Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

США хотят заключить сделку по редким металлам с одной из стран Африки

FT: США рассчитывают заключить сделку по редкоземельным металлам с ДР Конго

США обсуждают возможность заключения соглашения о добыче редкоземельных металлов в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщает газета The Financial Times (FT) со ссылкой на источники в американском госдепартаменте.

Отмечается, что ДРК обладает большой долей критически важных ресурсов, необходимых для современных технологий. Один из собеседников издания заявил, что Соединенные Штаты открыты для обсуждения соглашений с ДРК в этой сфере. По его словам, потенциальная сделка между двумя странами поможет создать высококвалифицированные рабочие места и интегрировать ДРК в глобальные и региональные цепочки поставок.

Ожидается, что США начнут подготовку конголезских вооруженных сил, если американским компаниям позволят добывать редкоземельные металлы в африканской стране.

В начале февраля президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон заинтересован в получении редкоземельных металлов с территории Украины. Ожидалось, что соответствующее соглашение будет подписано 28 февраля, однако в тот день в Белом доме между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским произошла перепалка, подписание сделки сорвалось.

Ранее в США заявили, что предупреждали Зеленского о последствиях срыва сделки по недрам.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!