Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Дерипаска заявил об отсутствии выгоды для России от конфликта на Ближнем Востоке

Бизнесмен Дерипаска: конфликт Ирана и США не принесет России ничего хорошего

Война США и Израиля против Ирана не принесет России «ничего хорошего», несмотря на рост цен на нефть, газ и удобрения, а также временное снятие санкций на российскую нефть. Об этом заявил бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

По его мнению, мировая экономика от высоких цен на энергоносители значительно и на продолжительное время замедлится. А с учетом того, что Россия в 2025 году укрепила рубль до отметок ниже 80 за $1, лишив основные отрасли экономики конкурентоспособности на международных рынках, она тоже столкнется с серьезными потерями в глобальном кризисе из-за шока нефтяных цен, написал Дерипаска.

Бизнесмен высказал уверенность в том, что Центральному банку России необходимо в ближайшие полгода уменьшить ключевую ставку до 6% и ослабить рубль до уровня не ниже 105 рублей за $1. В таком случае, по мнению Дерипаски, Россия выйдет из этого кризиса без крупных потерь, в противном случае это будет «наступлением на грабли».

Предприниматель добавил, что Соединенные Штаты не смогли легко одержать победу над Ираном, на фоне этого очень вероятна возможность того, что мировая экономика «закашляет от высоких цен на энергоносители».

Ранее США столкнулись с крупным энергетическим кризисом из-за войны с Ираном, не справившись с ростом цен на нефть.

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!