Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тест на человечность

Сегодня тяжело всем. Но есть те, кому тяжелее других. Многие переживают, что им нечем заняться в режиме карантина. Но есть те, кому даже в режиме карантина приходится чем-то заниматься, ибо иначе не выжить. Многие боятся, что через несколько месяцев им не на что будет жить. Но есть те, кому не на что жить будет уже завтра. Не в метафорическом «завтра», а во вполне конкретном. Потому что накоплений нет, а работа подённая.

От размеренной жизни до нищеты сегодня всем нам — полшага. Нерабочие недели, безусловно, важная мера. Но на что жить людям, отправленным в вынужденный отпуск? Даже некоторые государственные предприятия не хотят оплачивать этот отпуск, заставляя работников брать его за свой счет. И, понятное дело, работники боятся жаловаться — лучше отпуск за свой счет, чем увольнение.

Многие россияне вообще работали на почасовой оплате или краткосрочном трудовом договоре, в котором не предусмотрены ни отпуск, ни больничный. Две трети семей в нашей стране, еще по прошлогодним опросам, не имело никаких сбережений, у многих дохода не хватало даже на покупку одежды.

На фоне рухнувших цен на нефть ситуация выглядит совсем пугающей, так что нынешний кризис может, как матрешка, прятать в себе еще много разных кризисов.

У тех, кто продолжает работать, работа часто связана с разъездами и контактами с людьми. Курьеры, почтальоны, продавцы, уборщики, водители. Чьи работодатели экономят на средствах защиты, выдавая одну маску на неделю и запрещая пользоваться дезинфицирующими средствами, выставленными для отчетности. Пользуясь их отчаянным положением и страхом потерять работу, им урезают зарплату, отменяют доплаты, увеличивают неоплачиваемое рабочее время.

Московские власти обещают пособия и компенсации пожилым и потерявшим работу. Отличная мера, но опять же, поддержку получат не те, кто нуждается больше остальных. Приезжие из регионов, которые перебрались в Москву, потому что в провинции ничтожные зарплаты или вовсе нет работы, останутся без какой-либо помощи.

Они будут искать всевозможные подработки, несмотря на советы оставаться дома. Ведь дом их — не их, а арендованный, и за него надо платить.

А что делать тем, у кого дома вообще нет?

Его нет у бездомных, а их в одной только Москве десятки тысяч. Ослабленных хроническими болезнями, голодом, алкоголизмом — попробуйте ночевать на улице и не пить, чтобы как минимум согреться, а еще и забыться. Им негде погреться, их сегодня гонят отовсюду ожесточеннее, чем когда-либо. Не у кого просить милостыню: людей на улицах почти нет. Негде взять кипяток — кафе и ларьки закрыты. Многие из них перебивались подработками, на которые платили за хостел: теперь нет и этого. Значит, бездомных на улицах станет больше. А тех, кто помогал им, меньше, потому что в условиях карантина волонтеры не смогут работать.

В Германии, Англии, Ирландии, заболевших бездомных селят в хостелах и отелях. Оплачивают это, естественно, местные власти. Но кому в России сейчас есть дело до бездомных?

Про бездомных никто не вспоминает даже в предвыборных обещаниях: они же не ходят на выборы и митинги. Их смерти тоже никто не заметит. Никто даже не поинтересуется, выкосил ли их коронавирус или что-то еще.

Своего дома нет и у мигрантов.

Даже в Европе, где о мигрантах и беженцах постоянно говорили в СМИ, эту повестку вытеснил коронавирус, которому теперь посвящены все новости. И среди этих новостей почти ничего не найти о том, как выживают те, кто сейчас находятся в переполненных лагерях или застрял на границах. Десятки и сотни тысяч людей с подорванным здоровьем, в антисанитарных условиях, без доступа не только к медицинским службам, но даже к воде и лекарствам. Боясь, что беженцы и мигранты станут разносчиками вируса, некоторые власти запирают лагеря, а вокруг выставляют вооруженные кордоны, чтобы люди не могли покидать территорию.

Все силы брошены на спасение собственных граждан, а кто будет спасать «ничьих»?

В России нет лагерей мигрантов. Но даже легальные мигранты часто живут, как крысы, в подвалах, в гаражах, переполненных квартирах, где как в казармах, стоят железные двухъярусные кровати, а многие спят на полу. Немало из них ночует там же, где работает: на складах, в подсобных помещениях, на маленьких полуподпольных фабриках, где днем шьют, а вечером прямо у рабочего места раскладывают матрасы. Призывы соблюдать гигиену, постоянно мыть руки, не приближаться к другим ближе, чем на полтора метра и самоизолироваться здесь бесполезны, потому что просто невыполнимы.

Многие из легальных мигрантов сейчас превратятся в нелегальных, потому что не уедут вовремя на родину из-за отмененных рейсов или не захотят уезжать, иначе не смогут вернуться в Россию — дома-то еще хуже. Большинство останется без работы и будут вышвырнуто из съемного жилья. Это, конечно, грозит и россиянам, переехавшим в Москву, но мигранты — самые бесправные, самые угнетаемые и самые ненавидимые. И возвращаться им особо некуда.

Обеспеченные люди могут позволить себе платные тесты на вирус и даже собственные аппараты ИВЛ. Остальным остается надеяться на то, что система здравоохранения выдержит число заболевших и нуждающихся в реанимации.

Но есть те, кому и надеяться не на что. Достаточно вспомнить, как мигрантов из Средней Азии в обычное время вышвыривают из больниц и сколько им приходится выслушивать от «местных», что они занимают чужие больничные койки и с какой стати вообще лечатся здесь, а не дома. Нелегальные мигранты и вовсе не пойдут к врачам.

Ситуация с коронавирусом – это, в том числе, тест на человечность.

В известной агаде о двоих, заблудившихся в пустыне, ставится вопрос: разделить воду на двоих и погибнуть или выпить самому и спастись. Похоже, сегодня этот вопрос задан всем нам. Спасать ли всех — граждан и неграждан, успешных и опустившихся, москвичей и гостей столицы — распределяя поровну ресурсы, которых, возможно на всех не хватит?

Проблема в том, что люди, оказавшиеся в группе риска и брошенные на произвол судьбы, рискуют пострадать не только от вируса. Бездомные и мигранты, как работающие, так и оставшиеся без работы, могут стать козлами отпущения для властей и объектом для ненависти граждан.

Если в стране начнется эпидемия с действительно высокой смертностью, то всем нужны будут виноватые. Чиновники, понятное дело, на себя вину и ответственность брать не станут. А нашим людям, не отличающимся терпимостью и милостью к падшим, стоит только пальцем показать на бродяг и «чернявых азиатов», как начнется большая травля.

Во времена любых эпидемий всегда и везде бездомных и приезжих обвиняют в первую очередь. Проблема только в том, что теперь их армию может пополнить любой из нас. Я или тот, кто прочитал сейчас эту статью.

Новости и материалы
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости