Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Иркутский губернатор назвал сроки нормализации ситуации с бензином в регионе

Иркутский губернатор Кобзев: ситуация с топливом стабилизируется за 10–14 дней

Власти Иркутской области рассчитывают стабилизировать ситуацию с топливом в течение 10–14 дней. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

По его словам, администрация ведет переговоры с профильными федеральными ведомствами, правительством России, Советом Федерации и компанией «Роснефть».

«Переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации», — поделился Кобзев.

Он сообщил, что «Роснефть» подтвердила готовность выделить Иркутской области дополнительные объемы топлива, и сейчас идет проработка правовой схемы, чтобы эти поставки могли получить в том числе независимые сети АЗС.

Экстренные и коммунальные службы региона переведены на отдельное снабжение топливом, чтобы обеспечить их бесперебойную работу и частично разгрузить заправочную инфраструктуру, добавил Кобзев.

Проблему с топливом он объяснил частичным воздействием «искусственного ажиотажа», из-за которого граждане сами растягивают очереди на заправках, заливая бензин в канистры: автомобилисты — про запас, а спекулянты — с целью перепродажи по завышенным ценам.

Такая торговля недопустима и незаконна, подчеркнул иркутский губернатор. По его словам, к решению проблемы со спекуляцией автомобильным топливом уже подключились правоохранительные органы.

Ранее в России рекордно вырос спрос на канистры для бензина.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!