Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я говорила с Путиным 24 часа

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я не писала  колонки больше месяца. Это время было потрачено на разговоры с Владимиром Путиным, которые в итоге вошли в книжку «От первого лица».

       Теперь книжка живет своей жизнью, а я стараюсь зажить своей, привычной, газетно-журнальной. Удается это с трудом, потому что всем, включая коллег, почему-то показалось, что я поменяла профессию и вместо того, чтобы брать интервью, теперь буду их давать. Причем некоторые разговоры на эту тему начинаются почти оскорбительным: «Ну, Наташа, теперь, когда вы стали знаменитой…».
       Я абсолютно лишена какой-либо фанаберии и никогда не относилась к себе, как к знаменитой журналистке. И все же мне казалось, что все, что я сделала в «Московских новостях», а позднее в «Коммерсанте», стоит гораздо большего, чем эта книжка. Я отношусь к ней, как к любому другому своему интервью. Разница лишь в том, что я его делала не одна, а в соавторстве. И в том, что оно длилось не обычных пару-тройку часов, а в общей сложности сутки.
       Все. Больше отличий нет. Я точно так же нервничала перед выходом книги, как перед выходом любой своей заметки – не важно, 45 в ней строк или 4500. Я точно так же не защищена от реакции коллег и критиков – всегда переживаю, расстраиваюсь, услышав неприятное, и радуюсь, услышав хороший отзыв. Когда-то, когда я лет семь назад написала свою первую книгу, самым неожиданным подарком стало то, что мой главный редактор в «Московских новостях» Егор Яковлев мне ее подписал. То есть не я ему подписала свою книгу, а наоборот – он мне подписал мою книгу. Сейчас самая болезненная для меня оценка прозвучала из уст того же Егора Яковлева, который отмахнулся от двух своих бывших корреспондентов – Андрюши Колесникова и меня – фразой: это же люди Березовского из издания Березовского.
       Все проходит. Я давно уже выучила эту истину. Книга о Путине совершенно не стоит того, чтобы портить человеческие отношения, которыми я дорожу куда больше, чем любой своей профессиональной удачей. Эту книгу я отношу к таковым. Объясню почему. Голоса первых  ее читателей в Интернете разделились. Одни пишут: «Спасибо за книгу, мы теперь лучше знаем Путина, поэтому будем за него голосовать». А другие: «Спасибо за книгу, мы теперь лучше знаем Путина, поэтому не будем за него голосовать».
       Вот и весь результат. Совершенно правильный, с моей точки зрения. Жалко лишь, что первый анекдот о Путине я услышала уже после сдачи книги в набор, иначе обязательно узнала бы реакцию героя и на него. Анекдот такой. Вороне, как известно, Бог послал кусочек сыра. Все, как в басне. Только лиса придумала другую хитрость: «Ворона, будешь голосовать за Путина?» Ворона молчит. «Так будешь голосовать за Путина?» Молчит. «Ну скажи, будешь голосовать за Путина?» Ворона не выдержала и каркнула: «Да, только отстань!» Тут-то сыр и выпал изо рта, и лиса была такова. А ворона сидит себе одинокая и без сыра на этом дереве и думает: «А если бы я ответила ‘‘Нет’’, что бы изменилось?»

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости