Поставки российской водки в Грузию по итогам прошлого года достигли рекордного уровня в $6,6 млн. Об этом свидетельствуют данные грузинской таможенной службы, передает РИА Новости.
Экспорт российского пива в Грузию также показал максимальные значения, составив $2,7 млн. Несмотря на небольшое сокращение физических объемов, стоимостной объем поставок водки вырос на треть благодаря росту цен.
«Россия удерживает лидирующие позиции на грузинском рынке водки: на нее приходится треть всего импорта этого напитка», — отмечается в данных.
Другими крупными поставщиками водки в Грузию остаются Украина, Белоруссия и ряд европейских стран. Параллельно Грузия нарастила экспорт пива в Россию, который за год вырос вдвое, достигнув $1 млн.
До этого сообщалось, что Россия в октябре ввезла 6,5 тысячи тонн вина из Грузии, что считается максимумом с апреля 2024 года. Стоимость импорта тоже ощутимо выросла и достигла $19 млн вместо $16,9 млн, которые были заплачены месяцем ранее.
Ранее президент Азербайджана рассказал о транзите грузов из Армении в Россию.