Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

В ЦБ назвали причины падения российского фондового рынка

РБК: зампред ЦБ Чистюхин объяснил падение фондового рынка РФ высокими ставками

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил в интервью РБК, что снижение российского рынка акций связано с перетоком средств в более доходные консервативные инструменты, дивидендными гэпами и опасениями инвесторов в отношении уровня закредитованности эмитентов.

В материале агентства отмечается, что индекс Московской биржи, в который входят 48 наиболее ликвидных акций, днем 26 ноября впервые за полтора года опустился ниже отметки 2500 пунктов, хотя еще весной поднимался выше 3500 пунктов.

По словам Чистюхина, с экономической точки зрения есть обратная зависимость между значением фондовых индексов и процентных ставок, и она сработала.

Первый зампред Банка России отметил, что процентные ставки сейчас находятся на историческом максимуме — в октябре 2024-го Центробанк повысил ключевую ставку до 21%, что является рекордным значением. Комментируя это решение, регулятор не исключил возможность повышения ставки на ближайшем заседании, которое состоится 20 декабря 2024 года. По прогнозам аналитиков, ставка может вырасти до 22–23%, а ее снижение начнется не ранее середины 2025 года.

По словам Чистюхина, из-за высоких процентных ставок инвесторы начинают активно вкладывать свои деньги в более прибыльные инструменты, такие как депозиты. Это, в свою очередь, приводит к снижению индекса.

В октябре председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что затяжное падение российского фондового рынка обусловлено не только действиями нерезидентов, но и общей макроэкономической ситуацией.

Ранее Мосбиржа нашла решение для стабилизации валютного рынка.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!