»

Обозреватель «Газеты.Ru»

—Наташа, а у вас эксклюзивный контракт с «Газетой.Ru»?
       —У меня эксклюзивный контракт с «Коммерсантом». А «Газета.Ru» — это, видите ли, любовь.
       Мой роман с «Газетой.Ru» начинался ровно год назад как необязательное удовольствие, легкий флирт.
       Во-первых, хотелось помочь новой газете, с которой оказались связанными многие коллеги из «Коммерсанта», включая главного редактора Влада Бородулина. Последний еще в «Коммерсанте» не давал мне спокойно спать по ночам. В буквальном смысле слова: будучи главным редактором журнала «Власть», он не спал вместе со мной и всем изможденным коллективом каждую ночь со среды на четверг и с четверга на пятницу, когда лихорадочно производился очередной номер журнала.
       Во-вторых, захотелось попробовать себя на абсолютно новой площадке. Я ровным счетом ничего не знала об электронных газетах. Это, похоже, чисто российское ноу-хау. Электронные версии газет – да, есть во всем мире, а отдельный полноценный информационный газетный продукт в Интернете – не уверена…
       В-третьих, это единственное издание, которое захотело мою душу. Это удивительным образом совпало с тем периодом моей профессиональной деятельности, когда я пришла к выводу, что читателю по фигу, что думает Геворкян. Ему интересно, что думает Чубайс или Волошин. И я стала делать интервью, стараясь быть в них максимально незаметной. И вдруг – на тебе: пиши о себе, о чем думаешь, что чувствуешь. Это был вызов – самой себе. Тут я устоять не могла.
       В-четвертых, впервые за многие годы работы я немедленно получала реакцию читателей. От Америки до Австралии. От негодующей до сочувствующей. Вдруг стало понятно, что кто-то ждет мою колонку в среду. А вы знаете, что это такое, когда тебя ждут.
       В-пятых, моя колонка стала моим пространством. Оно на протяжении года оставалось неприкосновенным, даже если мои заметки оборачивались для «Газеты. Ру» головной болью.
       Я не знаю, насколько это чувствует читатель, но свободное пространство в прессе (в широком смысле, включая электронные СМИ) резко сжимается. И виноват в этом не полковник КГБ Владимир Путин, а готовность общественного мнения вернуться к «Правде». Виновата изуродованная коммунистами генетика народа. Виновата невыносимая легкость, с которой некоторые мои коллеги готовы снова осваивать двухцветное пространство – черного и белого. Ситуация с «Медиа-Мостом» в этом контексте, как и ситуация с ОРТ, – это проверка устрашением. Кремлю достаточно победить в одном из двух случаев, чтобы потом бороздить мертвое море СМИ, как ему заблагорассудится. И не надо вешать лапшу о разрушительном для общества характере программ Доренко: он длительное время прекрасно разрушал то, что было выгодно разрушить Кремлю, и продолжал бы и дальше это делать, договорись с Путиным. Но парень не договорился, а в качестве оппонента он не нужен. Вот и вся борьба за чистоту эфира.
       Америка прошла через историю с Лари Флинтом, выпускающим до сих пор чудовищную порнуху. Окончательный вердикт суда: для Америки важнее приверженность принципу свободы прессы. У нас эту свободу, похоже, включают и выключают в зависимости от личных взглядов персонажей, занимающих президентский трон и соседние кабинеты, а также в зависимости от личных отношений этих персонажей с собственниками СМИ. Свобода слова отдана в руки Глебу Павловскому, который создаст левой рукой позиционные, а правой – псевдооппозиционнные СМИ, а заодно объяснит читателям и зрителям про плохих олигархов, которые изуродовали информационный рынок, забыв упомянуть о том, что  именно он придумывал схемы информационных войн во имя победы Ельцина, а позднее — Путина. Теперь этот немолодой человек с чистыми руками выносит приговор грязным олигархам. Бред какой-то. Если уж сажать, то всех в одну камеру.
       Надежды на объединенное сопротивление происходящему коллег у меня ровно ноль. Поэтому свободное интернетовское пространство приобретает особую ценность, — если, конечно, ему дадут остаться свободным, чего искренне всем нам желаю.
       Итак, легкий флирт, как это часто и бывает в жизни, превратился в стойкую привязанность, а необязательное удовольствие – в потребность. Мой роман с «Газетой. Ru» будет продолжаться столько, сколько ему отмерено судьбой, сколько это будет необходимо читателям и издателям и – на сколько хватит моей души.

       В пятницу, 22 сентября с 14.00 на полосе «'Газете.Ru' — год» Наталия Геворкян ответит на любые вопросы читателей. Заходите в чат.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости