Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Куба начнет выпускать карты «Мир»

Глава Центробанка Кубы: кубинские банки начнут выпуск карт системы «Мир»

Кубинские банки планируют начать выпуск карт российской платежной системы «Мир». Об этом в интервью газете «Известия» заявила глава Центрального банка Кубы Хуана Лилиа Дельгадо Портал.

Она отметила, что карты «Мир» уже используются на Кубе: российские туристы могут оплачивать с их помощью покупки. В настоящее время ведется работа по запуску выпуска карт непосредственно кубинскими банками, однако не все финансовые учреждения страны планируют это делать.

Дельгадо Портал подчеркнула, что карты российской системы будут востребованы среди кубинцев, особенно среди тех, кто часто путешествует в Россию и другие страны, подключенные к системе «Мир».

Старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Магомед Кодзоев в беседе с изданием отметил, что запуск карт «Мир» на Кубе способствует углублению российско-кубинского партнерства и помогает преодолеть сложности, связанные с недостаточной цифровизацией кубинской экономики и ограниченным набором финансовых инструментов, особенно в условиях санкций, наложенных на Москву и Гавану.

Ранее Россия и Куба подписали декларацию о противодействии санкциям.

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!