Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Центробанк и Минюст ограничат взыскание долгов россиян в обход суда

В России ограничат возможности банков и коллекторов взыскивать долги без суда

Центральный Банк России, министерство юстиции и Федеральная нотариальная палата (ФНП) готовят изменения в законодательство, которые потенциально ограничат возможности банков и коллекторов взыскивать долги физических лиц с помощью исполнительной надписи нотариуса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ЦБ.

В августе этого года президент Владимир Путин поручил Центробанку и правительству проработать вопрос информирования заемщиков о процедурах сбора долгов с помощью исполнительной надписи нотариуса и обеспечить право россиян на отказ от такого взаимодействия с кредиторами.

В рамках этого поручения ЦБ предлагает обязать банки включать в кредитные договоры пункт о согласии либо об отказе заемщика от взыскания долга через исполнительную надпись нотариуса. Кроме того, банкам следует публиковать информацию о таком способе сбора долгов, сроках совершения и обжалования надписи нотариуса, а также о праве заемщика отказаться от применения такого метода взыскателями.

Также в целях ограничения недобросовестных практик предлагается отказывать в взыскании просроченной задолженности за счет исполнительной надписи нотариуса в течение «периода охлаждения», рассказал представитель ЦБ.

Ранее судебные приставы начали масштабную проверку коллекторов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!